Религия, вера

Что такое духовность?Возможна ли духовность без религии?

. Как люди пытаются обрести истинную духовность? Практически каждая религия утверждает, что знает правильный путь к ее достижению, однако этих путей почти столько же, сколько самих религий. Протестант надеется получить спасение на встрече «духовного возрождения». Католик ищет приобщения к Богу во время мессы. Буддист стремится к просветлению при помощи медитации. Индуист старается освободиться от цикла перерождений через самоотречение. Ведут ли эти религии к истинной духовности? И есть ли вообще религии, которые к ней ведут? Есть и те, для кого духовность заключается не в религиозности, а в стремлении к внутренней гармонии и поиску смысла жизни.
. Как видно, представления людей о духовности сильно отличаются. Тысячи книг заявляют, что указывают путь к духовности, но, прочитав их, человек часто остается неудовлетворенным и только запутывается.

. Однако есть книга, в которой дается надежное руководство в духовных вопросах. Знакомство с ней убеждает, что она вдохновлена Богом (2 Тимофею 3:16). Эта книга — Библия.

. Какой смысл она вкладывает в понятие «духовность» и чем ценно это качество?

. «Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные — жизнь и мир»,— писал апостол Павел (Римлянам 8:6). Этими словами он показал, что духовность — это не просто вопрос личного предпочтения. Это вопрос жизни и смерти. Но в каком смысле «мысли духовные» приносят «жизнь и мир»? Согласно Библии, духовный человек уже сейчас ощущает мир — мир с Богом и с самим собой,— а в будущем будет благословлен вечной жизнью (Римлянам 6:23; Филиппийцам 4:7). Неудивительно, что Иисус сказал: «Блаженны нищие духом (осознающие свои духовные потребности),.. » (Матфея 5:3).
Алексей Каменский
Лучший ответ
религия, она может быть в каждом из нас
это некий оплот, который внутри каждого взаимодействует с жизнью извне
Алия Щукина
нет
возможна
духовность это мышление/осмысление/мыслительный процесс
желательная кошерная духовная пища - информация (чистая без непотребства)
Islom Axmedov
Развитие в себе нематериального - есть духовность.

Поверить в то, что столб, который виден из вашего окна, есть идеал, можно, но очень трудно...

А потому через религию гораздо легче найти себе те точки, что будут подталкивать то нематериальное в вас, что следует развивать...
Религии это творенье рук человеческих, а духовное это творенье Творца вселенной...
Делайте выводы...
;-)))))
Религия это закон, а где дух, там свобода!

1Кор. 15:56 Жало же смерти -- грех; а сила греха -- закон.
2Кор. 3:17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
Ира Есина
что такое "духовность"?
Рома Аникин
В начале 20 века в селах царила царила поголовная духовность: изба с земляным полом, ребятишки, редко доживавшие до 10 лет, вши, блохи, тараканы, клопы, иконы, лампадки, крестные ходы, молебны, посты, поклоны. Эти люди были невероятно верующими, слепо и бездумно, но что-то всемилостивый не спешил им помогать. И так было из века в век, пока не пришла наука.
Вывод: духовность - это наука, которая помогла нам выбраться из пещерного века, увеличила продолжительность жизни и улучшила качество.
не знаю, кто сейчас монополист на рынке духовности
&.
"dj-Solt" ...
жизнь души, качество ее жизни
A.
And .
Под словом «духовность» в Библии подразумевается взгляд на жизнь или отношение к жизни (Иуды 18, 19). Апостол Павел обратил внимание на то, что духовные и плотские люди смотрят на жизнь по-разному. По его словам, люди, у которых преобладают плотские склонности, думают только о себе. Они поступают, как считают правильным, а не руководствуются нормами Бога (1 Коринфянам 2:14; Галатам 5:19, 20).
Духовность очень легко познать, если будут появляться подобные вопросы, можете получить ответы от знающих людей в нашем телеграм канале
t.me/wisdom_spiritual_teachers