Религия, вера

А плохо ли иметь народу свою религиозную и национальную идеи?

Ну, бессмысленно говорить об абстрактной идее, т. к. много фактором окружающей среды.
Невыгодно, к примеру, исповедовать католицизм, если твои соседи - свеженезависимые ирландцы. )

Да и широкого выбора религ. или нац. идей перед конкретным социумом,, как правило, нет.

Любая идея повлечет за собой позитивные и негативные последствия, и чем сильнее будут развиты присущие конкретной идее достоинства, тем больше будут видны и недостатки - это объективный закон социологии.

В этом смысле, куда выгоднее все же принять хоть какую-то систему отсчета, чем не иметь вовсе никакой, т. к. отсутствие идеологии (которое, кстати, в нашей Конституции записано) влечет за собой потерю субъектности, разобщенность, утрату исторической инициативы.
Владимир Дунь
Лучший ответ
Конечно плохо. Надо иметь не свою религиозную национальную идею и искать своего, а иметь идею и водительство Божье и искать только того, чего хочет Бог. Иначе можно стать православными.
Viktor Viktorovich
Национальную - да. Религиозную - по выбору каждого. Вход в религию бесплатный, выход - очень дорогой.
Наверное было-бы все-таки лучше, если мировоззрение формировалось на основе реальности.)))
Юрий ?_?_?_
Свою исконную - очень даже полезно. Религия - это как банк культуры. Вот пришло на Русь иудохристианство, и в банке сейчас не славянская культура, а еврейская. Славянская только так, для предъявления ревизорам. )))
Нац. идея тоже так же.
Почему же плохо?
Рома Коренев
национальная. . религиозная. . значит ограниченная. . что не есть хорошо уже только по этому ограничению
Артур Русаков
Очень даже - хорошо ! :))) Только, если эта самая "религиозная и национальная" идея - не дает себя в обиду.. . Но и с уважением относится к другим конфессиям.
главное чтобы соседям от этого хреново не было
У народа. которого нет прошлого-нет и настоящего!
Yaroslav Pogorilcko
Мария Рычкова Народ - который придумал себе прошлое - не существует в будущем.
иде я и де я нахожусь
Да)))
Gul`nura Maksatovna
Достаточно часто происходит, что национальная и религиозная идеи народа расходятся в диаметрально противоположных направлениях.
Да и как можно в таком многоконфессиональном государстве, как Российская Федерация, говорить о религиозной идее? Если мусульмане, христиане, иудеи, буддисты между собой договориться не могут. . Хотя казалось бы, что проще. Ислам, христианство и иудаизм являются авраамическими религиями, то есть "вылупились из оного яйца". АК буддизм ближе к ведическим верованиям.
Кстати, при всём том, что в Конституции РФ декларирован принцип равенства всех вероисповеданий, но на деле происходит обратное. .
Ведические религии, официальная церковь пытается представить мертвыми религиями, хотя индуизм является самой многочисленной религией в мире. . По данным на 1998 год, её исповедовали более 800 миллионов человек. А эта религия почти единое целое со славянской ведической верой. Так же как и зороастризм. . И ведь общины зороастрийцев существуют в достаточном количестве крупных городов России, как и общины Родноверов, Староверов и прочих "язычников"
Да и народ РФ не является мононациональностью. . Народов множество, но забыт главный принцип. Уважай уклад, быт и обычаи соседей и, они будут уважать твои! ! На деле у нас происходит наоборот..
плохо. . особенно в многонациональном и многоконфессиональном государстве. . нужны идеи не те которые нас разнят, а те которые обьединяют..)
Этот вопрос можно сформулировать и по-другому: "Плохо ли или хорошо язычество? " Ведь язычество и есть своя религиозная и национальная идея для отдельно взятого народа.
Перефразировав известную фразу, "если в стране нет национальной идеи, её придумают" :] А вообще, всего хорошо в меру.. . обстоятельств.
Аb@t =)
Нет не плохо...