Религия, вера

скажите пожалуйста, можно ли в церкви написать записку о здравии родственника, который болеет?

или эта записка пишется когда родственник не болеет?
Нужно.
О здравии - живых, о поминовении - ушедших.
Екатерина Давидович
Лучший ответ
Можно ( и нужно) писать записки о здравии и болящих, и здоровых
Вы можете заказать за здравие и сорокуст и неусыпное чтение псалтыря в монастыре.

Можете пригласить священника домой - помолиться над болящим .. соборовать и причастить (даже в бессознательном состоянии) ,

отслужить молебен о здравии дома с присоединением молитв ближих больного.

Поправлятейсь ))
Все христиане образуют единый богочеловеческий организм - Тело Христово.
Церковная молитва осуществляется только за крещённых христиан - членов Церкви.

Церковная молитва за иноверцев или атеистов была бы неуважением
к самим иноверцам, избравшим иной жизненный путь.

Если человек захотел бы креститься - сделал бы это.

Если не захотел - зачем насиловать его волю
и насильно присоединять его к сообществу,
в котором он не пожелал состоять.
Можно, только толк то какой? Каждая молитва действенна только тогда, когда её произносит искренне просящий, и в каждой молитве должно присутствовать слово Матушка Земля, и Отец Солнце.
Erlan Abaxanov
Можно, тогда в записке указывают: "О здравии болящего Михаила" ( к примеру) или "О здравии болящей Натальи".
Роман Цымбал
если родственник крещённый, то нужно. мы все больные

удачи!
Мурад
Записки подаются только за крещённых.

"На домашней молитве можно молиться даже за самоубийц, если хватит смелости и думаете, что Ваша молитва не будет слишком дерзновенна. В любом случае, добавляйте в конце молитвы: «Не моя воля, но Твоя, Господи, да будет» .
В храме же молятся только за крещёных, т. к. некрещёный человек не является членом церкви, он за оградой, не принимал никаких обязательств, не отрекался от диавола, не получал христианское имя, не получал благодать Божию в Таинстве миропомазания и т. д. о. Игорь.
Можно написать, только это точно НЕ ПОМОЖЕТ!
Боги, «которые не спасают»
Обратим внимание на предметы культа. Тем, кто полагается на них или молится им, кажется, что эти идолы обладают сверхчеловеческой спасительной силой, способной вознаградить человека или избавить его от опасности. Но могут ли идолы спасать на самом деле? Псалмопевец пел: «Идолы язычников — серебро и золото, дело рук человеческих: есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат, и нет дыхания в устах их» (Псалом 134:15—17; Исаия 45:20).
Конечно, делающие идолов считают, что изделия их рук живые и обладают силой. И почитающие идолов полагаются на них. Пророк Исаия говорил: «Поднимают его на плечи, несут его и ставят его на свое место; он стоит, с места своего не двигается; кричат к нему, — он не отвечает, не спасает от беды» (Исаия 46:7). Идолы остаются безжизненными, как бы ревностно им ни поклонялись те, кто полагается на них. Такие литые и резные истуканы — лишь «немые кумиры» (Аввакум 2:18).
Александр Бондаренко почему не поможет?