В 1715 г. за переход из православия в протестантство судили крестьянина Унруда. Ему вырвали язык, затем отсекли руки, а под конец, голову.
За оставление православия судили в 1696 г. и Якова Янсена. Это был голландский матрос, поступивший на русскую службу и принявший православие. Во время первого азовского похода Янсен перешёл на сторону турок и принял мусульманство. («Русский архив» , 1867, стр. 1152; см. также Н. Д. Сергеевский. «Наказание в русском праве» . СПб. , 1887, стр. 126-127.)
О враждебном отношении к католикам писал в 1661 г. посол австрийского императора Леопольда А. Мейерберг. В его путевых записках мы читаем: «Русские всех приверженцев латинской церкви называют погаными; к римскому же первосвященнику они питают ещё такую ненависть, что никогда не хотели дозволить свободного богослужения проживающим в Москве католикам» (Д. Цветаев. Указ. соч. , стр. 308.)
Думаю самым важным фактором, для монополии православия, есть жесткая борьба против инакомыслящих. Ненависть в христианстве зародилась не сразу, это качество оно получила благодаря тысячелетиям религиозных войн, нетерпимости, инквизиций и т. д. Проще говоря те правители которые скрывали политические цели войн за Христианством, сами того не подозревая закрепляли в сознании людей эту нетерпимость.
Религия, вера
Почему единобожные религии так агрессивно относятся к многобожным?
Религии вообще в большинстве своем агрессивны к "конкурентам".
"Все боги народов ничто, а Господь небеса сотворил", 1Пар. 16:26
Потому что вы так видите.
Каков сам, таков и мир)
Не порицай Мир, ибо он создан великою мыслью. Не Творение виновато, но наше суждение о нем.
Каков сам, таков и мир)
Юки Оримура
Это субьективное высказывание.
Боятся конкуренции. Вернее очень опасаются инакомыслия!
Потому, что в эпоху раздоров, тьмы и лицемерия доминирует отсутствие духовного знания. Есть вера, но нет философии ( знания) . Духовное знание дает инструменты для работы над своим сознанием. Невозможно работать над собой не зная откуда "растут ноги" у ГНЕВА, ВОЖДЕЛЕНИЯ и ЖАДНОСТИ,
Просто им трудно понять и осознать, что Бог един и многопроявлен.
Они воспринимают себя как тело и думают, что всё вокруг окружающее - это просто приложение к их жизни. Им трудно понять, что все что окружает - всё есть частицы Бога, как и сам человек, который является частью целого, а не отдельным элементом.
Им трудно осознать, что великое может заключаться в малом, а малое может заключаться в великом.