Религия, вера
не актуально...
а почему в церковь девушки идут с покрытой головой а мужчины наоборот
Женщине замужней нужно покрывать голову, потому-что так сказал Господь через апостола Павла: " И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову; ибо это тоже, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.... жена должна и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов" 1 Кор. 11.4-10. Незамужние имолодые девочки могут быть бес платка.

Плат на голове женщины признак власти мужа. Но лучьше без платка в храме чем с ним на улице.
Девушки как знак подчинения мужчинам, чтоб знали своё место
В любой мирской организации есть свои традиции, касающиеся формы одежды. Также и в любой без исключения группе людей. Эти традиции могут быть достаточно свободными, но они есть всегда и везде, хотя бы как общее направление или границы общепринятого. Есть такая традиция и среди людей церковных – женщины ходят в юбке и молятся с покрытой головой. Если кто-то не хочет ее соблюдать, из храма за это не выгоняют, но тем самым женщина демонстрирует свое неуважение к храму и к другим людям, которые дают себе маленький труд для того, чтобы следовать принятым в Церкви обычаям. А польза обычая, на мой взгляд, в том, что женщина в юбке, при прочих равных, выглядит скромнее
Это не нужное действие. Дело в том, что Православие пошло с Колоссянской церкви и только в той церкви по повелению апостола Павла, женщины начали носить платки. А, почему? Потому что когда однажды он пришел к ним через время, то увидел что в церкви творится распутство, туда ходят девушки легкого поведения (проститутки) и чтобы хоть немного наладить обстоятельства. он повелел чтобы эти дамы в церковь для отличия одевали платки. тем самым было видно кто в церкви обычная женщина а где проститутка ))
Общий принцип таков: христианке следует покрывать голову, когда она исполняет обязанности, которые обычно поручаются ее мужу или какому-либо брату в церкви. Это согласуется с принципом, изложенным апостолом Павлом. Он сказал, что «всякая женщина, которая молится или пророчествует с непокрытой головой, позорит свою голову» , потому что «женщине глава — мужчина» (1 Кор. 11:3—10). Надевая в таких случаях скромный, подходящий головной убор, сестра показывает, что подчиняется установленному в христианском собрании теократическому порядку (1 Тим. 2:11, 12).