Религия, вера

почему на обложке библии стоит крест, а не слово БОГ, кто знает?

Бог и есть "знания" вглубь и поперёк), жизнь реальная и духовная....

Р. Ы: доп справка
- До Иисуса таким символом обозначался, кроме всего прочего, посох Аполлона - бога солнца, сына Зевса.
- С четвёртого века нашей эры латинский крест стал тем, с чем он ассоциируется сейчас - символом христианства.
- Сегодня он также ассоциируется со смертью, виной (нести крест), кроме того - с воскрешением, возрождением, спасением и вечной жизнью (после смерти).
- В генеалогии латинским крестом обозначают кончину и дату смерти.
- В России среди православных латинский крест зачастую считался несовершенным и презрительно назывался «крыж» (ассоциировано с крыжить - обрезать, обрубать)
Иван Иванов
Лучший ответ
Потому что Библия - Священное ПисАние христиан, а слово "БОГ" есть во всех религиях.
Инна Кузнецова
Я так думаю - потому что Иисус Христос на крест пошел, муки смертные принял за человека, из-за любви к человеку. Чтобы, человек помнил и знал, что: "Да воскреснет Бог и расточатся врази Его. и да бежат от лица Его, ненавидящие Его. Яко, исчезает дым, да исчезну; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица, любящих Бога, и, знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняй бесы, силою на тебе пропятого Господа нашего Иисуса Христа, во ад сошедшего и поправшего силу дявоию, и даровавшего нем тебе, Крест Свой Честный, на прогнание всякого супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожою Девою Богородицей и со всеми святыми. Аминь"
Lubov Gridasova
потому что Крест великий Символ и ЗНАМЕНИЕ ХРИСТИАНСТВА.
Иван Масалов
Виктория Дрыжа Крест всегда был символом смерти, а звезда символом рождения жизни!
То, что символ креста использовался в различных формах языческого поклонения силам природы до появления христианства, подтверждают археологические находки практически по всей территории Европы, в Индии, Сирии, Персии, Египте, в Северной и Южной Америке. Так, например, в древней Индии крест изображался над головой фигуры, убивающей детей и на руках бога Кришны, а в Южной Америке муиски верили, что крест изгоняет злых духов, и клали под него младенцев. И до сих пор крест служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние христианских церквей. (из википедии)
Айжан Суеуова
поведай нам! ты знаешь?
Символ жертвенности