Религия, вера

Что такое духовность и в чем ее различие от религии?

Дух наполняет человека, приводит душу к единству с Богом, а религия - это форма для новоначальных, которая на определенном этапе приближает к Богу. Многие на религиях и внешней обрядовости зацикливаются, так и не познав сути
Егор Олегович
Лучший ответ
Духовность от слова-дух, который проходит процесс развития. Дух-это внутренняя глубокая сущность. Это своего рода сосуд. который нужно заполнять. Заполнять ее можно только Духом. Бог специально создал этот орган, когда вдохнул дыхание жизни в Адама, который был создан из праха земного. Дух может направлять человека не используя написанные законы. Написанные законы были пока Христос Духом животворящим не вошел в Дух учеников. Когда он был в теле в земном служении-это не возможно было сделать.
Религия не использует водительство Духа. а исполняет написанные законы. которые не могут дать человеку жизнь. а наоборот осуждает человека и убивает. Такая разница между духовностью и религией. Они не могут быть вместе.
Сергей Жадан
Духовность - понятие психологическое,
через это понятие объясняются феномены совести и чувства вины.
Высоко духовный человек, не обязательно религиозный.
Духовность - это богатство души. Религия - это иерархическая культовая структура, в основную задачу которой входит служение Богу.
Юлия Тарасова
дела плоти ссоры драки зависть осуждение зло и тд, дела духа смирение кротость прошение терпение не воздавать злом за зло. Разумение Святого евангелия. это духовная жизнь
Марина Шайкова
Религия - это поклонение, соблюдение заповедей, хождение в церковь, исполнение обрядов, послушание священникам, изучение библии, совершение добрых дел, ведение семейной жизни и т. д. Духовность - непосредственная связь с Духом Святым, "Водимые Духом Божиим, суть сыны Божии". (Только это не про параноиков и шизофренников)
Дух - это одно из тонких тел человека
Духовность - это когда у человека Дух развит. И он это проявляет делами в своей жизни
С РеЛигией (Повторной Связью, сделанной с определённой целью) духовность напрямую никак не связана.
РеЛигия - создана паразитами для того чтобы стать между Богом и Человеком, живущим на нашей Земле.
Духовность-это свойство человека, а религия-это информация для того, чтобы это свойство усилить. Но религии низводились до уровня идеологий, а потому мало было подлинно верующих людей и ...
Н.
Натали .....
по-моему: духовность - это наличие у человека тяги к чему-то иному в отличие от "поесть, поспать, потрахаться, крыша над головой". А отличие от религии - в источнике, структуре, но, возможно, не всегда в целях.