Религия, вера

Почему в христианстве женщины должны находиться в храме только в головном уборе? Че за неравенство?

А что, если женщине суждено попасть в рай, она будет всех мужчин вне очереди пропускать? Типа второсортное создание? Почему церковь установила такие порядки? Между прочим если женщину создали после Адама это еще ничего не значит. Многие тоже сначала в черновик пишут.
Егор Скиба
Платок на женщине в древности - как паспорт для нас.
Раньше без платка женщина - как БОМЖ. Хуже сироты. Это знак власти мужа над ней. Если мужа, то и Господа. Она - Отцова дочь, мужняя жена. Не сиротка, не брошенная, не "праздная". Если на ней плат - то она - нужная, взятая замуж, Господом не забытая.
Ведь это все для женщины так естественно и желанно.
Сегодня, заходя в храм я покрываю голову, хотя и ношу стрижку. (А нужно напомнить, что во времена древней церкви стригли голову только "жрицы любви"). Так вот - заходя в храм "Дом Божий" - я захожу просто домой, в Родительский дом. И веду себя с почтением к Отцу. Признаю Его власть в этом Доме, в моем сердце.
Не страшно, если на мне платка нет. Я могу с благоговением накинуть платок и в своем сердце. Вот служба кончилась - мы часто остаемся на занятия и общение и чаепитие. Платок можно снять. Неважно, но благоговение осталось, оно в моем сердце.
Действительно в храме принято мужчин пропускать вперед. И как это радостно для меня! Пусть хоть это вот самый слабый брат, самый тихий мужичонка - так приятно, что вот он в очах Божьих, нашего Отца - он сильный и достойный воин. Потому что служение Богу -нелегкий труд. И мужчина призван служить Богу до кровавого пота. Женщины (дочери) имеют послабление и опору - братьев.
Это же так хорошо - любить мужей и братьев! Разве не к любви призвана женщина? Именно к любви! Своего мужа-брата, брата сестры, мужа сестры, сына сестры, своего брата.
А женщину действительно Господь создал немножечко более совершенной. Не из праха, а из более организованного, более деликатного материала. Ну разве это не повод в Отцовом доме вести себя как хорошо воспитанная, уверенная в себе и любимая дочь?
Akbar Karimov
Лучший ответ
Александр Сахнин В Храме без покрытой головы в древности были только женщины древней профессии, их же венчали без покрытой головы. А еще есть негативная идиома ОПРОСТОВОЛОСИТЬСЯ... Так что, лучше с платом...Красиво и честь Богу показывает..
Разве ты не знаеш что женщина поизошла от мужчины, а не наоборот покайся!
Nur Bek*******
Тут нечего обижаться - волосы женщины обладают для мужчин сексуальной привлекательностью и в церкви могут внушить ему совсем недуховные мысли! Да и женщина должна на время посещения церкви забыть о своем -нормальном в других условиях- желании быть привлекательной, и также (как и мужчина), думать о возвышенном, духовном!
Алексей Иванов
А что вы хотите, в церкви патриорхат
ну-ну.... попробуй придти без платка... .
Бывали случаи когда на женщине без платка загорались волосы.... особенно когда она стоит в центре, напротив алтаря
* Саят*
Егор Скиба Гы гы))И ведьм раньше сжигали...
Владимир Гарбар Ну что Вы такое говорите? Господи помилуй!
И что вам так обидно в храме в платке находитьтся ?
Зачем вы вообще туда ходите? Покрасоваться ?
Если бы знали, ЗАЧЕМ храм нужен, такие вопросы не возникали бы
Tomiris Altinbekova
Егор Скиба Я в храм не хожу. В детстве только ходила. Никогда не понимала почему мужикам там можно с непокрытой головой, а нам нет. Словно зараза какая-то. А храм нужен тем, кто не умеет верить про себя. Народу нада что-то видеть, трогать чтоб поверить.
это красиво! платок украшает женщину
Павел Ходор
В Вас говорит феминизм и эмансипация, Вы за равенство))) . Тогда учитесь писать стоя))))
Потому что мужчина представляет Бога а женщина мужчину, что то в этом духе. Да необращайте внимания. Я считаю полы равными перед Богом. Ибо не разумно утверждать что половой признак имеет отношение к Богу.
Хрестианство не лучшая религия, незаморачивайтесь=)
Олег Кузбаков
Олег Кузбаков Уточню равны не вовсём но Перед Богм равны!
почему ж неравенство? наравне с батюшкой!
За свою праматерь Еву рассчитываетесь.
Галина Назимова Вообще-то,Бог создал женщину как помощника мужчине(не слово в слово,но смысл такой),а не наоборот.
Ya tozhe za ravnopraviye v kakom-to smisle. Platok u vas odevayut iz-za greha naskolko ya slishala,no veruyuschiye u vas vsegda platoka nosyat. A u nas v Islame platok i zakrivayut telo dlya ukrivaniya krasoti zhenskoy,a ne za greh Havi m.y.
Marine Nalbandyan
Самый почитаемый человек в Церкви - Женщина - Божья Матерь!! ! А про ношение платка в храме- это традиция исходящаяя из древности ( В Греции, наример сейча вобще сложно встретить женщину в храме с покрытой головой)