Религия, вера
Духовность и религия. В чём различия? Может ли духовность обходиться без религии?
Нет не может, религия - внешнее выражение внутренней веры.
Екатерина Фролова
А зачем внешне выражать свою духовность? Если ты духовный человек, зачем это показывать?
религия-для масс, духовность-всегда индивидуальный путь. без вариантов
Духовность-это умение видеть внутри себя Бога и общаться с ним без посредников . И, причем здесь тогда религия? Духовность может, вполне обходиться и без религии.
Духовность это способность к любви и состраданию, близость к Абсолютной истине, знание себя и духовных законов существования. Духовность развивается в результате проживания жизней, накопления бытийного и духовного опыта. НАстоящая религия должна бы помогать человеку накапливать и осознавать этот опыт. А нынешние не дают ничего кроме ложных моделей и ограничений в виде запретов. Нынешние религии не имеют ничего общего с духовностью. ( Буддизм не в счёт, это не религия, а система практик)
Религия - это "одежда".
Духовность - голое тело.
Вывод: обходиться может, если духовность - нудист. )))
Духовность - голое тело.
Духовность, это не опера и балет. Духовность это путь души к Б-гу, это контроль над своими поступками и животной природой, возвышение добродетели и избавление от пороков, умение радоваться жизни, не смотря ни на что. »
На первом этапе, полюбить себя, близких, друзей. Работать над своими пороками, заниматься добродетельностью. Пытаться радоваться в жизни, не смотря на превратности судьбы. Контроль своих мыслей, чувств, поступков, ежеминутно.
, следуя законам Творца.
Вера от религии неотделима, так как требует соблюдать устав, то есть законы Б-га, а главное жить по ним!
Те, кто пытается отделить веру от религии, лишь ищут для себя оправданий. Им выгодно ПРОСТО верить ( за чашечкой кофА порассуждать о внеземном) , но при этом ничего не соблюдать! Очень удобно верить и делать то, что хочется и когда хочется! Не правда ли? То есть самообман на лицо!
, следуя законам Творца.
Религия это допинг для духа или как говориться опиум для народа ведь чтоб дух не упал при несправедливости его надо чем-то подкармливать так что существование духовности без религии в данный момент невозможно
Вполне! Духовности религия, как камень на дороге.