Как отдыхалось? :)
Хороший, кстати, вопрос.
Греческое слово "аскезис" - это производное от глагола, имеющего значение "искусно обрабатывать грубые материалы".
В первоначальном значении оно означало у греков физическое упражнение, преимущественно гимнастику.
На языке философов оно стало означать упражнение духовное и особенно нравственную дисциплину.
В классическом словоупотреблении askesis акцентировало усилие для осуществления цели.
В понимании драевних греков аскет по временам колеблется в добре, возвращается ко злу, и потому его нельзя причислить к совершенным, а только к совершенствующимся.
От греческих писателей слово аскетизм перешло в христианство, где ему дано истолкование в других координатах, переосмысленное.
Подвигоположником новозаветного аскетизма считается Сам Господь Иисус Христос, Который совершил искупительный подвиг человечества.
В Евангелии Он неоднократно указывал на необходимость труда самосовершенствования для достижения Царства Божия.
Отказ от брачных уз (от секса) , а так же от житейского комфорта - одна из основных составляющих христианского аскетизма, из которого и выросло христианское монашество.
Религия, вера
Почему Иисус не выполнил заповедь "плодитесь и размножайтесь"?
На этот твой вопрос есть ответ самого Иисуса. Он говорил. что не для того пришел на землю. чтобы ему служили. Но чтобы самому послужить и отдать жизнь за многих. Ты бы стал заводить семью, зная. что тебе нужно всё время и всме силы отдавать важной миссии и вскоре вообще умереть?
а его попросту НЕ БЫЛО.. . следовательно - и выполнять было НЕКОМУ
Потому что Господь её дал людям, Цезаря послушайте. А Иисус - это и есть Господь. Он не за этим на землю пришёл...
а где он 33 года гулял?
Еще не появилась новая Ева.
У Дэна Брауна другое мнение. Может справедливое?
он этого нигде не утверждал
С 33 до срока отпущенного, "егва" опоздает с онным по Пришествию? o_O
Прикинь за две тысячи лет сколько бездельников слонялось бы по земле и проповедовало, а работать кто будет?
Потому, что заповедь -то он не себе, а нам адресовл.
Людям!!!!
Борис Алексеевич
В рот ЧЕГО ???
Борис Алексеевич
Ваш первый ответ,до редактирования ,был "Ротому".)))))))))))))
У Дена Брауна - другое мнение.
Это не заповедь! О чем Ви говорите? В самом начале истории мира и человека, при сотворении, Бог дает людям одну-единственную заповедь. Эта первая и на тот момент единственная заповедь заключается в том, что человек должен принять установленный Богом нравственный миропорядок. Отказ от вкушения плодов древа познания добра и зла означает, что человек не претендует на власть над тем, что в мире является добром и ведет к жизни, а что – является злом и ведет к смерти. Давая эту заповедь, Творец дает человеку реальную возможность принять и исполнить ее, или отвергнуть и нарушить. Реальность выбора, в свою очередь, делает реальной духовную свободу человека.
Когда эта первая и единственная заповедь была нарушена людьми, Господь вместо нее последовательно предлагает людям иные, более конкретные заповеди, связывая их исполнение с восстановлением утраченной людьми жизни
Ты что, рядом с ним ходил?
Не знаю как для тебя, а для меня библия лишь часть мозайки. Скорее всего дети Христа просто выпали из этого кусочка.
Роман Власов
Я недавно в ответах, но твоего аватара запомнил. Ряд твоих вопросов и ответов мне понравились (хоть и не со всеми согласен). Благодарю за оценку на вопрос про Христа и "Плодитесь и размножайтесь".
богам заповеди не писаны