Это один из тех отрывков, которые не имеют универсального значения. На первый взгляд может показаться, что они представляют лишь исторический интерес, потому что в них рассматриваются проблемы и ситуации, неактуальные для нас. Но, тем не менее, такие места представляют для нас громадный интерес, так как они проливают свет на внутренние проблемы и дела раннехристианской церкви; они представляют огромный интерес и для человека, пристально смотрящего на вещи (а я верю что Вы таковым и являетесь) : ведь принципы, примененные для их решения, непреложные. Спорным был в Коринфской церкви вопрос о том, может ли женщина принимать участие в богослужении с непокрытой головой. Павел отвечает прямо и однозначно: покрывало является символом подчиненности, которое носит нижестоящий в присутствии вышестоящего. Так как мужчина есть глава в доме, женщина подчинена ему, и поэтому не может появляться на богослужении в церкви без покрывала; мужчина же не должен появляться в церкви с покрытой головой. Маловероятно, чтобы мы в двадцать первом веке могли так просто принять эту точку зрения о зависимом и подчиненном положении женщины.
Что касается Вашего второго вопроса могу сказать что в Евангельских церквах священники не носят головных уборов на богослужениях.
Религия, вера
Почему женщины должны находиться в Храме с покрытой головой, а мужчины - наоборот с непокрытой?
Olga L
Спасибо за конструктивный ответ.
"Всякий мужчина, который молится или пророчествует с покрытой головой, позорит свою голову; и всякая женщина, которая молится или пророчествует с непокрытой головой, позорит свою голову, потому что это то же самое, как если бы она была с обритой головой",-Первое послание Коринфянам, 11гл. 4,5стихи. Павел подчеркивает три фактора, которые следует учесть: 1) занимаясь какой деятельностью, женщина должна покрывать голову; 2) в каких ситуациях она должна это делать и 3) из каких побуждений она должна следовать этому совету.
Деятельность. Павел говорит о двух видах деятельности: молитве и пророчествовании (стихи 4, 5). Молитва — это почтительное обращение к Иегове. Под пророчествованием сегодня подразумевается любое основанное на Библии обучение, которое проводят христиане. Советует ли Павел, чтобы женщина покрывала голову всякий раз, когда молится или обучает других библейской истине? Нет. Все зависит от того, в какой ситуации женщина молится или обучает.
Ситуации. Павел упоминает о двух ситуациях, или сферах жизни: семье и собрании. Он говорит: "Женщине глава — мужчина.. . Всякая женщина, которая молится или пророчествует с непокрытой головой, позорит свою голову" (стихи 3, 5). Иегова назначил мужа быть главой семьи. Женщина позорила бы своего мужа, если бы не признавала должным образом его власть, выполняя обязанности, которые Иегова поручил мужу. Например, если ей необходимо провести изучение Библии в присутствии мужа, она, покрывая голову, показывает, что признаёт его власть. Она должна это делать независимо от того, крещеный ее муж или нет, поскольку он глава семьи. Если ей нужно молиться или проводить изучение в присутствии ее несовершеннолетнего крещеного сына, она также должна покрыть голову, не из-за того, что он глава семьи, а из-за того, что крещеные мужчины в христианском собрании наделены властью.
О собрании Павел пишет: "А если кто-либо думает отстаивать другой обычай, то другого нет ни у нас, ни у собраний Бога" (стих 16). В христианском собрании главенство возложено на крещеных мужчин (Первое послание Тимофею 2гл. 11—14ст; послание Евреям 13гл. 17ст.) . Только мужчины назначаются в качестве старейшин и служебных помощников, и Бог поручает им заботу о своем стаде (кн. Деяния 20гл. 28ст.) . Однако иногда обстоятельства могут сложиться так, что обязанности, обычно возлагаемые на подходящего крещеного брата, поручаются христианке. Например, ей, возможно, придется провести встречу для проповеднического служения, потому что нет подходящего крещеного брата. Или она, возможно, проводит заранее запланированное домашнее изучение Библии в присутствии крещеного брата. В таких случаях христианке стоит поступать так же, как если бы она находилась в собрании: она должна покрывать голову, признавая, что исполняет обязанности, обычно поручаемые мужчине.
Такого нет в Библии.
Есть о другом.
"Всякий мужчина, который молится или пророчествует с покрытой головой, позорит свою голову; 5 и всякая женщина, которая молится или пророчествует с непокрытой головой, позорит свою голову, потому что это то же самое, как если бы она была с обритой головой. 6 Ведь если женщина не покрывается, то пусть и остригается, но если для женщины позорно быть остриженной или обритой, то пусть покрывается.
7 Мужчина не должен покрывать свою голову, так как он образ и слава Бога, а женщина — слава мужчины. 8 Не мужчина от женщины, но женщина от мужчины; 9 и к тому же не мужчина сотворён ради женщины, но женщина — ради мужчины. 10 Поэтому у женщины должен быть на голове знак власти — для ангелов
"-писал Павел
Есть о другом.
"-писал Павел
Olga L
Спасибо за информацию. Как вы полагаете, чем вызваны такие слова Павла? Почему он сказал, что мужчина, который молится или пророчествует с покрытой головой, позорит свою голову? Мне действительно непонятно.
шмоточницы
Чтоб не возбуждать половое влечение....
это такой прикол
Потому что женщина - греховный сосуд
Olga L
И что? Головной убор-то тут при чем?
1 Коринфянам 11:3—10: 3 Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог. 4 Всякий мужчина, который молится или пророчествует с покрытой головой, позорит свою голову; 5 и всякая женщина, которая молится или пророчествует с непокрытой головой, позорит свою голову, потому что это то же самое, как если бы она была с обритой головой. 6 Ведь если женщина не покрывается, то пусть и остригается, но если для женщины позорно быть остриженной или обритой, то пусть покрывается. 7 Мужчина не должен покрывать свою голову, так как он образ и слава Бога, а женщина — слава мужчины. 8 Не мужчина от женщины, но женщина от мужчины; 9 и к тому же не мужчина сотворён ради женщины, но женщина — ради мужчины. 10 Поэтому у женщины должен быть на голове знак власти — для ангелов.