Это устаревшая инфа.
Сейчас апгрейдили до 256 000, ага!
Религия, вера
где вы 144000 преведников? откуда это число. это типа 120 помножить на 1200? знатоки писаний, великие мудрецы ответьте!!
И правда, написано - Откр. 7:4-8, и колена потысячно перечисляются.. . Только задолго до этого у Экклизиаста 7:20 написано "Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил". Противоречия на каждой странице.. . ))
Это число символическое. Там дальше по тексту говорится уже о таком большом количестве людей, что оно не поддавалось подсчёту. Это как Иисус когда-то в разговоре с Петром на вопрос о том, сколько нужно прощать прегрешений ближнему своему, сказал, что не до семи раз (семь - число полноты, потому Пётр был уверен, что этого числа будет вполне достаточно) , а до седмижды семидесяти (усилив ответ Петра в 70 раз, т. е. прощать следует столько, сколько потребуется) . А тут исходным числом послужило число колен Израиля -12. Вот и получилось некое число - 12, умноженное на 12, и ещё усиленное в 1000 раз - показывающее, что спасённых будет предостаточно.
Откровение 14:1. И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах.
Кирилл Пичуев
Из всех людей, живших в разные времена, а также ныне живущих и ещё тех, которые не родились, число спасённых будет всего 144 000?
Это число знающих)
144 000 это число избранных. Отк. 7:4: «Я услышал число отмеченных печатью — их было сто сорок четыре тысячи. Отмеченные печатью были из каждого племени сыновей Израиля» . (Однако в следующих стихах упоминаются «племя Левия» и «племя Иосифа» . Эти племена не включались в перечень 12 племен буквального Израиля. Интересно, что, хотя в Откровении 7:4 и говорится, что «отмеченные печатью были из каждого племени» , далее в перечне не упоминаются племена Дана и Ефрема. [Сравни Числа 1:4—16.] Очевидно, здесь речь идет о духовном Израиле Божьем, о тех, кто, как видно из Откровения 14:1—3, будут с Христом в его небесном Царстве. )
Тем, кто должен быть отмечен печатью, Иисус сказал следующее: «Не бойся, малое стадо, потому что вашему Отцу было угодно дать вам царство» (Луки 12:32). Другие стихи, такие, как Откровение 6:11 и Римлянам 11:25, показывают, что численность малого стада ограниченна и заранее известна. Это подтверждает и Иоанн: «И услышал я число отмеченных печатью — сто сорок четыре тысячи, которые были отмечены печатью из каждого племени сыновей Израиля: из племени Иуды двенадцать тысяч отмеченных печатью; из племени Рувима двенадцать тысяч; из племени Гада двенадцать тысяч; из племени Асира двенадцать тысяч; из племени Неффалима двенадцать тысяч; из племени Манассии двенадцать тысяч; из племени Симеона двенадцать тысяч; из племени Левия двенадцать тысяч; из племени Иссахара двенадцать тысяч; из племени Завулона двенадцать тысяч; из племени Иосифа двенадцать тысяч; из племени Вениамина двенадцать тысяч отмеченных печатью» (Откровение 7:4—8).
Не говорится ли здесь о буквальном Израиле, об Израиле по плоти? Нет, поскольку в Откровении 7:4—8 есть несоответствие обычному перечислению племен (Числа 1:17, 47). Очевидно, их список приводится здесь не для того, чтобы установить, как распределяются по племенам иудеи по плоти, а для того, чтобы показать, что духовный Израиль организован подобным образом. Его устройству свойственна гармония. Этот новый народ должен насчитывать ровно 144 тысячи членов — по 12 тысяч из всех 12 колен. Ни одно племя духовного Израиля не является исключительно царским или священническим. Весь народ должен править в качестве царей и служить в качестве священников (Галатам 6:16; Откровение 20:4, 6).
Хотя иудеи по плоти и принявшие иудаизм прозелиты первыми получили возможность быть избранными в качестве членов духовного Израиля, этой возможностью воспользовались лишь немногие иудеи. Поэтому Иегова стал призывать людей из других народов (Иоанна 1:10—13; Деяния 2:4, 7—11; Римлянам 11:7). Как и эфесяне, которые раньше были «отчуждены от общества израильского» , теперь неевреи могли быть отмечены печатью посредством Божьего духа и присоединиться к собранию христиан-помазанников (Эфесянам 2:11—13; 3:5, 6; Деяния 15:14). Вполне понятно, почему 24 старейшины поют перед Агнцем: «Кровью своей [ты] купил для Бога людей из всякого племени, и языка, и народа, и нации, и сделал их царством и священниками Богу нашему, и они будут царствовать над землей» (Откровение 5:9, 10).
Христианское собрание — это «род избранный, царское священство, народ святой» (1 Петра 2:9). Как Божий народ, заменяющий Израиль по плоти, христиане становятся новым Израилем, который «на самом деле „Израиль“» (Римлянам 9:6—8; Матфея 21:43). Ввиду этого единоутробный брат Иисуса Иаков вполне мог адресовать свое пастырское письмо «двенадцати племенам, находящимся в рассеянии» , то есть всемирному собранию христиан-помазанников, число которых со временем достигло бы 144 тысяч (Иакова 1:1).
Игорь Байков
откуда это число?))
Кирилл Пичуев
В смысле иеговистов?
Много будите знать, то скоро состаритесь, а как состаритесь, то пора и на покой.. . Так, что лучше размышляйте над тем, как вам спастись! А не пытайтесь выпытывать выспрашивая как в образе древнего змея в Раю, что да как? Кому Господь хочет открыть, тому поведает, а для многих эта книга запечатана, потому что враги не дремлют!