Дух истины, это действующая сила Бога, которую он использует для исполнения своих намерений. Также можете прочитать в Библии, Евангелие от Иоанна 15 глава стих 26; 16 глава, стихи12-14. Также в книге Деяния Апостолов, 2 глава стихи 1-18. Второе Письмо Петра, 1 глава стихи 20,21.
Сегодня Бог также поясняет, то что написано в Его слове Библии, и направляет тех последователей Христа, которые поступают и живут так как указано в Священном Писании, не добавляя и не приписывая традиции народов и предков, которые удалились от истинного поклонения неимоверно далеко. Второе Послание Коринфянам, 4глава стих 2.
Религия, вера
Дух истины-направит вас ко всей истине(Иоанна 16:13) Каким образом,это происходит или происходило?
Не направит, а наставит на всякую истину. Мы много чего не знаем, но наш Бог знает абсолютно все, и, если потребуется откроет нам то, что нам нужно.
"Когда же приидет Он, Дух истины, то НАСТАВИТ вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. "
Это наставление апостолам, чтобы они не сбились с пути. Дух управлял устами апостолов когда они говорили, чтобы оградить их от ошибок.
Нам Дух дан для того, чтобы вести нас, постоянно нам помогать.
Быть наставленным в истине - это значит больше, чем просто знать ее. Это значит иметь сильную любовь к истине, ощущать ее сердцем.
Артур Латыпов
А знание играют какую то роль ...как может нас наставлять дух истины?
Этот стих любят пятидесатники и баптисты обсуждать, жеждут наставления от Бога сдесь и сейчас. Нставление от Бога приходит когда человек либо в особой ситуации (мученики, страдальцы за Христа) , либо если он не только оправдался, но и освятился. Дух Истины есть Дух святой, и он говорит через Писания и через поставленных богом Учителей церкви (1 Кор 12, 28). и когда человек возгреет в себе Плоды Духа, тогда будет его наставлять Дух Истины. Он не приходит просто так, нужно возгреть плоды духа
Может, это значит, что святой дух поможет понять истину...