Религия, вера
Почему разные религии по-разному относятся к самоубийству? Хотелось ответы представителей разных религий о своей вере.
Самоубйство-тяжкий грех. На том свете такие люди сразу идут в Ад. Они не в праве лишать себя жизни. Это воля только Бога.
Любая христианская религия считает самоубийство грехом. Исключения не в счёт: о них даже не стоит говорить.
Денис Исламов
А мусульмане и иудеи нормально. Я ж не только Христиан спрашиваю.
душа бессмертна, а тела меняются.
Проблему самоубийство не решит, в следующей жизни перед тобой будет стоять точно такая же. А вот если проблем нет, но тело уже слишком старое, то некоторые продвинутые йоги могут добровольно убить себя. Потому что им почти всё равно, есть тело или нет.
Думаю, зависит от понимания плана Бога для нас. Ну и другое подобное вытекающее не стоит пропускать.
Это касается не только этого вопроса. Много таких вопросов, на который есть разные высказывания, которые не имели бы места при понимании Его плана.
По-моему, все религии осуждают самоубийство. Если какая-то религия пощряет его - сообщите, мне стало интересно
Ниса: 29. О те, которые уверовали! Не пожирайте своего имущества между собой незаконно, а только путем торговли по обоюдному вашему согласию. Не убивайте самих себя (друг друга) , ведь Аллах милостив к вам.
30. Мы сожгем в Огне того, кто совершит это по своей враждебности и несправедливости. Это для Аллаха легко.
31. Если вы будете избегать больших грехов из того, что вам запрещено, то Мы простим ваши злодеяния и введем вас в почтенный вход.
Хадис:
1889. (5778). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Тот, кто (намеренно) бросится с горы и погубит себя, будет всё время лететь вниз в (пламени) ада (, куда он будет помещён) навечно; тот, кто (намеренно) выпьет яд и погубит себя, будет держать в руке этот яд и всё время пить его в (пламени) ада (, куда он будет помещён) навечно; тот, кто убьёт себя железом, будет держать это железо в руке, поражая им себя в живот в (пламени) ада (, куда он будет помещён) навечно» . Бухари
Хадис:
Денис Исламов
Почему тогда мусульмане хоронят самоубийц по совему обряду и молятся на погребении? Например, Мурата Насырова хоронили по мусульманскому обряду. В общем это меня и удивило и вопрос отсюда вытек.
Марина Коньшина
Да мы хароним самоубийц по всем обрядам .Да это конечно большой грех но мы не знаем что его побудило к этому .Может другой человек или джин(злой дух )то они берут на себя часть вины и потом Аллах может просить все своей милостью он говорит что не прощает только многобожие остальное простит кому пожелает и никто ему не может приказать или сказать почему он видит сердце человека и поэтому это только он знает кто достоин прощения а кто нет
Пророк (с. а. с. ) передал нам в хадисе, что тот человек, который покончил жизнь самоубийством-в аду будет вечно убивать себя (таким же образом как это сделал при жизни) .
Учёные Ислама говорят, что человек, убивает себя сознательно -Террорст-смертник -тот же самый самоубийца.
Джихад это так же борьба со своей душой против греховного.
Шахидом считается умерший на пути Аллаха. Но НЕ ТЕРРОРИСТ-СМЕРТНИК.
а так же:
-женшина умершая при родах (если конечно её намерение было родить не всемирно известного певца, а например, воспитать его в Исламе, научить его Единобожию, или чтобы он стал учёным Ислама...."Дела оцениваются по намерениям"-это сказал пророк (с. а. с. ) ).
-Сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Амр сказал:
«Я слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Любой погибший при защите своего имущества (становится) шахидом”».
Сообщается, что жена пророка Аиша, сказала:
«(Однажды) я задала посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вопрос о чуме, и он сообщил мне (следующее: “Это —) наказание, которое Аллах насылает, на кого пожелает, (однако) для верующих Аллах сделал (чуму) милостью, ибо любой (из них) , кто останется на (своей земле, когда там) начнётся чума, будет проявлять терпение, надеяться на награду Аллаха и помнить, что поразить его может лишь предопределённое ему Аллахом, обязательно получит такую же награду, как и шахид”».
Передают со слов Сахля бин Хунайфа, что посланник Аллаха, (с. а. с.) , сказал:
Того, кто искренне просил Аллаха Всевышнего (позволить ему) погибнуть за веру, Аллах приведёт к положению шахидов, даже если он умрёт на своей постели. (Муслим)
Передают со слов Абу Хурайры, что посланник Аллаха (с. а. с. ) сказал:
Пятеро являются шахидами: умерший от чумы, умерший от болезни живота, утонувший, погибший под обломками (здания) и павший на пути Аллаха. (Аль-Бухари; Муслим)
Абу-ль-А'вар Са'ид бин Зайд бин Амр бин Нуфайль, один из десяти услышавших от пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, радостную весть о Рае, сказал:
Я слышал, как посланник Аллаха (с. а. с. ) сказал: «Тот, кто погибнет, защищая своё имущество станет шахидом, и тот, кто погибнет, защищая свою жизнь, станет шахидом, и тот, кто погибнет, защищая свою религию, станет шахидом, и тот, кто погибнет, защищая свою семью, станет шахидом» . (Абу Дауд и ат-Тирмизи)
Вот про неверных :
Вопрос: Когда говорят, что Ислам — религия мира, хочется сказать: посмотрите в Коран, там на каждой странице призывы убивать неверных. Более того, ваш Пророк лично грабил караваны иноверцев и делил добычу....: http://vlasti.net/news/15845
(60:8) Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину, Аллах любит беспристрастных.
(2:190) Воюйте на пути Аллаха с теми, кто воюет против вас, но не будьте преступными, Аллах не любит преступников.
(4:90) За исключением тех, которые связаны [какими-либо узами] с народом, с которым у вас есть договор, или которые пришли к вам, а в душе у них нет желания сражаться ни против вас, ни против своего народа. Если бы Аллах возжелал, Он сделал бы [неверных] сильнее вас, и они тогда непременно сразились бы с вами. Если же они отступят от вас, не будут сражаться с вами и предложат вам мир, то Аллах не дозволит вам [сражаться с ними] .
Пророк Мухаммад (с. а. с. ) сказал: «Не убивайте женщину, которая не воюет» (Абу Дауд) . Он приказывал своим полководцам: «Не берите из трофеев, пока они не будут распределены, не будьте вероломны, не издевайтесь (над живыми и мертвыми) , не убивайте ребенка» (Муслим) .
Однажды Пророк послал человека предупредить Халида ибн Уалида (главнокомандующего) : «Ни в коем случае не убивайте женщину или работника» (Абу Дауд) . Поэтому Пророк (мир ему и благословение) и говорит о верующих: «Более всех остерегаются убийства верующие» (Абу Дауд) .
а так же:
Вот про неверных :
Александр Костырев
На этом же принципе проводили военную политику и сподвижники Пророка (мир ему и благословение). Например, Абу Бакр наставляет своего полководца Язида ибн Абу Суфьяна, отправляя его в Шам: «Не убивай ребенка, женщину или старца». Абу Бакр запретил убивать священнослужителей, не участвующих в войне.
Однажды Абу Бакру принесли голову одного из вражеских полководцев, и он спросил, зачем они это сделали. Ему сказали, что римляне и персы то же самое делают с командующими мусульман. Абу Бакр сказал: «Клянусь Аллахом, больше не приносите голов».