Религия, вера
Почему в Церкви женщинам надо одевать на голову платки, а мужчинам наоборот шапки снимать?
Не сочтите троллем. Я серьезно.
Но попы то не снимают.
В христианских церквях используют послание апостола Павла к Коринфянам, где он говорит по этому поводу.
1Кор. 11:4 Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.
Итак муж "молящийся или пророчествующий" не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей [знак] власти [над] [нею] , для Ангелов.
Зонтика Монтика
Я поняла, что это для Ангелов? А для людей? То есть жена тоже не должна покрывать?
такова традиция
В какой именно? У католиков бабам можно и так и так)
Такая традиция есть в Православии, а еще в некоторых консервативных Евангельских Церквях.
Зонтика Монтика
А с чем она связана?
Так написанно в Библии, а если желаете больше узнать, читайте комментарий к Библии. Все не распишешь.
Потому что так написано в Священном Писании.
шоб не соблознялись красотой влас женских и мысли греховные не появлялись в головах мужчин, и через шапку богу тяжело просмотреть думы мужа (ну вспосни боярские шапки их носили и зимой и летом, и за ней с заду стоящим и амвона с алтарём не видно)
Хороший вопрос, он объсняется не церковно, но интересно узнать мнение православных батюшек, хотя у них ответа нет.
Sara Nabieva
Может, ответа нет у таких батюшек, которые не читали Новый Завет. Или читали, но забыли.
Потому что так по Библии должно быть,
и не только в церкви.
платок, это вариация чадры
Шапка снимается из почтения к святому месту.
А платок это не головной убор)))
Зонтика Монтика
Ну не обязательно платок. Вобщем чтоб голова была покрыта.
Головной убор - это знак многих положений, отличающих женщину от мужчины и мужчин-прихожан от мужчин-священнослужителей. Положений, связанных с ролью. В том числе и в храме.
Наверное, когда женщинам будет разрешено быть священниками, то они будут вести службу с непокрытыми головами, чтобы отличаться от обычных женщин.