Религия, вера

Можно ли сказать, что разные религии это разные ступени развития духовности? Т. Е. ..

Все в развитии но в другом классе, все когда то были в первом классе, и все закончат эту школу
(=
(=Роксаньчик =)
Бог один. Но так же как Солнце называют по-разному в разных странах, так и у Бога много имен: Иегова, Будда, Аллах, Кришна, Рама и другие. И все религии и священные писания исходят из одного источника -от Бога и все они говорят об одном – о любви к Нему.
Все священные писания на нашей Земле и все религии происходят от одного источника, от Верховной Личности Бога. Бог не существует отдельно для каждой религии – Он один. И точно так же, как одно единственное Солнце в разных частях света называют по-разному, так и и у Бога есть множество имен: Иегова, Будда, Аллах, Кришна, Рама и многие другие. Все они принадлежат одной Верховной Личности Бога.
Религии же возникают на определенной территории Земли, в зависимости от места, времени и обстоятельств. И чаще всего они принимают форму, которая соответствует уровню сознания людей, местности, где они проживают и времени, в котором начинает распространяться то или иное учение или религия.
Но если же посмотреть внимательнее и отбросить все условности, то мы увидим, что все религии и все священные писания говорят об одном и том же. О Любви к Богу.
Конечно же, сказано это на разных языках с различными пояснениями и с различными средствами восстановления своих взаимоотношений с Господом. Но это не уменьшает их ценности, и они являются истинными.
Отклонения могут появляться только у последователей этих учений и религий. И чем больше толкований первоначальных текстов и первоначального смысла, заложенного в них, тем больше мы видим разнообразнейших направлений религий.
Веды описывают каким образом эти священные писания и религии появляются в человеческом обществе. Их приносят нам различные представители Господа: от его сыновей (как называл себя Иисус Христос) до его пророков (Муххамед в Исламе) , и от Будды – специально уполномоченного воплощения Господа - до самой изначальной Личности Бога - Кришны, (Крышень или Вышень – в Славянских Ведах) воплотившегося на нашей Земле из Духовного Мира. Существует также и множество других воплощений, инкарнаций, аватар, экспансий и представителей Верховной Личности Бога, и у каждой из них есть своя, строго определенная миссия, и каждая из них подробнейшим образом описана в Ведах.
И если только постараться понять это и осознать, то мы сможем устранить причину раздоров и конфликтов всех религиозных течений и конфессий. Многие войны происходили именно на религиозной основе. Но Бог - один для всех нас, и мы все его сыновья и дочери. И нам нет совершенно никакого смысла ссориться и убивать друг друга, упорно доказывая собственную правоту.
Нам нужно всего лишь понять и принять то, что Мир многообразен, как и различны люди, живущие в нем.
И постаравшись хоть немного улучшить этот мир, мы можем сделать Землю нашим общим Домом.
Осознав это люди больше не захотят воевать и разрушать свой собственный Дом. И тогда на Земле сможет воцариться Мир и Благополучие!
Анна Турченкова
Лучший ответ
вы на верном пути, а какой класс вы закончили? вероятно ближе к выпускному
(=Роксаньчик =) Я не отношу себя ни к одной, религиозной конфессии, но судя по дороге к богу, только попала в детский сад
Это отделения одной и той же "конторы", постоянно дерущиеся за сферы влияния и имеющие устойчивый резутьтат. Разделение Людей по Миропониманию.
Анвар Усмон
это разные пути для душ, находящихся на разных ступенях развития
Macho ))))))
соглашусь, но не все закончат первый класс.
*** Татьяна Avon ***
Так и есть.
Слово "ступени" подразумевает, что какая-то из них лучше, а какая-то хуже ). И автоматически возникают разборки, какая же самая крутая и самая истинная ). Нет, нужна другая метафора, из которой не следует насилие, imho
Kg Бишкек
Все религии по большому счёту про одно и то же. Так что это один лестничный пролёт, а ступени - это глубина погружения.
Разные религии-разные пути. Степень развития зависит от милости Господа и устремления человека. На каждом истинном пути можно достичь единства с богом.
Закончат только те кто следит за совестью. Что б чистой была
Если только начальная...
Борис Урушев
Вера в Бога и вера Богу. Это разные ступени.
Но без ступени веры в Бога (Ветхий Завет) , небыло бы ступени к вере Богу (Новый Завет).
Ну, и кто сейчас в 1 классе ( из религий) , а кто в 11?))
(=Роксаньчик =) надо смотреть время возникновения религии)) хотя и это сомнительно
Да.
Нет.
Нет, у всех религий одна степень духовности, за исключением некоторых.
Это чушь. Тогда и инквизиторы и шахиды и Аом синрике - тоже разные ступени духовности и пути к одному и тому же Богу?
Александр Колабушкин Ступени могут вести не только вверх, но и вниз.
Нет. Господь один. Восприятие разное.
Аида Хамантурова Так почему же нет? Да - один. Да - восприятие разное. И оно зависит от того уровня сознания на котором находится человек и постепенно совершенствуется. Мне кажется, что об этом как раз и говорит автор в своем вопросе)))