Религия, вера
почему разные религии по-разному относятся к алкоголю, ведь в большинстве своем добродетели везде одни и те же?
пить много вредно, это однозначно для всех)
Бог в Православии .
" У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза?
У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать [вина] приправленного.
Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно:
впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид;
глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное,
и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты.
[И скажешь] : "били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же".
(Прит. 23:29-35)
пьянство грех...
(Прит. 23:29-35)
пьянство грех...
за других никогда не интересовалась. православие считает пьянство грехом и правильно делает
дело не в вере. дело в людях. кто не пьёт, того не заставишь, а алкаш всегда оправдание найдёт.
«ВСЕ доброе, что даруется, и всякий совершенный дар — свыше, ибо нисходит от Отца небесных светил», — писал ученик Иаков (Иакова 1:17). А псалмопевец, исполненный благодарности Богу за его многочисленные дары, пел: «Ты произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека, чтобы произвести из земли пищу, и вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лицо его, и хлеб, который укрепляет сердце человека» (Псалом 103:14, 15). Подобно зелени, хлебу и елею, вино и другие спиртные напитки — добрые дары Бога. Как нам следует ими пользоваться?
Любой дар приносит радость только тогда, когда им пользуются правильно. Мед, к примеру, «приятен» , однако «нехорошо есть много меду» (Притчи 24:13; 25:27). Так и со спиртными напитками: пить «немного вина» вполне приемлемо, но злоупотреблять алкоголем недопустимо (1 Тимофею 5:23). Библия предупреждает: «Вино — глумливо, сикера — буйна; и всякий, увлекающийся ими [«кто из-за них сбивается с пути» , НМ] , неразумен» (Притчи 20:1).