Религия, вера

Что человеку мешает входить в свой дух и жить духовной жизнь т.е. руководствоваться тем,что говорит дух,которые видит

Очень хороший вопрос.. . +5 за вопрос... .
Чтобы дожить до того, что духовное будет преобладать над душевным и физическим, нужно, как не банально, очень много усилий направленных именно на раскрытие в себе духовного стержня и духовных качеств. Так как спортсмены упорно тренируют свое физическое тело, как актеры неоднократно репетируют сцены спектаклей оттачивая выражение своих душевных переживаний, так же и духовные качества нарабатываются в тяжелейших жизненных ситуациях и испытаниях. А результат духовных "тренировок" есть отработка родовых долгов семи поколений (исправление всех минусовых накоплений до седьмого колена) , отработка чувственного плана (замена зеркального отражения переживаний на нормальное восприятие ситуаций, когда чувства подчинены разуму и становятся разумными) , отработка своего ментального эго и соитие (оплодотворение) земного ума сердцем, когда ум стает сердечным, а сердце разумным.... если короче, то это не так просто, а мы в большей своей части очень ленивы, а отсюда и результат налицо.. .
Но это вполне возможно. И больше того, именно события 2012-2013 годов выводят человечество именно на развитие духовных качеств не по-одинокими представителями цивилизации, а станет массовым, нормальным явлением для большинства.. . Это точка перехода развития нашей цивилизации на новый уровень, на духовный уровень, вот почему сегодня так много стихийных бедствий природного и социального характера, это идет отсев тех представителей человечества, которые не выполняют свою программу жизни, как в учебных заведениях исключают за не успеваемость, а в жизни это летальный исход. Это цена нашего нежелания развиваться и нашей лени.. .
Ой, я увлекся....
Иван Макеев
Лучший ответ
Дух в нас спит. Во снах тела можем видеть его частичное пробуждение. Когда научимся вести себя во снах как на яву тогда можно будет рассуждать о таких вещах.
Не знает как подступиться, человек то, вот и изображает бурную деятельность, хотя ведь понимает, что по сути это пыль. Не так то просто иногда решиться познакомиться с самим собой)
Неумение отличить дух от ...ну скажем пальца.
Сергей Malboro
Человек не может входить в свой дух. Вообще это выражение не выдерживает, что называется, никакой критики. Человек может быть в двух состояниях, причём они могут меняться ежесекундно. В плотском (душевном) или духовном. Когда он послушен Богу, Бог меняет его природу на духовную. В противном случае его природой остаётся та, которую он получил от рождения, - греховная. Наследовать Царство вечное смогут только люди, получившие от Бога духовную природу и живущие в ней, несмотря ни на какие испытания (а их у них более чем достаточно).
Виктория Лейних Римлянам 8 глава там есть подсказка"помышления о духовном есть жизнь".Мы можем мыслями входить в дух,прорываясь сквозь мысли о плоти и пресекая их,тогда мы входим в дух и встречаемся с Господом и помышляем о горнем и соответственно молимся о нем и пребываем в присутствии Бога и переживаем Его присутствие.
Дух без подкрепления Логос погибает, также как лампочка без энергии.
Страх и невежество всему виной.
Если учесть, что все на Земле происходит по воле Бога, то наверно он изобрел подобную игру. Что разум не понимает, чего хочет душа. А душа не интересуется забавами тела. Надо у Создателя спросить, почему создал все так сложно и запутано?
Мешают плохие привычки, недостаток совершенства в нравственной, физической, интеллектуальной, сфере, сфере чувств. Лень, низкий уровень развития сознания. Отсутствие правильной идеологии/религии, духовных учителей. Отсутствие энтузиазма, целей жизни.
Как Вы это себе представляете "входить в свой дух"?
А в своё тело Вы входить можете? (а выходить?)
Виктория Лейних Написано"Бог ищет Себе поклонников в духе и истине".Дух это место в человеке и чтобы по настоящему поклоняться Богу,то нужно научиться в свой дух,который должен быть возрожден т.е. Дух Божий вошел в дух человека и принес в него высшую форму жизни-божественную,которая освящает душу и закончится освящение тела.Входить в дух нужно призывая имя Господа,который там,а как Он отзовется,то вы уже в духе и получаете откровения обо всем во вселенной и о Боге.Это трудно объяснить,нужно это самому практиковать и переживать и наслаждаться.
Невежество и проистекающие из него желания бренного тела.)
Радик Марданов
мешает то, что пока человек зивет, кроме души у него есть еще и тело-которое представляет животную среду, и незаботясь о ней, можно навсегда остаться без визической оболочки. как не крути, но физическое, пока человек живет, всегда будит напоминать о себе, а потребности будут обоснованым способом существования
Юлия Биленко