Религия, вера

Возможны ли духовность и нравственность вне религии ?

Азамат Тилеков
Тут главное в том, что значит вне религии. Если атеизм или на подобии того, то тут возможны 2 варианта, первый когда вера неосознанна и человек продвигается к Богу так, этот вариант нестабилен и возможен лишь до определенного уровня, ибо дальше без сознательной веры не поднимешься, второй атеистического свойства, это будет не то, т. к. в нем нет главной цели относительно которой выстраивается всё, тут чаще главная цель что-то вроде гуманизма, но это вообще может быть ближе к сатанизму)
Если же говорить о духовности с Богом, но вне известных религий, то это возможно, но вам надо будет всё заново изобретать и вряд ли вы сможете, я бы даже сказал, что 100% не сможете)
Никита Богатырев
Лучший ответ
Мораль людей постоянно меняется и поэтому не может служить основой для духовного развития человека
Вполне. В СССР было очень много нравственных людей
Доброго дня! Мира и любви!
Людмила Тихомолова ( Верещагина ) Их нравственность базировалась на остатках родительской духовности, как бы по инерции...
Религиозные - нет. Человеческие - да.
возможны, как это было в СССР. но по сути, это было наследие христианства.
Hanuma Chiragieva
целую страну построили на морали
Для духовной жизни нужно ВОЗРОЖДЕНИЕ духа, то есть рождение свыше, от Бога.
Нравственность (мораль) мирское понятие, это не работает.
А избавление от религий, только по вере в Евангелие и только в покаянии.
Егор _
Павел Загуменов Для духовной жизни нужно пробуждение от морока.
Разумеется
Георгий Козьма
Нет. Нравственность да, в какой то степени. Но не более
конечно возможны
Наталья
в религии нравственности нет
цель оправдывает средства
*liana *
У кого задатки есть они по любому будут собой
Ринат Айсин
Возможны и даже больше чем в религии. Если человек религиозен, то это вовсе не значит что он нравственен.
Вячеслав Фомин
так ведь религию можно менять... а духовность и нравственность остается..
Сергей Грязнов
Возможно
Разумеется может..
Аман Байрамов
Семья
Танюшка ****
вне всяких сомнений, в атеизме она да же скорее возможна, главное воспитание)
если б только все нравственны и духовны были!! Хотя вообще-то настоящих духовных людей и так немало. 2 Тимофею3:1-5,13 злые люди и обманщики будут поступать все хуже и хуже, вводя в заблуждение и заблуждаясь
Sapa Vitaliy
Нет не возможны.
Nozim Kavlenov