Религия, вера

молиться ли за умерших, ведь они уже определили свое отношение к Богу и спасли или не спасли свои души

Санек Полев
это какое-то ложное учение православия. Иисус не учил такому. мертвым мы не можем уже ничем помочь, помогать и молиться надо за живых.
в Новом Завете о том что молитвы помогают мертвым ничего нет. зато православных есть куча дополнений самими дописанные
Maxim Grishin
Лучший ответ
Молится. Бывает душам немного не хватает энергии что бы поднятся на нужный уровень.
Begaim Konkosheva
Молиться бессмысленно и не нужно.
Их участь определена их верой в Бога при их жизни.
Виталик $Yp
Обращаться к мёртвым запрещено, это прямой контакт с бесами.
Полиночка ***
Это каждый решает сам для себя. В моменты же Перехода на Тонкие Планы душам важна поддержка каждого, кто вспомнит о ней добрым словом. Это наша энергетическая помощь придает сил для прохождения через очищения, необходимого для подъема в более высокодуховные - чистые и безупречные Миры.

Души вечны. Потому, если молимся Отцу Небесному за них, то тем самым проявляем свое участие и в их судьбах. Ведь не одна просьба Богу не остается без ответа. Также своими молитвами за ближнего человек выражает свою любовь к нему, и возвращает часть долга, не отданного при жизни, отпуская свои обиды на него или, наоборот, искренне прося простить за собственные некорректные поступки и качественно меняясь при этом.

Где это написано? Церковь рекомендует своим прихожанам, и велит собственное сердце.
Ввв Ыыы
Молиться
Более того, только молящиеся за них,
ныне живущие,
могут облегчить их участь там.

Не слушайте бредни, что это - грех
Если ушел близкий человек, помогайте его душе
Обязательно нужно молиться.

За крещеных православных - поминать в Церкви.

За не крещеных - молиться дома, поминая в утреннем и вечернем молитвенном правиле по Православному Молитвослову.

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/episkop_afanasiy_o_pominovenii_usopshih_01-all.shtml

О поминовении усопших по уставу Православной церкви

епископ Афанасий (Сахаров)

Содержание

ПРЕДИСЛОВИЕ
МОЛИТВА ОБ УСОПШИХ И ПОСЛУШАНИЕ СВЯТОЙ ЦЕРКВИ
О ПОМИНОВЕНИИ УСОПШИХ ПО УСТАВУ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
НАРОЧИТО ЗАУПОКОЙНЫЕ ПОСЛЕДОВАНИЯ
ПОМИНОВЕНИЕ УСОПШИХ НА ДОМАШНЕЙ МОЛИТВЕ
ЧТЕНИЕ ПОМЯННИКОВ
БОГОСЛУЖЕНИЕ В ЦЕРКВАХ КЛАДБИЩЕНСКИХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ДОЛГИЕ ПРОВОДЫ
100 вопросов и ответов о поминовении усопших

http://azbyka.ru/parkhomenko/knizhnaya_polka/nikeeva/nikeeva_dolgie_provody-all.shtml
Нет смысла молиться за умерших. Кроме того, это грех. Как говорится, насильно мил не будешь. Если ты сам отрёкся от Бога, то никто тебе не поможет.
Alisa Belovol .
Однозначно нужно молиться за тех, кто себе не может уже помочь. До Страшного Суда можно изменить участь человека, если за него молиться и делать добрые дела в память о нем.
Вы же молитесь за живых. А бог Авраама, Исаака и Иакова - есть не Бог мертвых, но Бог живых!
Конечно молиться! Если они конечно крещенные были. только наши молитвы могут им помочь на том свете. А если они и так в раю, то наши молитвы потом нам же и помогут! И не слушайте ни кого! Молитесь! Благое это дело1
Молитесь за живых! Мёртвым Вы уже НИЧЕМ не поможете. При жизни нужно было определяться...