Религия, вера
Что более разжигает религиозную и национальную неприязнь: религиозные Писания или невежество людей?
Невежество, ибо писания переводили люди и всяк по своему разумению и уровню сознания. Вот и спорят...
Это разные вещи - религиозная и национальная неприязнь. И раздувает их много сил, не одна. Так просто на ваш вопрос не ответить - "Виноват Вася Гадюкин". Надо смотреть когда и где. Движущих сил много. Если бы все было так просто - жили бы в пряничных домиках на берегу кисельной реки. Писание тут на 98-м месте, невежество - на 45-м.
Как правило политика.
Ведь если задуматься то только поддержка определенных людей способных нанести вред любой самой прекрасной идеи то есть довести ее до абсурда своим утрированием!)) Определенная неразвитость! в определенных вещах!)) оценки ложные !))
искажение истины - РЕлигия
а то и другое, особенно, если сложено вместе
вы сами же и ответили на свой вопрос. конечно же второе...
" Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не может изливать соленую и сладкую воду. Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью. Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину. Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская, ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое. Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна. Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир. "Иак. 3.12-18
Религиозный фанатизм разжигает религиозную рознь и неприязнь.
Национальная неприязнь - это что-то из глубин генетики, тщательно скрываемый страх и неприятие того кто иначе выглядит, по другому мыслит и придерживается других традиций воспитания и взглядов.
религиозное невежество
Нежелание людей стать лучше. И пребывать в невежестве.