Религия, вера
Наверное поэтому
Почему в безбожном СССР была духовность, а в современной России с восстановленной религией еë не стало?
Помимо восстановленной появилась другая религия. Эта религия называется "Деньги". Капитализм однако.
Чем дальше, тем меньше.
сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле
Когда Господь окончил притчу обетованием "сотворить отмщение вскоре", тому, кто молитвенно будет "вопиять к Нему день и ночь", тогда Он сказал: "обаче Сын человеческий пришед убо обрящет ли веру на земли?". К чему сказаны эти слова? Они сказаны, по истолкованию Отцов, по следующей причине. Господь, исчислив признаки, которые будут предшествовать Его второму пришествию, произнес учение о молитве, особенно необходимой в эти тяжкие и бедственные времена, как и в другой раз по тому же поводу Он сказал: "бдите убо на всяко время молящеся, да сподобитеся убежати всех сих, хотящих быти, и стати пред Сыном человеческим" (Лк.21:36). "Обаче Сын человеческий егда приидет, обрящет ли веру на земли?" Это значит: обрящет ли Он истинно верующих, доказывающих веру делами, особливо же истинною и действительною молитвою, подвиг которой и основывается на вере и совершается, постоянно опираясь на веру? Такой оборот, по употреблению его Писанием, равносилен следующему: Сын Божий, пришедши на землю, почти не найдет никого или найдет весьма-весьма мало таких, которые имели бы истинную веру и зависящее от нее, являющее ее молитвенное преуспеяние. А тогда-то это преуспеяние и нужно в особенности! "Кончина приближися, – говорит святой апостол Петр, – уцеломудритеся убо и трезвитеся в молитвах" (1Пет.4:7). Ни преуспеяния в молитве, ни истинного делания молитвы не будет: все человеки займутся вещественным развитием, займутся тем, чтоб обратить обреченную на сожжение землю в свой рай; сочтут в самообольщении временную жизнь вечною, заботы о приготовлении себя к вечности отвергнут и осмеют. Для тех, которых мысли всецело устремлены к земле и заняты землею, нет Бога. Возносящийся к Богу чистою и частою молитвою стяжавает живую веру в Бога, ею видит Его и пролетает, как крылатый, чрез все превратности и бедствия земной жизни. Он узрит "отмщение свое от соперника своего", и возрадуется не только о прощении грехов своих, но и об очищении своем от греховных страстей. Это состояние святые Отцы называют святостью, блаженным бесстрастием, христианским совершенством. В этом состоянии он сподобится "убежати всех бедствий, хотящих быти, и стати пред Сыном человеческим", когда будет востребован пред него и смертью и тою трубою, которая соберет живых и мертвых на суд пред Сына Божия.
Возможно потому что Ленин не воскрес.
А при Царе тоже была
Богов то перепутали. В СССР был БОГ,а сейчас Сатана.
Эльмира Курмангалиева
СССР был Атеистической страной, в 30 годы гнали верующих презирали, говорили плохое, и в другие года СССР
Да и при СССР с духовностью напряг был. Да и вообще, всё это выдумки, про особую русскую духовность.

Коммерция и стяжательство все испортило...
Спутиниздили.
Духовность ушла вместе с гундяевской поправкой в основной закон
Была духовность остаточная от до революционного благочестия предков,но рано или поздно кончается и она
Потому что страной правит с 1991 г. Золотой Телец/дьявол.
В СССР не было духовности, но и не было вседозволенности... а сейчас не все верующие, мягко говоря, так что религия ни причём...если искренне следовать за Христом, а не приходить в Храм только на крестины, то и проблем с духовностью не будет...
Ответ в вопросе.. Потому что религию восстановили.
То не религия, а политика....
«Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить: кто написал четыре миллиона доносов?»
Сергей Довлатов.
духовность однако вы перепутали духовность с идеологией а это лишь ширма прикрывающее неблаговидное нутро
Я бы так не сказал. Посадить полстраны в гулаг - не очень-то духовно.
Потому что преступление стало обычным каждодневным делом, практикой и воспринимается всеми как нечто само собой разумеющееся. А это очень опасная перемена в сознании людей!
Что бы была духовность её надо развивать , но власти это не выгодно , им выгодно выращивать тех кто не разбирается в духовности так как ими легче управлять .
современная религия эрпэцэ не от бога. она полностью подчинена кремлю. сами священники не верят в бога и многие из них ведут себя аморально. люди это видят и теряют всякую веру в добро, ни то что в бога
Наверное, потому что любая идеология навязана сверху. И как только её перестают навязывать, идеология перестает быть актуальной.
Потому что бытие определяет сознание, в СССР был социализм, даже квартиры бесплатно давали поэтому люди были добрее и радовались, а сейчас пришёл дикий капитализм