Религия, вера

Духовность и Религия вещи разные. Духовность объединяет людей. Религия их разъединяет.Вы согласны?

Алексей Карпов
Да это так и Христос в Которого я верю постоянно испытывал нападки со стороны религии в лице фарисеев, саддукеев, иесеев (законников). Также и народ был заражен их закваской. Религия разбила Израиль на секты. Религия разбила церковь на секты. Религия мать производящая секты. Духовность-это наполнение Духа Божьего, который соединяет всех исполненных Им- в одно Тело, будь то Израиль, будь то Церковь.
Фарида Жоламанова
Лучший ответ
Оба тезиса не объективны - в доминанте именно "хотение"
Olka Sereda
Тезис что религия разъединяет - лишь догма для большинства не думающих. рассудите сами.
Алексей Карпов Заковыристо и не убедительно.
Ничуть не согласны. История показывает, что именно Христианство помогло объединить Русь в XI-XII веках и Россию в XVI-XVII веках. Христианство - это ведь религия, не так ли?
Марат Сафаров
Как раз наоборот: религия объединяет людей, а духовность-это состояние только отдельно взятого человека и только он сам может к этому прийти.
Семен Соколов
Религия-с корня построена на фанатизме в своего Бога. Духовность же, это Божество, которое достигает Душа, без помощи мирских творений - без религий и святых книг..
Духовность — это универсальность Истины, Света и Блаженства. Духовность — это осознанная потребность в Боге. Духовность — это постоянная возможность осознавать и доказывать, что все мы можем быть столь же великими, как Бог. Духовность — это не просто терпимость. Это даже и не принятие. Это чувство всеобщего единства. В духовной жизни мы смотрим на Божественное не только с точки зрения своего собственного Бога, но и с точки зрения Бога всех людей. Наша духовная жизнь твёрдо и надёжно закладывает основу единства в разнообразии.
Духовность — это не просто доброжелательность по отношению к вере других людей в Бога. Это абсолютное признание и принятие их веры в Бога как своей собственной. Это трудно, но не невозможно, ибо это переживали и практиковали все духовные Учителя всех времён.
В учениях каждой религии сказано, уважайте другие верисповедания. А заповеди у всех одни и теже, что у язычников, что у Христиан. что у мусульман. , у индуистов и буддистов. Как же может разьединять общее?
ну так религия предназначена вообще то для совсем других целей.. так что все логично :)
Артур Орехов
Религия, (Святых заключением) - занять естественное местоположение.
Духовность же - скорее стяжание при чем не объектного обладания.
Следовательно вышеприведенные потребительские ключи рассмотрения -
Точно могут быть приняты за "Абсолютно-Вайшнавскую" точку определения?!;)
Oleg Kashpruk
Согласна абсолютно! Замечательный вопрос!
Подруга дальняя стала свидетельницей Иегова. Так теперь мы абсолютно не понимаем друг друга. У неё голова теперь забита только одной идеей, привлечь в свою секту побольше народу. Мне кажется, что у неё что-то уже с головой не так.
Разъединяет религия, безусловно!
Артур Орехов гыы..а она процент за привлечение не получает? :))))
Ну вы еще забыли вероисповедание.. .

Разъединяет людей плоть, через плоть у нас вражда и распри.. . когда мы считаем, что мы правильнее других, именно плоть полагается на традиции предков.. . превращая веру в религию.

Духовность это уровень познания духа, но духи есть разные.. . есть от Бога, есть и от Дьявола. . мира между ними не было.. . но война эта не по крови и плоти.
Истину глаголишь. Ну а я тупо за баллами.
да. потому что духовность не настаивает на всеобщем принятии истины. а религии, несмотря на то, что может быть написано в их книгах, все утверждают свою _единственную_ правоту, отрицая все прочие религии.

тем, кто утверждает, что религии призывают в уважению других религий: покажите, мне, пожалуйста, в каком месте библии/корана/торы присутствует уважение к язысникам, даосистам и буддистам?