Понятно, что занятия волшебством или магией (спиритизм) - это мерзость в глазах Бога, о чем ясно написано в Библии (Второзаконие 18:10—12).
Поэтому Бог не стал бы использовать магов. А вот источник спиритизма, магии и т. п. (сатана) как раз и использует то, что мерзко в глазах Бога. Ответ на второй вопрос вытекает из первого: Сатана желал сорвать замысел Бога спасти человечество из рабства греха и смерти, поэтому привел волхвов к Ироду, а не прямиком к Иисусу. Чтобы руками Ирода уничтожить Иисуса, будущего Мессию. То, что Ирод именно это бы и сделал, свидетельствует расправа над всеми мальчиками в тех местах. Разве Бог хотел этого?
Итак, Сатана послаз к волхвам звезду для того, чтобы попытатьсмя уничтожить будущего Спасителя.
Религия, вера
Есть вопросы о Вифлеемской звезде (см. дополнение)...
волхвы потомки волхвов ваала и знали по преданию от ИЛЬИ Пророка что придёт СПАСЬитель а звезда это ангельская сила и показывает что и язычники примут СПАСЬителя !!!
Отправил Сатана
1. Бог дает понять, что рождение Царя будет значимо не только для евреев.
2. Ирод был не иудей. Возможно таким образом Бог утверждает в глазах неиудея, что Царем в еврейском царстве будет иудей и что пророчество иудеев имеет силу.
Волхвы это не обязательно колдуны, это слово значит как маг так и мудрец просто, в нашем же случае в евангелии "волхвы" имеет значение мудрецы, потому что они были люди наблюдающие природу и понимающие сокровенное, и тайны мироздания, потому что написано в Рим. 1:20 "Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны", вот эти люди по мудрости увидели через изменение в природе и космосе что Бог делает что то очень важное. Посмотрите Быт. 1:14 "И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов". Вот это знамение через мудрость понимание Божьего творения и поняли эти мудрецы. Разве стал бы Бог открываться колдунам и показывать им небеса с поющими ангелами, и говорить где они найдут младенца?
Волхвы пришли поклониться Иисусу и подарить дары, дары эти символизируют: золото — это царский дар, показывающий, что Иисус есть Царь Царей (Откр. 19:16), Ладан — это показывает что Он есть истинный первосвященник (Евр. 7:26), Смирна — это дар тому, кто должен умереть, так как смирну употребляли для бальзамирования тела умершего. Этот дар отсылает к грядущей жертве искупления Христа. Далее, Бог сказал им идти другой дорогой потому что Он ими руководит и по Его воле они пришли поклонится Христу! И примешивать сюда сатану и говорить что это все от сатаны – может только полный сумазброд!
То что Ирод решил убить младенцев до 2-х лет возрастом говорит о большом страхе Ирода за свой трон, а не о том что путеводная звезда от сатаны, таком страхе что не зная точного дня рождения Мессии, Ирод решил не церемонится и приказал убить просто ВСЕХ младенцев, до 2-х лет.
Прочитайте это же событие, описание в Луки 2 глава с 8 стиха, это тоже самое и тут они названы пастухами. Видите ли, 4 евангелия описывают одни и те же события, поэтому можно сравнивать одно и тоже событие в разных евангелиях и получить более полное представление потому что каждый евангелист добавит что то что не сказал другой, каждый отмечает что то, а что то нет. Один пишет «дом» , потому что постройка одна, и ясли (сарай) составляет с домом одну постройку, а другой отмечает «ясли» , и нет никакого противоречия. Если бы волхвы в Матфея и пастухи в Луки было бы два разных события то кто либо из евангелистов написал бы наряду с этим одним (например волхвы) и другое событие (пастухи) , но такого нет, потому что это одно и тоже событие описано разными евангелистами. А что волхвы (мудрецы) не могли пасти свой скот? Если в то время когда Бог явил им чудо с поющими ангела они пасли свой скот то евангелист написал «пастухи» , что тут непонятного. Моисей тоже пас скот, однако он был научен всей мудрости египетской, был образованным человеком.