Религия, вера

Как аргументировали Христиане свои деяния прошлого (Инквизиция, крестовые походы и т.д.) если вроде как "Не убий" ?!?

Католики каются, в православии темные стороны не затрагиваются.
Елена Дмитриева
Лучший ответ
Начнём от обратного)
Значит атеисты вполне нормально относятся к убийству судя по вашей логике и даже не нуждаются ни в какой аргументации при этом)
Перегибы на местах..).. да впрочем атеисты до сих пор для них враги. Дай им волю и все вернется!!
Не стоит обобщать инквизиции и крестовые походы.. .

Душа бессмертна.

...НЕ УБИЙ душу - не уничижай человека.
Еще скажите Иудеям покаяться за убитых ими язычников, и к стати, "Не убий" они получили гораздо раньше, чем завоевали Землю Обетованную.
Михаил Зотов
Все что Вы перечислили - это зло. Неужели Вы думаете, что человек, который соблюдает заповедь "Возлюби Бога.. И возлюби ближнего"..Будет делать такие дела? ?
То, что человек себя зовет словом "христианин" - еще не говорит, что он таким есть. Христианин - этот кто поступает как Христос, люди делавшие зло разве подражали Христу?? ? Вот Вам и ответ.. .
"Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу. " ( Титу 1:16) В Библии говорилось о таких псевдохристианах.
"Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении. И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет. " ( 2 Петра 2:2) Заметьте, что через некоторых людей путь истины будет в поношении. Из-за поступков плохих людей, многие разочаровались в истине, в том о чем пишет Библия. Но мудрый человек сделает правильные выводы: Бог далек от нечестивых.
Айболат Игілік
Где-то в Ветхом Завете: "ворожеи не оставляй вв живых". Есть такая строчка.

Отмазка найдётся всегда.

Но главное, что следует понимать: это были действия не религиозных людей, а политиков. Там исполнялись интересы государства, а не Бога. Политические, экономические, социальные причины лежат в основе тех событий, но не религиозные.

Также как кровавые зверства буддистов и индуистов находятся в противоречии с их философией, но неизбежны для политических целей
Им до сих пор очень стыдно..))))
Мочи всех подряд, боженька на том свете отсортирует!
Это то было давно, а вот чего Зюгановцы молчат, столько народу положить.
Akmosya Akmosya
Да так же как мусульмане аргументируют теракты:
это не мы!
Вы что не знаете?? ? Это всё были "плохие христиане", "не истинные". за то теперь в какую секту не заглянешь - все настоящие и, правильные.. . все одновременно, не смотря на противоположность взглядов.. . прям страшно становится :)
Аргументы деятелей прошлого можно найти в исторических документах, а нынешнии за них отвечать не могут.
Римлянам 2:19-24 - "и убеждён, что ты — поводырь слепых, свет для тех, кто во тьме, 20 исправляющий неразумных, учащий младенцев и владеющий в Законе основами знания и истины, — 21 то как же ты, уча другого, не учишь самого себя? Проповедуя «не кради» , крадёшь? 22 Говоря «не прелюбодействуй» , прелюбодействуешь? Выражая отвращение к идолам, обкрадываешь храмы? 23 Гордясь законом, бесчестишь Бога, преступая Закон? 24 И «имя Бога хулится из-за вас среди других народов» , как и написано. "

Эти стихи адресованы тем людям, которые называют себя христианами, но делами отрекаются от христианства, т. е. это относится к номинальному христианству или к "христианскому миру! так называемому, которое не имеет ничего общего с христианством.
Официально цель крестовых походов заключалась в том, чтобы отнять у мусульман Иерусалим и так называемый Гроб Господень. Но были и скрытые цели. Важной предпосылкой крестовых походов стала преобладавшая в Европе неспокойная политическая, экономическая и религиозная обстановка.
Крестовые походы и их неудача должны были научить тому, что неуемное преследование экономических интересов и стремление к политическому господству ведут к фанатизму и кровопролитию. Но урока истории не учли. Это видно по множеству конфликтов, из-за которых и поныне в разных частях земли льется кровь. И зачастую страшные зверства прикрываются религией.
Должна ли религия вообще вмешиваться в политику? Как думаете?
Цель оправдывает средства.
А как аргументировали атеисты вывигая лозунг - человек человеку друг товарищ и брат.
И в тоже время только за один 1937 год (!) расстреляли более 60 тыс человек ТОЛЬКО ЗА ТО, ЧТО ОНИ ВЕРИЛИ Вв Бога нив чём не повинных людей. Инквизиция отдыхает против этого злодеяния против человечности.
А аргументации инквизиции в средние века очень проста, если знать исторические акты.
Вы не поверите, но в средние века в разгул инквизиции на ВСЮ ЕВРОПУ ПРИХОДИЛОСЬ ВСЕГО 18 экземпляров Библии. Можно ли считать этих людей христианами? - Людей никогда не видевших Библию?
Тем же что и сейчас -Ливия -Иран -Ирак-Югославия и другое-и причём здесь Христиане-с покон времён-воюют -захватывают -убивают -время идёт -а проблемы теже
В самой Библии предсказывалось появление отступничества и оно началось уже в конце первого столетия, что явствует из 1Тимофею1:6,7 и 6:20,21.Также в Деяния 20:29,30 апостол Павел предрёк"Я знаю, что после моего ухода к вам войдут лютые волки, которые не будут щадить стада, и среди вас самих появятся люди, которые будут говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой. "Вот как раз такие волки в овечьих шкурах и оправдывают убийство до сих пор и не только оправдывают но и благословляют оружие и войны даже ядерный арсенал благословили, а народ слеп к тому, что творят батюшки. Для настоящих последователей Иисуса
убийство в любом случае недопустимо.
Христиане этого не делали! Это делали люди прекрывающиеся верой, для совершения злых дел!