Религия, вера

почему в церквях женщинам надо быть в платках, а мужчинам без головного убора?

) думаю, чтобы Боженька сверху сразу женщин по платку определял...))
Алмагуль Байгаметова
Лучший ответ
Это - замужним женщинам, потому, что они за МУЖЕМ, то есть, это муж несёт вместо них ответственность перед Богом. Девушкам в платке быть не нужно. Но сейчас все женщины в платках ходят, по не знанию.
Серж Дудник
А разве в школах+театрах можно мужикам в головных уборах?
Муррр...
Языческая традиция, раньше женщины не только в церкви были в платках. Такое только у русских. Греки, например, голову не покрывают.
. Сущность наставления в том, что на общественных церковных собраниях женщины должны присутствовать с покрытой головой, а мужчины с открытой. Св. Златоуст объясняет это наставление тем, что в Коринфе "женщины с открытыми и обнаженными головами и молились и пророчествовали, а мужи отращали волосы, подобно занимавшимся философией, и покрывали свои головы, когда молились и пророчествовали, придерживаясь в том и другом языческого закона". Св. апостол, находя это неприличным для христиан, требует от жен, чтобы они покрывали свои головы в знак своего подчиненного положения относительно мужа. Кроме того, в те времена женщины-язычницы ходили в свои капища открыто с нечистыми целями и обнажение головы для женщины считалось знаком ее бесстыдства. Распутная женщина наказывалась за распутство снятием волос, почему апостол и говорит: "если жена не хочет покрываться, пусть стрижется". "Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов". "Если ты, — говорит св. Златоуст, — не обращаешь внимания на мужа, то постыдись Ангелов". Это покрытие жены есть, таким образом, знак ее скромности, покорности и подчинения мужу. Но чтобы муж не превозносился над женой и не злоупотреблял своим главенством, апостол далее говорит: "ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же — от Бога". "Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестие для него? " — этими словами любят пользоваться сектанты против православных священников, носящих длинные волосы. Но здесь речь идет не о священниках, а о рядовых верующих, и имеется в виду общепринятый обычай, в силу которого только женщины отращивают волосы, а мужчины стригутся. Сектанты забывают при этом, что, по повелению Самого Бога, мужчины, давшие обет назорейства, должны были отращивать свои волосы (Числ. 6:5). Отращивание волос у современных православных священников и монахов имеет в себе точно ту же самую идею назорейства, то есть посвящения себя Богу
что бы волосы от свечи не загорелись
У женщины должен быть на голове знак власти — для ангелов. Надевая в определенных случаях головной убор, христианка показывает, что уважает установленный Богом принцип главенства. Если женщина «молится» с непокрытой головой, это выявляет ее неуважение к положению мужчины, которое дал ему Бог, и позорит мужчину.
Потому что длинные распущенные волосы женщин отвлекают мужчин от духовного, ибо могут возбудить сексуальное желание!)
1 Коринфянам 11:3 Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог. 4 Всякий мужчина, который молится или пророчествует с покрытой головой, позорит свою голову; 5 и всякая женщина, которая молится или пророчествует с непокрытой головой, позорит свою голову, потому что это то же самое, как если бы она была с обритой головой. 6 Ведь если женщина не покрывается, то пусть и остригается, но если для женщины позорно быть остриженной или обритой, то пусть покрывается.
Да согласно иерархии, женщины в церкви (собрании) должна покрыть голову, даже если нет у неё мужа рядом или вообще. Читайте Библию там всё сказано. Иерахия проста : Бог - Сын - Мужчина - Женщина - Дети. В церкви собираются духовные сёстры и братья (по сути дети одной семьи) , поэтому незамужние тоже подчиняются главенству мужчин.
Айка Мошаева
Об этом прочтите в Новом Завете. Апостол Павел об этом пишет.