Может ли сия способность появиться без личного стремления конкретного человека к Истине, к Богу?
Достаточно ли для способности видеть Истину изучить опыт других и принять его за Истину?
И, если видишь прямые противоречия Заповедям и Слову Бога в человеческих обрядах, надо ли гнать от себя "ересь", противоречащую учению Святых Отцов, но соответствующую Заповедям и Слову Бога?
Кому вы верите, верующие - Богу или людям?
Религия, вера
Дух Святой есть Дух Истины, т. е. способность человека видеть Истину. В связи с этим - вопрос.
Человек должен гнать от себя ересь, противоречащую учению Святых Отцов, иначе он перестанет видеть Истину.
Дьявол кроется в деталях. .
тот кто умеет видеть детали - способен видеть истину. .
Истина в том, что наша дорогу не столько к Богу, сколько к более высокому уровню развития, НО ОТ БОГА. .
Дети вырастая идут не к родителям - они наоборот уходят от родителей. Это маленькая истина
Я выучил истину, что в математике 2*2=4.Если вам для этого нужен бог, то мне вас слегка жалко.
"Дух святой" - это всего-навсего дух еврейства. Всвязи с этим - не надо превозносить еврейский дух до состояния "истины".
жизни...
Дух Святой - это дух истины. Если он снисходит на человека, то ему уже не нужны учения и слова других людей. В нём зарождается понимание окружающего мира. Это, по аналогии с фильмом, как способность видеть матрицу. Если же он попытается объяснить другим, тем кто ещё поглощён этой матрицей, что он видит, то большая вероятность, что его не правильно поймут. То есть цель это обрести Дух истины самому. В чужих словах, всегда существует искажение истины.
Сравнение библейских стихов, где говорится о святом духе, показывает, что люди могут исполниться святого духа; они могут быть крещены им; их могут помазать им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Этого нельзя было бы сказать, если бы святой дух был личностью.
Иисус называл святой дух «помощником» (греч. пара́клетос) и говорил, что этот помощник будет «учить» , «свидетельствовать» , «говорить» и «слышать» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). В Библии довольно часто используется прием олицетворения. Например, там сказано, что у мудрости есть «дети» (Луки 7:35). О грехе и смерти говорится, что они «царствуют» (Рим. 5:14, 21). И хотя в некоторых стихах сказано, что дух «говорил» , другие стихи показывают, что в действительности это делалось через ангелов или людей (Деян. 4:24, 25; 28:25; Матф. 10:19, 20; сравни Деяния 20:23 с 21:10, 11). В 1 Иоанна 5:6—8 свидетелем называется не только дух, но также вода и кровь. Итак, сказанное в этих стихах само по себе не доказывает, что святой дух — это личность.
Чтобы определение святого духа можно было назвать правильным, оно должно подходить ко всем стихам, в которых упоминается этот дух. Такой подход помогает прийти к логическому выводу, что святой дух — это действующая сила Бога. Это не личность, а огромная сила, которая исходит от Бога и которую он использует, чтобы исполнять свою святую волю
ИИСУС говорил о святом духе как об «утешителе» , который будет учить, руководить и говорить (Иоанна 14:16, 26; 16:13). Греческое слово, которое использовал Иисус для слова «утешитель» (пара́клетос) , относится к мужскому роду. Поэтому, когда Иисус упоминал о том, что будет делать этот утешитель, он использовал личные местоимения мужского рода (Иоанна 16:7, 8). С другой стороны, когда для обозначения духа используется греческое слово среднего рода (пне́вма) , то в греческом тексте при нем уместным образом используется местоимение среднего рода, что указывает на неодушевленность духа.
Большинство переводчиков, поддерживающих учение о Троице, скрывают этот факт и в Иоанна 14:17, как и во многих других местах, придают слову «дух» значение живого существа, личности. Грамматически это выражается в русском языке в форме винительного падежа. Винительный падеж одушевленных имен существительных мужского рода соответствует родительному падежу, а винительный падеж неодушевленных имен существительных мужского рода — именительному.
Несмотря на то, что здесь «дух» обозначает действующую силу Бога и, следовательно, является неодушевленным именем существительным, во многих переводах Библии винительный падеж слова «дух» соответствует родительному падежу («духа») , что ошибочно указывает на одушевленность духа.
Греческое слово, означающее «помощник» — «параклетос» . Некоторые полагают, что Иисус на самом деле сказал «периклутос» , однако из-за неясного произношения в Библии стали писать «параклетос» . Согласно этой аргументации, «периклутос» означает «хвалимый или преславный» . Таким образом, можно было бы подумать, что Иисус предсказал пришествие другого человека. Но это ли он имел в виду?
Иисус в самом деле объяснил, что такое «параклетос» , в другом тексте Писания. Перед своей смертью он сказал: «Помощник [параклетос] же, святой дух, который Отец пошлет от моего имени, он научит вас всему и напомнит вам обо всем, что я говорил вам» (Иоанна 14:26, НМ) . Немного раньше он сказал: «Если любите меня, будете соблюдать мои заповеди; и я попрошу Отца, и он даст вам другого помощника [параклетос] , который вечно пребудет с вами, дух истины» (Иоанна 14:15—17, НМ) .
Следовательно, «параклетос» не является человеком или другой книгой. Это — действующая сила, происходящая от Бога, — святой дух. Иисус опять упомянул его, когда разговаривал со своими последователями после своего чудесного воскресения из мертвых. Он сказал им: «...Иоанн крестил водою, а вы чрез несколько дней после сего будете крещены Духом Святым» (Деяния 1:5).
То, что Дух Святой есть Дух Истины и Премудрость имя ему, - я с вами согласен, но вот с вашим "т. е. способность человека видеть Истину", - разрешите не согласиться. Святой Дух - Премудрость, находится в подчинении Господа Бога Всевышнего, который не еврей Иисус, и Он, кому хочет, тому и ниспосылает его, т. е. открывает доступ для обмена информацией "совет-вопрос-ответ" для сознания человека. Способности человека также во власти Бога, и одних Он учит и ведет на Прямой Путь к Себе, а других уводит в заблуждение, накрывая сознание человека пеленой иллюзии, предварительно испытав их сердца и разведав то, что у них в душе. Сомневающаяся душа не получит доступа к Духу, и лукавое седце не увидит присутствия Создателя. И верить нужно Богу, а не людям. Не смотря на некоторые неточности переводов Книг Священного Писания, названных неверными душами Ветхим Заветом, а также в подтверждающем их истинность Коране (Откровении Бога) , Бог позаботился о том, чтоб основная суть Писания осталась не искаженной, а для их (неверных) извращенного ума позволил им составить Новый Завет. Но все Писания находятся под взором и контролем Божиим, и Он, кому хочет, открывает доступ к Энергетической Матрице Писаний для сравнения и редакции на базе выросшего сознания человечества. Просто если Бог на Синае стал бы Моисею впаривать про взрывы свехновых звезд, вдалбывать основы ядерной физики и т. д. , то сомневаюсь, что Моисей понял бы хоть что-нибудь, а не свихнулся бы от такого обхема информации. Поэтому и Писание ниспосылалось частями, по мере развития сознания и интеллекта потомков Первозданных. А люди до сих пор глупы и безрассудны, находясь внутри и снаружи Силы Непознанной, отвергают Ее или верят в ложь о Ней, сами периодически подвергаясь Ее непреодолимому воздействию. Поэтому верить нужно Самому Богу и просить у Него Духа Премудрости, вот тогда и будет "Царь в голове", а не религиозные догмы, бредни, предположения и выдумки.
может .. поэты тому пример
Стяжание Святого Духа, стремление улучшить жизнь, здоровье.
у всех по разному
Может.
Думаю если готов к этому - увидишь, если хоть на мгновение стал абсолютно беспристрастным - Истина откроется, и более того, думаю все молитвы, прошения и "стяжания" - бесполезны. Все зависит только от твоего внутреннего состояния