Религия, вера

Великие мудрецы погибли из-за гордыни? Как могут освободиться несчастные [смертные], если сам Брахма опутан майей?

16.17. Отрекся от майи, ну и что? Не расстался с гордыней.
Великие мудрецы погибли из-за гордыни – гордыня всех пожрала.
16.18. [О человек], совсем мало зная о Раме, [ты] считаешь сансару слишком значимой.
Душу, которая подчинена майе, называешь раджей.
16.19. [О человек], почему ты гордишься собой? [Ведь] твое тело – [это] бутон, состоящий из женской крови [и] мужского семени, которому придали [красивую] форму.
[Но] без имени Рамы [ты] потонешь в колодце мирского бытия, [наполненного] золотом [и] женщинами.
16.20. Майя – дерево, которое [связано] с тремя видами [страданий] (5), ветви [его] – страдания [и] муки.
[Оно] не дает прохлады [даже] во сне, а его безвкусные плоды приносят мучения телу.
16.21. Кабир: майя – ведьма, всех пожирает.
О падшая! Я вырву [твои] зубы, если [ты] приблизишься к святым.
16.22. Лотос обитает в океане, [но вдруг] неистовый пожар разразился на воде (6).
[Лотос] сгорел, превратившись в уголь, – таков плод прошлых деяний.
16.23. Кабир: [спасаясь от] дождя гун, [люди] нашли убежище под женским деревом [майи] (7),
[Но] остались сухими, кто был снаружи, промокли, кто был в храме (8).
16.24. Кабир: майя ввела [всех] в заблуждение, весь мир ослеплен [ею].
[Она] ограбила тех, кто спал (9); спаслись, кто дома рыдал [по Всевышнему].
16.25. Всех в этом мире майя сковала [железной] цепью.
Как могут освободиться [от нее] несчастные [смертные], если сам Брахма опутан майей? (10)
16.26. Желание опутывает [душу], словно лиана (11), взобравшаяся на стену и цепляющаяся [за нее].
[Даже] разрубленная [на куски], она не отпускает, будто человек, давший клятву.
16.27. Надежда всех людей – это Господь, [Но] никто не возвратился [к Нему] из мира сансары.
Если [человек] находится в мире сансары, то как же он пойдет по пути соединения с Божеством?
16.28. Кабир: этот мир обманут чарами майи.
В доме, где много привязанностей, – много печалей.
16.29. Майя сказал мне: "Эй ты, не отвращайся [от меня]!
Все в моей власти". – Но Кабир ушел [от нее], разгневанный.
16.30. Цапля испила воды и осквернила [весь] океан.
Другие птицы пили [эту воду], но лебедь [даже] клювом не прикоснулся (12).
16.31. Кабир: не приближайся к майе, [хоть она] сотни раз протянет [к тебе] руки.
[Она] погубила [такого] великого мудреца, как Нарада (13) – ей нет веры.
16.32. Из-за [страсти] к золоту [и] женщинам мир сгорел в огне майи.
Скажи, можно ли уберечь вату, в которую завернули огонь? (14)
http://anagaminx.livejournal.com
Kenzhebek Boy Dairbekov
Ты прав!))
Г_
Галина _
Лучший ответ
Великие мудрецы погибли от старости и болезней
О бутон лотоса оторванный от стебля и медленно плывущий к водопаду, одумайся, плыви обратно, ибо твои лепестки разобьютса о камни и майя соберет их и сделает из них гербарий.
Eduard Sokolov
Если Брахма освободится и ему подобные то этот мир будет копия ада повсеместно.
Елена Багалей
тот кто занят преданным служением гуру и Гауранге уже освобождён!
Елена Харина
эти два понятия не совместимы.
либо человек мудрый, либо он думает что лучше других
Алёна Моя
Служение Кришне приводит к освобождению... Бг. 8.17
В материальном мире даже Брахма рождается, болеет, стареет и умирает. Но, поскольку, управляя вселенной, Брахма тем самым служит Верховному Господу, после смерти он сразу обретает освобождение
да не из-за гордыни погибают мудрецы!! А изх за баранов, на которых даром тратят время.. и, когда понимают, что тщетно-жить больше не за чем..
Дима Завадский
Брахман не окутан, окутаны те, кто не хочет искать, но при желании найти может каждый. Ведь у меня же получилось! :)
не погибли - просто закончили свой путь
Павел Кункель
Великие мудрецы погибли так как пытались раскрыть людям глаза на их невежество. Вы называете это: "гордыня", мы: "исполнением своего долга".
нужно оставить смирение
Гордый Узбек
а если впали в анабиоз?
Podzhog Saraev
Брахма, хоть и опутан майей, но является мирским защитником Дхармы Будды. И на правильном пути.

Путь к Освобождению - благородный восьмеричный путь:

1. Правильное воззрение.
2. Правильное намерение.

3. Правильная речь.
4. Правильные поступки.
5. Правильный образ жизни.

6. Правильное усилие.
7. Правильное памятование.
8. Правильное сосредоточение.
Kenzhebek Boy Dairbekov ты перпуутал индуизм с бддизмом?
Марат Косарев А вот ираноарии говорили, вернее Ахура Мазда: "думай истинно, говори истину, поступай по истине". Это все знание славян, которое жрецы славян-арии, несли по всему миру. Кто такой Будда - это принц из рода Шакья, Брахманы высшая раса индусов, состоит на 90% -из славянской крови, шакья-на 50%, все они славяне, и говорят то, что говорили наши предки, но смысл здесь более глубокий, чтоб его понять надо читать не только Веды, но и Авесту.
гордиться это естественно и нормально
Андрей Зубенко
Да ни как.
Легко, главное: настоящее желание быть свободным от гордости. Через Иисуса Христа-приняв Его дар спасения-Ма. 1:21 Родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасёт людей Своих от грехов их.
Рим. 8:10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
Пафосный текст! я не осилил его ...
Разит пафосом и понтами ...красноречивый...

Это когда то его накидал на бумагу какой та шизафреник, придал ему значиммость... а тысячи худших шизафренников подхватили этот бред, лилеят его... находят в бреде чьего та вооброжения глубину и смысл...

Тошно....
Женя Миронов
Асато ма садгамая !
Мудрец не может быть "великим", поэтому не погибнет от гордыни! Гордыня - удел неразумных и их путь к могиле!
Инна К Все там будем, вам мешает гордость, мне нет.
(Брахме: ...)
"Просто всегда помни обо Мне. Так ты убережёшь себя от гордыни"
Брахма не Бог, а первое живое существо во вселенной, вторичный творец. См. Шримад-Бхагаватам

ГЛАВА ВОСЬМАЯ
Появление Брахмы из Гарбходакашайи Вишну

ТЕКСТ 11: Подобно энергии огня, скрытой в дровах, Господь лежал, покрытый водами потопа, и в Нем покоились все живые существа, находившиеся тогда в тонких телах. Он лежал, погруженный в самопроявляющуюся энергию, которую называют калой.
ТЕКСТ 12: Господь лежал так в течение четырех тысяч юг, покоясь в Своей внутренней энергии, и по Его внешней энергии казалось, будто Он спит, погруженный в воды потопа. Когда живые существа, побуждаемые ка̄ла-ш́акти, стали появляться на свет, чтобы продолжить свою кармическую деятельность, Он увидел, что Его трансцендентное тело приобрело синеватый оттенок.
ТЕКСТ 13: Материальная гуна страсти привела в движение тонкую форму творения, к которой было приковано внимание Господа, и заставила ее выйти из Его чрева.
ТЕКСТ 14: Выйдя из чрева Господа, совокупная форма кармической деятельности живых существ приняла очертания бутона лотоса, порожденного Личностью Вишну. Повинуясь Его высшей воле, этот лотос, подобно солнцу, озарил все вокруг ярким светом и осушил безбрежные воды потопа.
ТЕКСТ 15: Господь Вишну в образе Сверхдуши Сам вошел во вселенский лотос и вложил в него все гуны материальной природы. После этого в лотосе родился тот, кто олицетворяет собой ведическую мудрость и кого мы называем саморожденным.
ТЕКСТ 16: Родившийся из цветка лотоса Брахма не видел окружающий его мир, хотя и сидел на самом венчике цветка, поэтому он обошел все космическое пространство, вращая глазами во всех направлениях. Так у него появились четыре головы, которые соответствуют четырем сторонам света.
ТЕКСТ 17: Восседающий на лотосе Господь Брахма так и не смог до конца постичь ни творение, ни лотос, ни себя самого. В конце юги задул ветер опустошения, вздымая огромные круговые волны и раскачивая лотос.
ТЕКСТ 18: Пребывая в неведении, Господь Брахма размышлял: Кто я, восседающий на этом лотосе? Откуда он растет? Там, внизу, обязательно должно быть нечто такое, откуда вырос этот лотос, и оно, судя по всему, находится под водой.
ТЕКСТ 19: Размышляя над этим, Господь Брахма по каналу в стебле лотоса спустился под воду. Однако, даже войдя в стебель лотоса и приблизившись к пупку Вишну, он так и не смог обнаружить корень лотоса.
ТЕКСТ 20: О Видура, в поисках причины своего появления на свет Брахма достиг того предела, за которым обрывалась его жизнь. Этот предел определяет колесо вечности в руках Вишну, порождающее в умах живых существ страх, одним из проявлений которого является страх смерти.
ТЕКСТ 21: Так и не сумев достичь желанной цели, он прекратил свои поиски и вернулся на цветок лотоса. Там, управляя дыханием и отрешившись от всего материального, он сосредоточил свой ум на Верховном Господе.
Валерий Пак
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
Великие мудрецы погибли из-за гордыни. Несчастные [смертные] могут освободиться не взирая на то, что сам Брахма опутан майей, если смирятся под сильную руку Бога, Создателя вселенной.
Сразу никак. Только постепенно, путём постоянного совершенствования.