Религия, вера

Почему в серьезной научной литературе НИГДЕ не встретишь слово "бог"? И даже намека нет ни на какой замысел?

Still Unknown
Потому что бог и наука - понятия неприкасаемые. Бог - это вера. Наука - это знание. Когда ты знаешь, ты не можешь верить. Ты ЗНАЕШЬ.
Daянa Dj
Лучший ответ
Надо срочно поправить! Попов в науку! Во они там надвигают!
В серьезной научной литературе ХХ века нигде не встречался термин "темная энергия". Но мы-то знаем, что это - ничего не значит...
Эдуард Унжаков
Это говорит о секулярности общества отвергнувшго Бога и сделавшего себе других идолов.
в учебнике математики за девятый класс?
у Стивена Хоукинга есть.
Ирина Юстус
Still Unknown В книгах Хокинга по астрофизике нет, но он высказывался об этом в интервью, утверждая, что бог был не нужен, чтобы запустить большой взрыв
Татьяна Этманова Это книги для широкой общественности, цель которых популяризация науки. Это ни в коем случае не серьезная научная литература, не научные работы.
Потому что она тут же станет ненаучной.
Но вообще слово есть, в серьезной и в то же время научной - есть такая наука, как религиоведение. Там это вполне катит, наука описывает религиозный фольклор разных стран и народов.
Кристина Цапко
Слово, вообще-то, встречается. Слышали, наверное, про "частицу Бога" (другое название бозона Хиггса) ?
Это не единственный пример.
Просто среди действительно важных научных вещей такого и не должно быть.
Латынь основа всех языков. DDO, DEO, DAO
Потому же, почему и НА ЗАБОРАХ редко встретишь написанный ТРАКТАТ, ЭССЕ, позитивный АФОРИЗМ!..
Ну это тоже самое что слово. . эм. . ДНК не употребляется в математике к примеру.
Чего мешать горячее и второе?
Потому что вы мало читаете?
У Хокинга точно есть в "Краткая история времени: от Большого взрыва до чёрных дыр"... у Еськова в "История Земли и жизни на ней"... вообще во многих книгах, особенно по астрофизике.
Книги по религиоведению, истории и философии просто кишат упоминаниями о Боге.

А вот в трудах по сопромату, теормеху, детмашу и пр. Бог действительно не упоминается...
Still Unknown Я говорю не про научно-популярную литературу
Ибо это лженаука .
Natalya Molchanova
Потому, что религия - это прежде всего бизнес, и к науке никакого отношения не имеет.
Этот бизнес построен на грандиозном мошенничестве с целью отъёма денег у лохов с помощью литературы эстремистской и шовинистической направленности. Так что, бог - категория скорее из криминальной сферы, чем из научной.
Ну почитайте эйнштейна там вам и замысел и даже про религиозность он там какую - то говорил хотя я никогда не верю в чудеса но все люди разные. То что я мир не могу воспринять таким какой он есть на самом деле так это следствие законов квантовой физики а также теории познания - т е то что я вижу зависит от того какие у меня органы ощущения и в каком состоянии! Не говоря уж о том что есть психологические ограничения восприятия! Поэтому я не верю ни кому из тех кто мне может показать фокус или даже видит будущее.
Алексей Киткин А вообще вот Циалковский много филосовствовал о конечном замысле человечества
а даты встречаются? так вот они от рождества Христова
Татьяна Этманова Якобы от рождества Христова. Чтобы говорить "N лет от рождества Христова", никакому Христу не обязательно рождаться.