Религия, вера
нет единой национальной идеи - нет идеологического воспитания, а место пустым не бывает, его начинает заполнять религия?
Религия во все времена была лишь принудительной или модной. Тех кто верит единицы, но и те не очень понимают во что верят и зачем
Именно так. Мало того, Те, Чье Имя Называть Нельзя, устроили тендер между Исламом и Христианством на право занятия этой ниши. Изначально преимущество было отдано сами знаете кому, но и оппонент получил финансовые вливания и разрешения стороить мечети постройки на гос. земле. Тендер продолжается на ваших глазах.
Да... есть еще люди на белом свете, которым необходим хомут на шею
пустое место в идеологической нише начинают заполнять псевдо- и субкультуры наподобие эмо и готов. а религия всегда была источником нравственности. и не надо мне кивать на конкретных людей. которые нарушали заповеди. это их проблемы
это давно ясно, и встает исконно русская проблема - "что делать? "....
По Вас плачет Нобелевская...
Да, быдлу всегда очень необходима идеология или какая-то иная форма веры.. . Когда произошёл распад СССР и крах государственной идеологии, соответственно, то и всё былое "совковое" быдло сразу же ринулось в храмы.. . :)
Вильнар Ахтямов
может ты и злостью рыгаеш от того что в тебе одна пустота,ты не далеко ушёл от тех кого называеш быдлом
Ирина Шумилова
что, ницше недоделанное
опять шпана у подъезда деньги отобрала?
это тебе урок
сиди дома и сверхчеловечься
опять шпана у подъезда деньги отобрала?
это тебе урок
сиди дома и сверхчеловечься
Капитан Очевидность.
Религия - это часть национальной идеи. И именно рост её влияния вселяет надежды на национальное возрождение.
Лючше иметь мировоззрение, чем тупую идеологию.
Наоборот, место Бога стремяться занять люди, и если Господь желает, чтобы люди жили вечно, то ,,человек властвует над человеком ему во вред,, (Эккл. 8:9).
национальная идея есть всегда - а всё прочее просто её подмена. идёт непрерывная борьба наций.
Да.. . Где то это я уже слышал.. . И не раз.. . Вы сейчас это утверждаете, как собственное открытие? Тогда вы опоздали...
Яна Фирюлина
я не претендую на открытие, я просто самоутверждаюсь в терминах... прочитала в новостях проект введения в школах урока закона божия, содрогнулась... это ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА!
А какое отношение имеет, скажем, христианство, к национальной идее?
Христианин-японец, индиец, немец, эфиоп, русский - они все одному Богу молятся.
Христианин-японец, индиец, немец, эфиоп, русский - они все одному Богу молятся.
совсем не плохо если вера обьединит людей, надо прислушиваться к голосу предков
Ксения Чекушина
вы призываете кинуться в язычество?
Николай Кенарский
вы что забыли какая вера была у наших предков???
Яна Фирюлина
ВООБЩЕ-ТО, ЛЮДЕЙ ОБЪЕДИНЯЮТ ДЕЛА... а не вера...
религией не заменишь отсутствие нац идеи и нац промышленности... а вот расширить узкие рамки метафизического, примитивного восприятия мира она может и должна. Так что - это явления параллельные
так видимо для этого Князь и ввёл её.. Вней же царя почитают?
Похожие вопросы
- Свято место пустым не бывает?
- Свято место пустым не бывает?
- Что происходит с религией и верой, когда из веры она превращается в национальную идею и узкоспецифическую идеологию?
- Что плохого в "попытках представить религию как фундамент для сплочения народа, в виде национальной идеи"?
- Почему свято место пусто не бывает?...А пустое место может ли быть святым?
- Почему в России людей больше беспокоит поиски национальной идеи, а не идеи Духа?
- Православие - перспективная национальная идея для России?
- бывает ли духовность вне религии?
- Президент Путин призвал срочно заняться поиском национальной идеи.. кто готов помочь ВВП с поиском этой идеи...?
- Считается=что БОГ един.. Но у каждого Народа Он "разный" и "свой",т. е. у всех "своя" Религия.. Тогда как понимать =ЕДИНЫЙ?
бей жидов ...