Религия, вера
бывший верующий привел вот такую аналогию своих отношений с Богом. (см. внутри) что бы вы ему сказали в ответ?
Если бы ты выросла без отца, и мать тебе с детства говорила что папа летчик и улетел в дальний рейс но скоро вернется, и шло время, а папы нет. Дома нет фотографий, нет никаких свидетельств его присутствия вообще! И вот ты видишь подругу у которой папа тоже исчез и мама говорила ей что он космонавт, но потом он как то пьяный заявился домой и подруга вдруг поняла что он просто алкоголик, ушел к другой, бросил их.. . А сосед тебе как то на лестничной площадке сказал что он твой папа, и мать тупо все придумала про летчика. Потом был скандал, мать орала на него, он смеялся, но.. . сомнения остались. Тогда ты попросила мать дать хоть какой то адрес чтобы написать папе, хотя ты все детство писала и не получала ни одного письма в ответ. Ты захотела наконец получить хоть одну весточку. Но мать сказала что адреса нет, он же летчик! Вот доченька тебе папин дневник, который он писал когда то. Но как то ты выяснила что это не папа писал, и что это не его дневник. Это писали его друзья, коллеги.. . но не одной строчки написанной его рукой нет в этом дневнике. Ты росла, а люди вокруг тебе рассказывали какой он. Но одни говорили - злой, высокий и вечно небритый. Другие говорили что он наоборот, толстенький лысенький, любит сидеть в позе лотоса, и вообще китаец. Но до-о-обрый аж ппц. Кто то говорил что он вечно синий и у него много рук, а кто-то что он прозрачный и летает по воздуху даже без самолета. И вот тебе надоело это все, что знаешь о нем не от него самого а от кого угодно. Что то что знаешь - противоречиво очень, что тот дневник это не его писанина а разных дядь о нем, что ты ему пишешь а он не отвечает. Тебе все надоело и ты решила вообще оставить эту тему в покое до тех пор пока он не вернется и не расскажет все сам. Но тебе тетка из соседнего дома сказала что за это он тебя высечет и может даже убьет, что поломает тебе жизнь, и выкинет из дома. Ты замерзнешь и сдохнешь. Да, только за то что якобы не чтиш отца. Но ведь это не так. Ты просто выросла, ты устала от всей этой херни, ты хочешь общаться с ним непосредственно, лично, знать не о нем а его, и не через книжки, дневники, сумасшедших соседей, а от него. Тебе стало обидно и ты сказала что папа тебе самой папа голову пробьет! Но единственное тебя успокаивает то что ты есть, а значит папа тоже был. И что изредка по почте до востребования без обратного адреса приходят денежки и посылочки. И никто точно не можете сказать кто это высылает, но все же верите что это он - добрый папа летчкик, который однажды все таки вернется!! !
написано они были среди нас и вышли, потому что нашими никогда и не были.... ему свыше родитса надо... и Духа не угашать
... Богъ и Сын проявятся позже, когда вселенная окончательно встанет под управдление урны и амфоры, амфоры и урны ибо Стрелец при Водолее, а знающим писания Нострадамуса меня понять проще!
Ваш рассказ очень красивый, только папа никуда не исчезал. он тут а его никто не замечает...
Господь всегда с нами, даже когда мы грешим, то грешим перед ним.
ребёнок, рождёный методом ЭКО мог бы поделиться такими же мыслями.
и удочерённая сирота из детского дома тоже.
только вот папы у них не было, в принципе, а если и был, то разве это папа?
всего навсегог один шустрый сперматозоид.
поэтому лучше прислушаться к своему внутреннему голосу и перестать терзать себя разными вопросами, а начать жить самой, создавать свой мир, ставить свои цели, испытывать свои эмоции и чувства и самостоятельно определять смысл и правила своего существования.
... а книжки, написанные друзьями и коллегами, пускай они сами и читают.. .
т. е. дневник.
они же этот дневник с какой-то целью написали
и явно не для того, чтобы ты стала счастливее...
т. е. дневник.
Меч из Вас получился бы неплохой писатель. В Вашем примере нет одного. Если есть эта девочка значит у нее был и отец и мать. Если перевести ваш пример на Бога, то о его существовании можно узнать двумя способами. Исследуя окружающий мир, то как все в нем создано и Читая Библию. Да Библию писали люди. Но писали они ее под действием святого духа Бога. Это значит, что записывали они не свои мысли, а мысли Бога. В отличии от "папиного дневника" из Вашего примера, в Библии содержится много жизненной мудрости, принципов, которые облегчают жизнь если их применять. Когда воочию видишь мудрость и любовь Бога в его творениях и принципах, тогда не останется сомнений в его существовании и не будет потребности узнавать о нем в сомнительных источниках. Читая Библию, человек непросто может узнать принципы Бога, но и его имя, качества, предпочтения и намерения. А это уже непросто безликий "папа летчик",а отношения и даже дружба.
Много букав и аналогия никакая. Весточку - посылочку в материальном мире можно отследить и выйти на отправителя. К материальному миру бог не имеет никакого отношения.
Посредством всемогущего бога, так или иначе ссылаясь на него, можно доказать или опровергнуть что угодно. Одно и то-же утверждение может быть одновременно верным и неверным. В материальном мире это невозможно.
Все гораздо проще. Поговорите с Ним от всей души, скажите, что ищите Его и желаете найти, и ответ не заставит себя ждать!
прям гришковец какой-то, если папу никто не видел и все выдумывают разные версии - стоит задуматься
Лучше верить, что твой папа космонавт и верить, что он тебя любит. Хуже считать, что у тебя вообще никогда не было отца, что возник сам сабой, просто так сложились обстоятельства и ты родился. Согласна с Мари, папа всегда рядом, просто ты не хочешь его увидеть, он во всем помогает. Открой сердце и ты с ним встретишься.
Да, интересно.