Религия, вера
Цель жизни, согласно вайшнавскому учению, осознание своей духовной природы и восстановление своих отношений с Богом?
Цель жизни - стать Самим Собой
для посвященных: )
сущность всего - бойся БОГА и заповеди Его
исполняй,
потому что в этом все для человека.
1.Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею.
2.Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
3.Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4.Убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. Исход, глава 32.27.
5.Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
6.Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец.
7.Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
8.Не убивай.
9.Не прелюбодействуй.
10.Не кради.
11.Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
12.Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
13.Не смотри на лица.
14.Сделай себе кисточки на четырех углах покрывала твоего, которым ты покрываешься. И в кисти, которые на краях, вставляйте нити из голубой шерсти; и будут они в кистях у вас для того, чтобы вы, смотря на них, вспоминали все заповеди Господни, и исполняли их, и не ходили вслед сердца вашего и очей ваших, которые влекут вас к блудодейству, чтобы вы помнили и исполняли все заповеди Мои и были святы пред Богом вашим.
15.Не стригите головы вашей кругом .
16.Не порти края бороды твоей.
17.Обвязывай себя повязкою.
18.Глаза твои пусть прямо смотрят.
19.Ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
20.Не полагайся на разум твой.
21.Не заботься о том, чтобы нажить богатство; оставь такие мысли твои.
22.Не смотри по сторонам на улицах города.
23.Не торопись языком твоим.
24.И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем [и в душе твоей] ; и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих.
25.Не давайте святыни псам.
26.Гневаясь, не согрешайте.
27.Подражайте Богу.
28.Продавайте имения ваши.
29.Удерживай язык свой от зла.
30.Благотворите ненавидящим вас.
31.Любите врагов ваших.
32.Укрепите опустившиеся руки и ослабевшие колени.
33.Будь мудр.
34.Радуйтесь с трепетом.
35.Притворись больным
36.Воскрешайте мертвых.
37.Не засматривайся на девицу, чтобы не соблазниться прелестями ее.
38.Не мстите за себя
39.Не отвечай глупому по глупости его.
40.Будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся.
41.Беги.
42.Утром сей семя твое, и вечером не давай отдыха руке твоей.
43.Ешь, сын мой, мед.
44.Не учащай входить в дом друга твоего.
45.Не вари козленка в молоке матери его.
46.Давай в долг не для выгоды твоей.
47.Никого не обижайте.
48.Не клевещите.
49.Не кради.
50.Непрестанно молитесь.
51.Молясь, не говорите лишнего, как язычники.
52.Не доверяйте ни одному из своих братьев.
53.Не любите мира, ни того, что в мире.
54.Удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей.
55.Не клянись.
56.Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею.
57.Когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое.
58.Крови не ешьте: на землю выливайте ее, как воду.
59.Говори тихим голосом, но не всегда.
60.не гордись, но бойся
61.Не забудь: курение отвратительно для Меня
62.Когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.
исполняй,
потому что в этом все для человека.
8.Не убивай.
9.Не прелюбодействуй.
10.Не кради.
13.Не смотри на лица.
15.Не стригите головы вашей кругом .
16.Не порти края бороды твоей.
17.Обвязывай себя повязкою.
18.Глаза твои пусть прямо смотрят.
20.Не полагайся на разум твой.
23.Не торопись языком твоим.
25.Не давайте святыни псам.
26.Гневаясь, не согрешайте.
27.Подражайте Богу.
28.Продавайте имения ваши.
29.Удерживай язык свой от зла.
30.Благотворите ненавидящим вас.
31.Любите врагов ваших.
33.Будь мудр.
34.Радуйтесь с трепетом.
35.Притворись больным
36.Воскрешайте мертвых.
38.Не мстите за себя
39.Не отвечай глупому по глупости его.
41.Беги.
43.Ешь, сын мой, мед.
46.Давай в долг не для выгоды твоей.
47.Никого не обижайте.
48.Не клевещите.
49.Не кради.
50.Непрестанно молитесь.
53.Не любите мира, ни того, что в мире.
55.Не клянись.
59.Говори тихим голосом, но не всегда.
60.не гордись, но бойся
Главная цель жизни - выжить.;)
Все учения - попытка пересказать песню Бога своими словами. Основная цель человека - услышать эту песню самому.
Но сначала без слов не обойтись. Потом - забывайте
http://island-n.narod.ru/fin-vved.html
Смысл и цель жизни в самой жизни.
Каждый из нас является венцом родовой пирамиды (Главой рода) , т. к.
стоит на головах своих родителей. Своими поступками мы работаем как на Благо Рода,
так и на вред ему (Не Благо) . Человек является сосудом, несущим в себе родовую
память, генокод, записанную в молекуле ДНК. Он передает ее потомкам, которые
несут ее дальше. Поэтому своими поступками мы работаем, как на прошлое, так и
на будущее своего рода, расы и человечества в целом. Творите добро и потомки
и предки будут благодарны Вам, или проклянут Вас за неблагородные поступки.
В этом и есть смысл и цель жизни человека.
А у человека есть свобода выбора быть Благородным или не Благородным.
Посмотрите на некоторых наших правителей, что творят, а ведь не задумываются, что все
недобрые дела отражаются как на прошлом их рода так и на будущем. Иваны Рода не помнящие.
Согласно учению вайшнавов (кришнаитов) цель жизни, это достижение према-бхакти нематевированого чистого преданного служения Верховной Личности Бога Шри Кришны. И достигается эта цель регулярным повторением махамантры Харе Кришна в обществе вайшнавов.

Зайди на сайт siris-ru.net и просто прочитай !!!