возник спор. .
она-духовность бывает религиозная и светская.. И развитие духовности может быть вне религии!
я-ок! Но духовность рел. слово! и вообще произошло от слов "дух и душа"-это сплошь религиозные термины! и развитие духовности вне религии звучит, как развитие рел. фигни вне религии! не ну честно! Как развивать духовность? чем ее оценивать? Поэтому, считаю-что не такого понятия-"духовность"Есть совесть, мор-эт. нормы. этика поведения, самореализация и самосовершенствование!
Религия, вера
бывает ли духовность вне религии?
Если уж ссылаться на корень "дух", то тогда вообще все пошло от дорелигиозного сугубо прагматического шаманизма.. . Там духи это сущности со своей личностью.. . А "духовность" - из этого выходит, что - "шаманически измененное состояние сознания одержимости той или иной духовной сущностью"... В Античности происходит персонификация одержимости духом в форме пантеона богинь, богов и полубогов.. . Как, например, музы олицетворяли одержимость духом творчества.. .
Как я думаю - постепенно, при посредстве философов священная одержимость была оторвана от своих персонификаций и осознана как "духовность" - нечто, являющееся не качествами того или иного духа, а качествами состояния самого человека...
А бывает ли вода не в графине?))))
Елена Гольцова
Бывает. И гидроцефалов в голове.
Да, это нравственность.
Речь идёт только о различных подходах, к одному и тому же понятию.
Художник назовёт поле боя "панорамой".
А военный - "плацдармом для развёртывания".
Но, суть его от этого не поменяется.
Художник назовёт поле боя "панорамой".
Но, суть его от этого не поменяется.
Юрий Стародубцев
Привет,прыг-скок)
Она - под духовностью понимает философию ОБЩНОСТИ!. . данного коллектива людей, Данной общности.. . = в философии которой может быть ВСЁ что угодно!!!. даже смесь всех существующих религий, т. к. одни - ОДНО исповедуют другие - ДРУГОЕ!))))..
Юрий Стародубцев
о!хорошее определение дал!
Духовность присуща человеку по его божественному происхождению. Человек создан по образу и подобию Божию (Духа) . Кроме того в Писании сказано, что Бог вдохнул в мёртвый прах душу живую. Поэтому даже если человек не связан (non religio) с религией, в нём обязательно есть духовность.
Духовность - попытка навязать миру незыблемые системы координат. Это мысль о том, что в этом мире бывает что то нерушимое, незыблемое, истинное. Это попытка запихнуть радугу в десяток скрижалей. Или стадо баранов согнать в десять заповедей.
Но в этом мире же нет ничего истинного, правильного, однозначного. Кто верит в духовность - тот деревенский дурачок.
Русский язык богат!) 0Порядочность к примеру ни чем не хуже духовности!))
Льва Толстого назвать бездуховным язык не повернется, а его от церкви отлучили. Подобных лиц духовных, но вне официальной религии достаточно много было и в Советском Союзе - стране победившего воинственного атеизма.
Многие люди путают духовность с творчеством, поэзией.. . Бог называется в Библии Духом, т. е. духовной личностью, поэтому духовность - это взаимоотношения с Богом.
Сергей Андросов
Он и есть - Творчество, если поразмыслите. Или чем по вашему Он занимался с точки зрения той же библии в первые 7 дней? Поэтому, говоря о Боговдохновенности - хотят подчеркнуть присутствие в человеке творческой частицы Бога.
Поэтому раз уж Бог - это Дух, то духовность в максимальном своем воплощении и проявлении в человеке - это его тяга к творчеству!
Только вне религии и бывает.
дух, душа, духовность - понятия не религиозные, а философские.
Юрий Стародубцев
вышло то все откудО?из религии.
Владимир Канюков
Если философ - объективный идеалист, вроде Платона. Если такой философ развивает учение об Абсолютном Духе, который есть начало всего сущего. То чем принципиально такое философское учение отличается от религиозной доктрины? Словесной мишурой?
Духовно все то, что ведет к развитию человека, т. е это зависит и от точки эволюции, и от направленности, от шкалы ценностей.
Слова - это просто слова и их придумал человек Поэтому разные слова иногда имеют один и тот же смысл Есть забавная фраза -"лишь бы человек был хороший"- а вот что под этой фразой? Может все эти слова о духовности которые и религиозной и светской жизни? Мне кажется -это ваш поиск истины и удачи вам на этом пути! Но общество - единый организм и в нём сосуществуют много различных идей как религиозных так и светских, так и безобразных, просто животны, х и многих других И всё это наше общество и вы в том числе))) ) А вот какой путь в этом многообразии вы выбирете - зависит от вашего духовного развития и так же от того в какой прослойке общества вы находитесь)))
духовность ничего общего с религией не имеет. не ну, доцент то права. развитие духовности вне религии сплошь и рядом
Призовем Википедию и капитана:
Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальном сознании называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания) , просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.
Т. е. действительно, светская культура "приватизировала" изначально религиозное понятие, наполнив его своим содержанием. Точно так же, как многие отождествляют понятие "дух" с "сознанием" и не вкладывают в него религиозный смысл.
Владимир Канюков
Википедия - общее место для общих мыслей. Не ищите там правильных и точных знаний.
Бала?ай Бала?шасы
Безусловно это организованный с преследованием определенных выгод социологический бред... Так можно оправдать любое психологическое или моральное насилие в микросоциуме, назвав его "идейно-воспитательным процессом"...
Религиозность не всегда означает Духовность. Духовность выше религии..
Некоторые глубоко ошибаются, считая, что через чтение классики (например) они могут стать духовными. В таком случае я задаю вопрос: "Можно ли получить Духа Святого через чтение классики? ". Ясно, что нет. Для этого нужно читать как минимум Слово Божье.
Ваша подруга не честна с собой.
Бывает.
Вот какая-нибудь рыжая бестия попой вертит.
У неё духовность без религии. Бесовка старых дедушек соблазняет.
Юрий Стародубцев
интересно про кого это?)
Истинная духовность зависит от того, насколько усердно мы ищем познание о Боге, исследуем Божье Слово и применяем его в своей в жизни.
Духовность определяется как «восприимчивость или привязанность к религиозным ценностям: качество или состояние духовного» («Девятое издание нового словаря Уэбстера») . Духовный человек является противоположностью плотскому, или душевному, человеку (1 Коринфянам 2:13–16; Галатам 5:16, 25; Иакова 3:14, 15; Иуды 19).