Религия, вера
Что плохого в "попытках представить религию как фундамент для сплочения народа, в виде национальной идеи"?
Россия вперед! Козлы рога обломают!
/-Айнура-/ # Алтынбековна #
Роисся вперде.
Только За, но только если религия - это Истинное просвещение, справедливая честность между членами общества и добрая совесть, проще УМ, Честь и Советь эпохи, а не фанатичные культы верования.
/-Айнура-/ # Алтынбековна #
А что, бывают и такие???
Проходили уже это. Не помогает.
Сергей Дьяков
От князя Владимира до царя Александра Александровича - помогало. Потом пошло брожение, толстовство и т.д. - и рухнула страна. Вывод?
плохого ничего нет... наоборот... сплочение нации - обязанность религии... но вот что делать если она с этой задачей хронически не справляется?.. причём уже в историческом масштабе..: -)...и ситуация только ухудшается.. потому что она очевидно просто неисправима. .
вот даже вы говорите про какую то там Россию которая уже исдыхает добивая русский народ... а про русский народ ни слова..: -)..типичная логика представителя этой религии... а ведь народ основа..: -)...
Сергей Дьяков
Как раз про народ я и говорю :) Народ, который возник с 13 го века - под знаменами Христианства, народ, который стал великим под знаменами Христианства, народ, который покорил огромную часть суши от Польши до Владивостока, от Мурманска до Кушки, от Измаила до Чукотки - под знаменами Христианства, народ, который создал величайшие, непревзойденные шедевры мировой культуры - и в живописи, и в музыке, и в балете, и в литературе (впрочем, про литературу утверждать не буду - сравнивать сложно, разные языки) - под знаменами Христианства.
И ухудшается ситуация закономерно, настолько же, насколько отрывается народ от веры. Русский народ воскреснет только под знаменами Христианства, причем не какого-то там, а именно того, которым создан - Православного.
А если отречется от веры этой - то, совершенно верно, сдохнет. Как это ни прискорбно.
а если на территории гос-ва много разных национальностей и религий, своих традиций под знаменем какой религии сплачивать? Лучшая национальная идея для России - это равенство и дружба всех народов.
Сергей Дьяков
http://otvet.mail.ru/comments/answer/377473861/comment/66325003/
ничего не вижу плохого в обретении некими вами некоего национального единства.. .
но вот какой вопрос возникает - а почему, собственно, вас так раздражает желание остальных людей делать выбор самостоятельно???
Слово единство люди придумали не для объединения с куском суши, а для другого.
Для единства с Богом, миром, природой, вселенной. С помощью этого инструмента стираются
всевозможные грани. Грани между дураком и умным, между добром и злом, между богатыми и бедными, между здоровыми и больными, между внутренним и внешним. Стираются все рамки и различия и! тем более национальные-----короче говоря перестает происходить деление и
наступает гармония и выравнивается мировосприятие. .
А то что делаете вы, это плохо, потому что используете этот инструмент для разжигания войны.
Сергей Дьяков
http://otvet.mail.ru/comments/answer/377473805/comment/66324833/
У нас это получается... а у христиан, с их рабской психологией, не получится никогда. Вы ж загрызть друг друга готовы... не замечали?
Сергей Дьяков
У вас это получается? Давно заметил, как и что у вас получается! Хорошо объединяться в Палестине. Да это у всех получается - когда враг под боком. А когда сильного и опасного врага нет, где два еврея - там три партии, и три войны между ними.
Исторический факт!
Даниил Чупров
Трудно пройти мимо такой наглой писанины. У каких, таких "христиан", и в чем рабской??
Наталья Злобина
Вы держитесь только потому, что Бог дал обещание патриархам, только за счет этого....
грош цена той идеи, и той нации. . которая делает ставку на ложь. . Проходили это уже в разных формах. только бледнолицый охотник дважды наступает на одни грабли...
Сергей Дьяков
Ну так прекращай делать ставку на ложь и соединяйся с нашей Церковью, несущей людям Истину.
Фундаментом для сплочения народов должны быть
ТОЛЬКО общечеловеческие ценности.. .
А не религия (любая) . Потому что ни одна из них
ещё не смогла принести истинного человеческого счастья
хоть малому народцу.. . И потом - выражение "национальная идея"
мне не нравится.
В России проживает много разных народностей!
И не каждому понравится такое психологическое насилие, как "ЕДИНОРЕЛИГИЕ"
ТОЛЬКО общечеловеческие ценности.. .
мне не нравится.
Сергей Дьяков
Общечеловеческие ценности могут сплотить только общечеловеков. А для народа нужны ценности иные, народные.
У нас много народностей? Да, народностей много. Но 80% - русские.
Много конфессий? Да, много. Но среди населения 70-80%, по разным оценкам, православные.
Никакой розни, никакого разжигания. По мировым стандартам мы унитарное государство - один народ, одна вера.
Кроме того! Православное Христианство тысячелетней своей историей на Руси доказало - мы умеем мирно жить бок о бок с не православными и с не русскими. До революции Империя гордилась тем, что, вобрав в себя сотни народов, за сотни лет, не потеряла ни один. После революции, за 70 лет. число народов, в СССР проживавших, сократилось вдвое.
Вот и делаем вывод - что разжигает рознь, единство на фундаменте Православия, или "общечеловеческая свобода и независимость".
было такое - в 45 году закончилось
Сергей Дьяков
У вас закончилось? У нас только начинается!
Особенно неплохо смотрятся сии попытки в категории вопросов " Темы для взрослых". )))
Поистине народ РВ сплотился, обрел таки национальное единство, читая твои похабные опусы. )))
Сергей Дьяков
Завидовать дурно!
А на основе какой религии сплачиваться многонациональному и многоконфессиональному государству.. . Это ведь разжигание розни, что является преступлением против Конституции РФ. Кроме того, хоть я и верующий, я не думаю, что Богу нужно "стадо"...
Сергей Дьяков
Многонациональному? Это ложь. 80% - русские.
Многоконфессиональному? Это ложь. 70-80%, по разным оценкам, православные.
Никакой розни, никакого разжигания.
Вот и делаем вывод - что разжигает рознь, единство на фундаменте Православия, или кажущаяся "безфундаментная" свобода и независимость.
Никакой розни, никакого разжигания.
Утопичность и, следовательно, обреченность на провал подобных попыток.
Я ничего не имею против сплочения народов, как такового, но сама идея сплотить народы на фундаменте христианской религии, по меньшей мере, нелепа, если не кощунственна.
"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю;
не мир пришел Я принести, но меч" ( Мф. 10:34 )
http://bibleonline.ru/bible/rus/40/10/
"Кто не со Мною, тот против Меня" ( Лк. 11:23 )
http://bibleonline.ru/bible/rus/42/11/
http://bibleonline.ru/bible/rus/40/10/
http://bibleonline.ru/bible/rus/42/11/
Сергей Дьяков
Тыщу лет Россия строилась - и построилась! - именно с такой идеей. Факт! Что утопичного в этой идее сегодня? Что может помешать? Только деструктивная деятельность таких сволочей, как ты?
Почему бы нет только такой идеей должно быть не русофобское христианство.
Сергей Дьяков
Правильно! Потому инославные конфессии - таких, как баптисты, пятидесятники и т.д., -побоку, да здравствует Православное Христианство, тысячелетней своей деятельностью доказавшей свою верность России и русскому народу.
Не для того пришёл Христос.
Сергей Дьяков
А для чего пришел Христос? Сплотить людей - или разобщить? Объединить в Церкви Своей - или рассорить?
Плохо тем что православие не может быть основой, оно развалилось и гниет. На гнилом фундаменте дом строят только дураки. И то что ты называешь сплочением, не что иное как попытка удержать разбегающееся стадо.
Православные зациклились на национальном-почему? Ведь у Христа не имеет значения национальность, иначе русская была бы в пролете, а была бы еврейская.
Сергей Дьяков
Сегодня у нас в стране такая обстановка. Надо улучшать всю планету - совершенно верно, это еще Адаму заповедовано было, но начинать надо со СВОЕГО дома, своего двора, своей улицы, своего города, своей страны.
Православный национализм не предполагает уничтожения других наций - но спасение своей.
Религию по-лучше не мог подыскать?
Сергей Дьяков
Как только найду что-то лучше, сразу уйду туда. Но пока не нашел ничего лучше, выше и прекраснее!
Вместе на влажные писи за бабки пойдём?? ?
А что хорошего в этом????
Сергей Дьяков
Ооо, да, это ж угроза плану Даллеса! Которого, как известно, не существует - но который неукоснительно выполняется.
Россия - многонациональное государство, на территории государства существуют сотни религий разного толка. Если всех начать воцерквлять - мы добьёмся не сплочения народов, а сепаратизма.
Британский историк Арнолд Тойнби писал: «Дух национализма является горьким возбудителем брожения нового вина демократии в старых бутылках племенного строя.. . Это странное соглашение между демократией и племенным строем было намного более сильным в политической жизни нашего современного Западного мира, чем сама демократия» . Национализм не создал мирного мира. Тойнби сказал: «После короткой передышки за войнами на религиозной почве последовали национальные войны; и в нашем современном Западном мире дух религиозного фанатизма и дух национального фанатизма являются явно одной и той же вредной страстью» .
Вячеслав Грузинцев
а также Карнеги сказал: Патриотизм порождает войны
Почему не зимнюю рыбалку? Ты идиот, Тёма.
Айсулу Аймагамбетова
Тема конечно не во всем прав, но идиот всё-же ты...)))))
А что делать с ересью. Или ты предашь веру православную.
Сергей Дьяков
а что делать с ересью - давно известный рецепт. Дискутировать на уровне верхов, на уровне духовного лидерства!
И постепенно, за годы, за десятилетия, за века - убеждать, агитировать, присоединять к Истине. Вот путь Православной Церкви.