Религия, вера

Чем отличаются просто соглашательство что ты грешник, от осознания конкретно в чём ты грешен по отношению к правильному?

Ирина Петрина
искренностью и полным покаянием...
Виктор Осипенко
Лучший ответ
а каков ПРАВЕЛЬНЫЙ ПУТЬ?
Kholis Najmiddin
Ирина Петрина Поступать так же совершенно как и небеса поступили бы на твоем месте.
С теми же смыслами и мотивами.
Человеческая жизнь устроена так, что мы отказавшись от одного греха, тут же впадаем в новый. Не существует ни одной добродетели, ни одного доброго дела, которое бы не содержало в себе греховной составляющей.
Непрерывное трезвение - наблюдение за своими делами, словами и помыслами, не свойственно мирянам.
Поэтому считается полезным ходить в состоянии общей греховности, по возможности обличая себя в тех грехах, которые показывает совесть.
Молитва мытаря в храме была : "Боже, милостив буди мне, грешному! " Мытарь не исповедует свои конкретные грехи, но показывает Богу состояние своей души. И как мы знаем, такая молитва была богоугодной.

"Не советовал бы я вам входить в подробное и тонкое разбирательство грехов и греховных качеств ваших. Соберите их все в один сосуд покаяния и ввергните в бездну милосердия Божия. Тонкое разбирательство грехов своих нейдет человеку, ведущему светскую жизнь: оно будет только ввергать его в уныние, недоумение, смущение. Бог знает наши грехи, и если мы будем постоянно прибегать к Нему в покаянии, то Он постепенно исцелит самую греховность нашу, то есть, греховные навыки, качества сердца. Грехи, соделанные словом, делом, сложением помышлений, должно сказать на исповеди отцу духовному; а в тонкое разбирательство духовных качеств, повторяю, не должно светскому человеку пускаться: это ловушка, ставимая ловителем душ наших. Познается же она по производимому в нас смущению и унынию, хотя по наружности и облечена в благовидность добра. " (Свят Игнатий Брянчанинов)
Nik Vam
Ирина Петрина Иоан.8:32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (от рабства греха)

сравните

"Непрерывное трезвение - наблюдение за своими делами, словами и помыслами, не свойственно мирянам."

Разницу чувствуете?
...на практике можно угодить в сумасшедший дом... потому что многое нами не принимается как грех и, естественно, отрицается раскаяние... Потому надо простить себе все вольные или невольные грехи и принять себя как есть.
Алёна Базалева
Ирина Петрина как можно простить себе то, что совершено непотребное перед Господом, которого не понимаешь?
Я тогда стану инквизитором и стану всех крушить, а себе прощать.
Ответ содержится в самом вопросе
Yura Malofeev