Покрытая голова в храме для женщины – очень древний обычай. Женщины покрывали голову при молитве еще в дохристианское время. Эта же традиция соблюдается в Новом Завете: «И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову… » (1 Кор. 11, 5).
Зачем покрывали голову в древние времена? Это было знаком того, что женщина принадлежит мужу. Без головных уборов ходили распутные женщины. Чтобы не давать повода подозревать христиан в распутстве, апостол Павел и дает такое предписание.
Покрывать голову – древний благочестивый обычай. Соблюдая его, мы отдаем дань традициям, которым тысячелетия.
Покрывать голову должны именно замужние женщины. Так же понимает это и ап. Павел: «Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею… » (1 Кор. 11, 8-10).
Религия, вера
Почему женщины в церкви обязаны быть с покрытой головой, а мужчины - нет?
дискриминация, чесс слово
Это у русских православных так. У греческих и у католиков по-другому. И, вообще - сколько конфессий - столько особенностей. . Скорее всего, "русский" платок у верующей сродни мусульманскому хиджабу. . Историческое близкое соседство сказывается и на конфессиональных обычаях.
Начиная с 9:23.
Так предписал ктото из апостолов. Ищи в посланиях.
что бы у верующих мужчин член не вставал во время служб
прочитал Ответы ...
и шутники есть ...и троли ..и верующие ...
..
.хочешь потролить - молодец! клюнули на наживку !
хочешь знать, что хочет Бог по этому поводу -
читай Библию - там всё написано ...
..не веришь, что Библия это слово Бога - читай Комсомольскую
правду ...
..
читай Библию - там всё написано ...
правду ...
1Кор 11:14. Не сама ли ПРИРОДА УЧИТ ВАС, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него, 15." но если жена растит волосы, для нее это честь, так как ВОЛОСЫ ДАНЫ ЕЙ ВМЕСТО ПОКРЫВАЛА ?"
1 Кор. глава 11
"Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.
И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову"
Павел отвечает прямо и однозначно: покрывало является символом подчиненности.
Т. к. мужчина есть глава, женщина подчинена ему, и поэтому не может быть без покрывала; мужчина же не должен быть с покрытой головой.
Покрытая голова-нимб. обезьянкам молится понту нету.