Религия, вера
Русская Национальная Идея. Насколько религиозная составляющая должна быть выражена в ней?
мне кажется что как только вместо поиска идеи каждый займется своим делом вопрос отпадёт сам собой. Нельзя печь хорошие булочки во имя великой империи - достаточно печь их исходя из мысли, что ты хороший пекарь. А уж за деньги или ради улыбок на лицах - в сущности какая разница.
Если Вы о православии - то нисколько.
В России, модно впадать в крайности, то коммунисты, поголовно, то с алкоголем неистово борются, теперь все опять в веру ударились, а воз и ныне там.)))
А как же народ... баре х.. ей страдают, а простые люди...
Смотря какую цель ставит перед собой Ваша идея. Ежели Вы хотите стадо послушно, то по мере роста религиозности человека, его индивидуальные качества станут со временем угасать и исчезнут вовсе. Но ежели Ваша идея ставит целью создать общество индивидуальных людей, каджый из которых является инициатором блага, новых свойств и качеств человека, то надо учитывать, что по мере роста индивидуальности - религиозность угасает и исчезает совсем и навсегда. Ежели Вам необходимо поддердивать баланс между индивидуалами и множестовом стад, бесцельно бродящих по лицу земному, то религия в малых дозах все же нужна, для контроля данного стада.
Русь Святая, храни Веру Православную, в ней же твое утверждение и спасение!
Вот адаменко хорошо ответил - "нет у русских никаких идей и быть не может" - он имеет в виду "без Православия". Почему он именно так имеет в виду - потому что боится и ненавидит Церковь и Бога.
У нас нет русской национальной идеи сказал Президент Д. А. Медведев. Наше Государство называется Российская Федерация. Поэтому, все мы Россияне и идея может быть, как идея нации. Поэтому, идея может быть Российская.
Остальные высказывания есть абсурд или желание уничтожить и раздробить нашу страну на отдельные княжества 12 века.
По-моему, все эти национальные идеи - идиотское занятие. Финская национальная идея. Монгольская национальная идея. Нигерийская национальная идея.
Какие, нафиг, идеи? Живите себе спокойно - вот и вся идея. Огромная территория досталась, обустраивайте ее, не мусорьте, не загаживайте собственной планеты. Еще и религиозный бред всякий норовят напихать - Москва, третий Рим, четвертому не бывать. Ага, как же. Слышали. Религиозных идей тоже нет, есть религиозное чванство, такое же, как национальное чванство, в котором русские преуспели.
Я русский, я имею право так говорить.
Лера Григорьева
На 95% согласен, но, все же, отличный ответ!..
Нет у русских никаких национальных идей и быть не может
А она есть? Вокруг бухают ширяються и ненавидят друг друга.
Если честно, мне глубоко по. уй на все эти идеи про цари, отечество, веру и пр.
Цари всю историю вели кровожадные войны, в которых уничтожалась чернь ради довольства и выгоды властьимущих.
Это все мощный обман и глубокое заблуждение.
Нет конечно, в стране и так черти что творится, а тут еще это
Что невозможно человеку - возможно Богу. Человек + Бог это непобедимо никем.
какая разница? Всё равно это будут Гробокопатели