Руководство РПЦ не останавливалось перед уничтожением целых народов, не желавших принимать христианство. Грамота 1452 года митрополита Ионы вятскому духовенству красноречиво свидетельствует о том, как христианство насаждалось среди нерусских народов. Священники перемучили многих людей, переморили, в воду “пометали”, сжигали в избах - мужчин, старцев и малых детей, выжигали глаза, младенцев сажали на кол и умерщвляли. При этом митрополит не осуждал духовенство за зверскую расправу, а только предостерегал, что такой кровавый террор может вызвать ненависть к духовенству и нанести ущерб Церкви.
Уже в XI веке РПЦ сурово расправлялась со своими противниками и требовала того же от светской власти. В Лаврентьевской летописи 1069 г. рассказывается о злодеяниях ростовского епископа Федора: «Много бо пострадаша человецы от него … головы порезывая … иним же очи выжегая и язык урезая» . Новгородского архиерея Луку Жидяту, жившего в XI веке, христианский летописец называет “звероядивым”. “Сей мучитель, - говорит летописец, - резал головы и бороды, выжигал глаза, урезал язык, иных распинал и подвергал мучениям”. Церковных противников сжигали на кострах и варили в «собственном соку» в раскалённых железных котлах.
Религия, вера
Вопрос к христианам. Не убий, так? Тогда как оправдать крестовые походы и "Молот Ведьм"? Инквизицию, процесс Ла Пурга?
Нельзя оправдать это нарушение заповеди еретиками.
Мало того, там не сказано не убий человека)) Так что вопрос для христианства в целом этот довольно болезненный. Хотя отмазку всегда можно найти. Но не будем забывать что в каждом стаде паршивые овцы есть. Как говорил один не глупый человек любая вера может стать истинной, а может стать ложной в силу совершаемых дел верующими.
Дык то католики, они еретики.
Но вообще-то заповедь "не убий" распространяется и на защиту других людей тоже.
Когда на моих глазах один мой брат убивает другого, я ОБЯЗАН вмешаться, и остановить нападающего - пусть даже с риском для его жизни, пусть даже практически наверняка причиняя ему смерть - но спасти брата своего я обязан в любом случае.
А если не вмешаюсь - вот тогда я стану убийцей.
Так что и государство, и Церковь обязаны вмешиваться, в критических случаях, и ограждать своих чад от вредных. . эээ.. . факторов.
все это было давным давно. ты давай к сегодняшним претензии предьявляй
требовать от любого христианина святости,
то же,
что спращивать у подростка месяц походившего в тренажерный зал и даже в глаза не видевшего стеройды
где же твой кубок - мистер олимпия.
то же,
где же твой кубок - мистер олимпия.
Надо различать Церковь Божью и великую блудницу. Все это творила великая блудница, используя (неправедно) имя Христа.
дак и в конституции много чего написано и мама говорит не кури не пей и не давай дак кто это исполняет то.... как оправдать то что каждый делает что хочет...
"Не убий" говорите? А как тогда вас оправдать, тех, с чьего молчаливого согласия совершаются убийства в войнах. Или, по вашему мнению, те, кто там оказался, мечтали с рождения убивать или умереть?
Прошлое не для того, что бы на нем превозноситься в судья. И настоящее, не для того что бы на нем смиренно бездействовать.
Почему уголовный кодекс, говорит не убий не укради, не насилуй и многое другое, а мы нарушаем.
А зачем оправдывать?
"И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их. " 2 Кор 11:14
Только Господь может оправдывать или осуждать.
а зачем оправдывать походы и процессы? перед кем? перед тобой? Кроме тебя никто оправданий не требует. Все, типа, счастливы.
А они все такие.
Вроде на публику они святые и безгрешные, а на самом деле-убивают, воруют, насилуют, жрут.. .
Чесслово, сама видела!
Это просто лицемерие и лживость их....
Это же мелочи.. . Не в счет!
вопрос к католикам
Я так понимаю, вы человек нерелигиозный. Зачем вам ответы на эти вопросы? Неужели это представляет для вас интерес?))) Религия - чепуха для хилых мозгов, приятная для невежд сказка, позволяющая переложить ответственность за творимое и происходящее тут и там дерьмо с себя (что большинство homo так любит делать) на бесплотного, всемогущего отсасынадуха. Он же всё простит, если «раскаяться»))) А если это всё провернуть в золотых стенах, под золотыми куполами, долбанув черепушкой оземь, да ещё забашлять пожертвование, то вообще твори любую дичь - простится, не успеешь «отче наш» зачитать)))
В мире столько увлекательного, поразительного, истинного и важного в отличие от древних мистических сказаний о бесконтактном оплодотворении, горящих, но не сгорающих кустах, оживающих на третий день (это очень важно! На второй или четвёртый день ожить не удастся. Проверено неоднократно) мертвецах и прочей магии, которая не магия, потому что магия - это зло, магов надо сжигать на кострах или умерщвлять любыми иными способами, желательно, чтоб побольнее и подольше.
Не тратьте время на подобную дребедень)))
Христианство ещё с давних времён превратилось в способ зарабатывания денег. А всё перечисленное делали Католики (лжецерковь) . А крестовые походы делались жидами для того чтобы с Иерусалима вывести в европу ихнее же богатство накопленное синедрионом. В наше время можно верить только Библии