Религия, вера
Ответьте: Реакция СМИ на смерть священника разжигает религиозную нетирпимость???
Скорее всего, да. Во всяком случае, эта мысль первой пришла мне в голову, когда СМИ освещали эту тему.
Реакция СМИ - дым, через который надо уметь видеть суть ...
Религиозную нетерпимость разжигает не СМИ, а мнение читающих ...
нетерпимость к чему? к преступлению? а разве плохо не терпеть преступление? Похоже, что это выражение используется для описание "вражды" между разными религиями, конфессиями. Здесь же другой случай. Случай внезаконности.. . С мусульманством, например, это не связано. А связано с сектами, насколько я понял, именно такими радикальными, которые и заказали.
Поэтому, хотя и напрашивается положительное утверждение на ответ, но он будет - нет.
Конечно же нет.
Главный раввин России Берл Лазар призвал власти принять меры к тому, чтобы убийство известного миссионера священника Даниила Сысоева стало последним в череде аналогичных преступлений. "Злодейское убийство московского священника Даниила Сысоева потрясло не только его единоверцев: уверен, что все верующие люди в России глубоко шокированы этим преступлением", - говорится в заявлении раввина, переданном сегодня порталу "Интерфакс-Религия". Берл Лазар с сожалением констатировал, что правоохранительные органы "до сих пор не смогли обеспечить надежную безопасность служителям Бога".
"Ведь убийство священника в Москве - далеко не первое в списке преступлений, совершенных против религиозных деятелей: только за последние годы таких покушений было более десятка, жертвами становились и православные, и мусульмане, и иудеи", - подчеркнул Главный раввин.
Он потребовал от государства "принятия максимально жестких мер" и выразил надежду на то, что "расследование этого зверского убийства будет взято на особый контроль, виновные будут арестованы и понесут заслуженное наказание". "Государство должно сделать все, чтобы убийство Даниила Сысоева стало последним, и больше никто не осмеливался пролить кровь священнослужителя", - сказано в заявлении.
Как отметил раввин, еврейская община России "скорбит сегодня вместе с православными христианами".
"У нас нет сомнений: это убийство совершили враги Бога и человека - даже если они прикрываются религиозными лозунгами. Ведь истинно верующие люди никогда не поднимут руку на того, кто несет веру в Бога единого", - подчеркнул Берл Лазар.
По его словам, те, кто убил священника Даниила Сысоева и тяжело ранил его помощника, "возможно, надеялись таким образом запугать религиозных лидеров и общество в целом".
"Но этой цели они никогда не достигнут. Мы и дальше будем распространять религиозную духовность в обществе, еще активнее призывать людей следовать Закону, который нам заповедал Бог, любить ближнего, помогать ему, служить Родине и стремиться к миру", - говорится в заявлении.
http://www.newsru.com/religy/20nov2009/berl.html
....реакция СМИ здесь неадекватна----в параллель транслировать барвиху-рекламу-дом-2....хоть бы на день очухались.
единственное что они разжигают - возможность делать "сенсации"
вот смотрите. пару дней будут мусолить подробности происшествия, потом чуток поутихнут, потом снова "разожгут" сенсацию типа"Священника замочили сатанисты", через недельку"...исламисты", потом еще то-нибудь.
на месяц полтора сенсаций хватит, а после.. . найдут тетку с тремя сиськами или дядьку с двумя ...
я так думаю.
нет
А разве любая реакция СМИ не направлена на разжигание нетерпимости? Это их хлеб!