Религия, вера
Какое отношение к духовности имеет религия,
если люди обращаются в церковь когда у них проблемы - нет денег, здоровья, муж бросил и пр. и тобы просить у них недостающих благ? Или считают главным в религии то, что заповеди запрещают окружающим причинять им вред?
Главное отношение к духовности имеет вера и твое поведеие, поступки. А религия - это просто определенные рамки. Туда хди, туда не ходи...
Религия это-способ очищения души. Например вода изначально чиста. Но она может загрязниться чем-то (грязь, мусор, краска). И в зависимости от степени загрязнения подходят различные методы очищения (отстаивание, фильтрация). Поэтому есть разные религии для душ на Земле. Но когда душа достигает изначальной чистоты, то ей уже религии не нужны.
Церковь - это место, где человек общается с Богом через таинства. Если ходить в храм только с целью просить каких-то благ для себя - это уже не вера, а потребительство в чистом виде. Просить нужно мудрости, прощения и благодарить Бога за все посланное Им. А деньги, муж, и прочие блага приложатся. Сказано ведь, что Бог знает о всех наших нуждах прежде чем мы попросим этого у Него.
Одно без другого не может существовать для истинно верующего. сама по себе духовность без любви - одно из проявлений эгоизма. Главное в "религии" (я имею в виду христианство) - Любовь.
Религия духовность не всегда можно поставить знак равенства. Высокодуховный человек может быть и религиозный, но без фанатизма, но очень часто рел. фанатики не дотягивают до истинной духовности.
Эт комуняки показали, что люди ходили в церковь просить. На самом же деле в до революционной России церковь была частью жизни общества, а знач как в жизни, и просили, и благодарили, и радовались, и плакали, и еще много чего. Но комуняки извратили все до такой степени, что ходили только больные и слабоумные.
Людмила Павловская
То есть при коммунистах люди поняли, что чтобы делать хорошие дела не обязательно бояться ада, есть совесть, любовь и сострадание. Но чтобы попросить удачную судьбу надо пойти в церковь?