Религия, вера

Заповедь "плодитесь и размножайтесь" отменена? Какой в ней смысл, если Бог сам уменьшил число лет до 120?

Какой смысл делать детей, если знаешь, что они дольше 120 лет не проживут? Как это понимать: типа, вы делайте детей, но умирать вы всё равно будете, и они умрут? Вы делайте детей, но они будут болеть, страдать, убивать, насиловать, голодать, изнемогать, проливать пот и кровь, а потом сдохнут, может быть и умрут своей смертью.
Да и потом же был. Люди плодились и размножались, а нахрена? Затопить - да и всё. Потоп разве не подтверждает отмену заповеди?
Бог дал заповедь совершенным людям, сотворенным для вечной жизни. И хотя люди по собственной воле лишились первозданного совершенства и дара вечной жизни, но Бог Свои замыслы не изменил. Верно, все потомки Адама и Евы унаследовали греховную природу (склонность поступать вопреки Божьим нормам праведности). А "плата греха- смерть", потому все умирают. Но так будет не всегда. Библия рассказывает о том, как осуществятся планы Бога. В Откровении записано, что "смерти больше не будет".
Бахтиёр Исманов
Лучший ответ
Руслан Короткевич Так зачем Бог из затопил? Они же выполняли его заповедь, плодились
Нет.
Дети, цветы жизни.
«При­но­си­ли к Нему де­тей, чтобы Он при­кос­нул­ся к ним; уче­ни­ки же не до­пус­ка­ли при­но­ся­щих. Уви­дев то, Иисус воз­не­го­до­вал и ска­зал им: пу­сти­те де­тей при­хо­дить ко Мне и не пре­пят­ствуй­те им; ибо та­ко­вых есть Цар­ствие Бо­жие. Ис­тин­но го­во­рю вам: кто не при­мет Цар­ствия Бо­жия, как ди­тя, тот не вой­дет в него. И, об­няв их, воз­ло­жил ру­ки на них и бла­го­сло­вил их» (Мк. 10. 13-16).
Смысл тот же что и при 900 лет жизни.

Чтобы узнать получше заботу небесного Отца, лучше самому стать отцом для своего ребенка и с любовью заботится о нем.
Роман Тухтамов
не отменена. 120 лет - это время на строительство Ковчега Ноя.
Заповедь повторена и после Потопа:
1. И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю…
(Книга Бытие 9:1)
Руслан Короткевич Да вряд ли. Я уже по этому поводу выяснял
Словами "плодитесь и размножайтесь" Бог благословлял,

но к миру проклятых оно отношения не имеет,

поэтому всё происходящее - блуд,

и как результат - дети блуда - плевелы ...

Посему как собирают плевелы и огнем сжигают,
так будет при кончине века сего: ...
От Матфея 13:40
Диния Шарапова
Слова "плодитесь и размножайтесь" нельзя назвать заповедью, ведь это скорее пожелание счастья людям, жившим в раю. Когда рая не стало, то изменилось всё бытие, соответственно люди стоят перед выбором, или получить счастье в личной жизни - в семье или полностью отдать свою жизнь Богу, уйдя в монастырь:
«Женатый заботится о мирском, как угодить жене, неженатый заботится о господнем, как угодить господу» (1 Кор.)
Молли Молли
Руслан Короткевич А как же не есть яблока? Это тоже не заповедь?
Молли Молли О яблоках в Библии вообще ничего не говорится.
Молли Молли О чём разговор вообще?
Действительно, в отношении плода с Древа Познания Добра и Зла применено слова "заповедал".
Но к чему этот разговор? Первоначально речь шла о том что люди имеют потомство, и насколько это обязательно.
И успокойтесь. Потопа не будет.
Молли Молли Уж простите, но вы пишете в данный момент просто кощунство, то есть грех который не искупить никогда. Во-первых. нигде плод древа познания добра и зла не назван яблоками, и назвать их яблоками, это всё равно что назвать вас обезьяной, и сказать: "Да какая разница, и то и другое живёт". Любой человек (кроме Вас), знает, что Адам и Ева в раю не родили не одного ребёнка, так что это у вас бредовая философия про могли или не могли выполнять. Если жили по 900 лет, то это не значит, что срок беременности был больше чем в настоящее время. Нет никакой у вас логики!!! Если Бог сказал, что съев плод люди умрут, то это не значит, что это доказывает что Бытие не менялось! Т. о. Бог сказал, что не ешьте, а то изменится Бытие. и вы станете смертными.
Молли Молли Я учитываю все факты, другое дело, что мы не затрагивали все факты. Различайте понятие «не разбираться» и «не затрагивать». Разговор был только о словах «Плодитесь и размножайтесь», а не обо всей Библии (в т. ч. о Потопе). Или у Вас нет аргументов вообще, и потому Вы решили уйти от центральной темы, чтобы почувствовать себе победителем. Если главная цель у Вас нега в ощущении себя гением, так не общайтесь ни с кем, а то разобьется Ваше мнение тут же.
Я не говорил о том, что Вы сказали, что Адам и Ева родили в раю. Я написал, что в Библии чётко и ясно написано, что зачатие ребёнка произошло после изгнания их из рая. Я просто не понимаю, почему Вы не способны читать книг, и даже коротенький ответ мой не усваиваете.
Молли Молли Глупее логики и не придумать.
В Библии сказано, что анафема тому, кто говорит иначе чем написано. В Библии указано, что первый сын Евы был Каин, если вы фантазируете, то навлекаете на себя проклятие. Зачем? Только для того чтобы быть оригинальным? Да проклятых много, не будете оригинальным, и фантазёров много.
Женой именуют женщину после бракосочетания. В ЗАГСе говорят: "Объявляю вас мужем и женой", но пара ещё не вступила в половую связь.
Что там у вас за ущербная логика насчет материнства я не понял, но о Еве сказано, что она жена Адама:
"она будет называться женою, ибо взята от мужа" (Быт. 2: 23).
И слова мать не используется.
Далее, Бог изгнал людей из рая; "И изгнал Адама" (Быт. 3: 24).
И только потом написано: "Адам познал Еву, жену свою" (Быт. 4: 1).
Нигде для христиан эта заповедь не была повторена. «Похоже, что относить к [миллиардам] людей ту же программу, что была дана двум единственным обитателям планеты, в некотором смысле противоречиво».
люди животные, на тему размножения никто рассудительно не ответит.. Просто захотели и завели ребенка
Бог сказал эти слова Адаму и Еве, ( Бытие 1: 28 ), но так как они ослушались, то жизнь человеческая стала короткой. Бог предупредил их съедите и умрёте. ( Бытие 2:17) Адам и Ева прожили 930 лет, ( Бытие 5:5), то по Божьим меркам, на склоне дня. Так как для Бога 1000 лет, как один день.
M*
Mоля*** *
Руслан Короткевич Терве. Но потоп же был. Они плодились-плодились, а потом их всех затопило
Mоля*** * Имела ввиду потом.
Mоля*** * Да, если бы они исполняли все заповеди, то возможно не погибли. Потому что Ной строил ковчег и предлагал людям спасаться, как повелел ему Бог говорить всем о грядущем потопе. В данное время тоже Бог предлагает спасение через проповедь и библию и те, кто ослушался так же погибнут, как и в потопе. В то время Вавилон был настолько развращен и аморален, что поэтому Бог дал задание Ною строить ковчег спасения и спасать желающих. Бог хочет, чтобы люди размножались, но в семьях и безприлюбодеяния. Так как праведные будут жить на земле вечно. ( Псалом 36: 9,10)
Эта заповедь была дана Адаму и Еве ещё до того, как совершили грех и были изгнаны из рая. Они отказались подчиняться Богу, который планировал, что они будут жить вечно.
Адам и Ева прожили около 1000 лет и после изгнания рожали только грешников, которые в данный момент умирают через 70 лет и менее.
Руслан Короткевич Значит, грешников рождать нельзя сейчас?
Татьяна Оськина Каждый делает выбор индивидуально.
Последствия греха сильно влияют на людей-рак, неизлечимые генные заболевания.
в Бытии 6:3 выражается решительный настрой Бога положить конец нечестивой системе вещей на земле. Иегова вынес судебное решение сделать это через 120 лет.
Апостол Петр приводит причины: «В дни Ноя Бог терпеливо ждал, пока строился ковчег, в котором немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» (1 Пет. 3:20). Когда Бог принял решение относительно 120 лет, еще многому предстояло произойти. Примерно через 20 лет у Ноя и его жены стали рождаться дети (Быт. 5:32; 7:6). Три сына Ноя выросли и женились, так что число членов семьи достигло «восьми душ». Затем им нужно было построить ковчег, что не могло быть сделано быстро, учитывая его размеры и число членов семьи Ноя. Терпение Бога в течение 120 лет позволило всему этому произойти и сделало возможным спасение жизни — жизни восьми верных человек, которые «были спасены через воды».
А задание "плодитесь и размножайтесь" не отменена как это и видно по сей день.
Айжан Амирова
Руслан Короткевич Да про это я уже выяснял - кое чего не сходится. Но а сам потоп? Люди плодились и размножались - и их всё равно затопило. Какой смысл тогда в этой заповеди
Айжан Амирова Почему вы не задаете этот вопрос о будущем Армагеддоне? Во всех тех случаях тоже погибали и будут погибать и младенцы, и беременные женщины. Но я никогда не слышала, чтобы кто-то спрашивал: как Бог мог убить младенцев и беременных женщин в Потопе? Но теперь вспомните, что в Содоме и Гоморре он убивал их не сам, а поручал это ангелам. Так же будет в Армагеддоне, и весьма вероятно, что так же было в Потопе. Бог обычно действует через своих служителей. Иногда эти служители находятся на небе, иногда – на земле. Я не собираюсь судить Бога и решать, имел он право убивать или не имел, а также его методы и выбор исполнителей, потому что он Бог и творец всего, и не мне обсуждать его поступки.
Во первых, 120 лет Бог определил до начала потопа. Это видно потому, что люди жили после этого значительно дольше. (Бытие 6:3; 9:28,29;11:10,11.) А теперь о главном. По сути, Ваш вопрос звучит так: Зачем Бог заповедовал людям рожать детей, если они всё равно умрут?". Разумный и любящий Создатель не станет ожидать от людей чего то бессмысленного. Изначально, Бог хотел, чтобы Адам и Ева, а так же их потомки жили вечно. Адам и Ева стали смертными сознательно отвергнув руководство Бога. Но их потомки стали несовершенными и смертными по их вине. С точки зрения Бога было бы несправедливо оставить всё как есть. К тому же Бог всегда исполняет то, что задумал, чего бы это Ему не стоило. Поэтому, чтобы все потомки Адама и Евы получили возможность жить вечно, в восстановленном на земле раю, Бог послал к людям своего Сына, Иисуса Христа и допустил его мучительную смерть В Библии сказано:" Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, имел вечную жизнь".(Иоанна 3:16) Благодаря этому стало возможно воскрешение из мёртвых в будущем.
Руслан Короткевич Да вы очнитесь. Бог изменяется? Нет. Какой он был до потопа, такой он будет и после него. Бог затопил людей, детей? Затопил. Они соблюдали его заповедь плодиться и размножаться? Соблюдали. Вас это не смущает?
А про 120 лет тоже не сходится, я выяснял. Но зато сходится, что постепенно продолжительность жизни уменьшилась до таких величин. Знаете, что сейчас до 117-120 живут долгожители? Вот примерный возраст. Есть разница между 900 годами и 120? Есть. А по какой причине люди сейчас не живут 900 лет? И почему именно 900 лет прожили Адам и Ева? Что у Бога 1 день за 1000 лет? По этой причине? Возможно. Но это интерпретация текста из Библии, по которой ещё думать надо, что там да как
Михаил Маришин Диалог с Вами возможен? Я имею в виду уважительный и обоснованный обмен мнениями? Если Вы думаете, что такая манера доказывать, что другие ошибаются, а Вы правы воспринимается другими как вполне убедительная и неопровержимая, то Вы сильно ошибаетесь.