Религия, вера
Крещение Руси и язычество. Как оцените? Что плюс, а что минус?
К крещению Руси плохо отношусь. Кровью и мечём заставили людей предать свою исконную Веру и прийти под власть иностранных захватчиков. Долгие годы людям вдалбливали, что Русь дикая, глупая страна. Что Славяне жили в землянках. Вы уточните для себя что такое язычество.
Крещение это прямая агрессия и геноцид коренного населения Руси.
Мне жаль юных дурачков и дурочек, всерьез называющих себя какими-то «родноверами» , берущихся рассуждать о языческих «богах» , о которых высоколобые академики, всю жизнь занимающиеся этой темой, знают меньше, чем какой-нибудь «вышедший из леса» бородатый «волхв» Скудные отголоски племенных суеверий наших очень далеких предков дошли до нас сквозь толщу веков, и собирать их по крупицам, анализировать и изучать — дело, безусловно, нужное и полезное. Только заниматься этим должны профессиональные историки, отдающие себе отчет, что имеют дело именно с отголосками племенных суеверий восточных славян, а не с какой-то «древней религией» . А мальчикам и девочкам, именующих себя «родноверами» и бьющих себя пяткой в грудь, демонстрируя свою «исконную русскость» хочу напомнить вот о чем.. . До 988 года от Рождества Христова на территории современной Европейской России, Украины и Белоруссии никакого «русского народа» не было! Здесь жили вятичи, кривичи, поляне, древляне, кияне, венеды, чудь, жмудь, мокша, рось, рзя, мурома и прочие племена с интересными названиями — а вот Русского Народа не было. И кто знает — появился бы такой народ вообще, или нет, если бы в 988 году от Рождества Христова Святой Равноапостольный Князь Владимир не приказал бы срубить и сбросить в Днепр окровавленного человеческой «жертвенной» кровью идола Перуна, не крестился бы во Христа сам, и не крестил бы свой народ.
Руслан Гайфулин
Уважаемый (без имени одни точки) я с вами не согласен в силу глупых доводов приведённых вами. В спор вступать не хочу так как мы по разному думаем и спор ни к чему не приведёт.
Татьяна Поддубная
А будь на месте Руси государства Вятичей и Финоугров.. Южных славян и тп.. со своими религиями оно чем хуже?
Вот есть Белоруссия и Украина.. сильно мешает? Есть соседний Казахстан с исламом.. проблемы?
Беда князь Владимир.. и народ это запомнил , приведите былину с хорошим князем Владимиром.
Ольга Петрова
Да, такого названия , как "русский народ" не было. Были Славяне, Русы, жившие самым продвинутым на то время строем - Родовым. И если бы не полуеврей Владимир, предавший свой народ и свои обязанности - то Славян сейчас было бы больше, чем китайцев.
Это огромный шаг вперед, сравнимый разве что с посещением инопланетян.
Любовь Спирина
В чем шаг вперед?
Принятие христианства, ислама или даже иудаизма было для Руси тогда неизбежным, в силу политических причин.
Ну а язычество - во-первых, очень много из него вобрало в себя православие, во-вторых, не стоит его идеализировать. Это сейчас, спустя столько веков, языческие боги кажутся такими светлыми и прекрасными.
Любовь Спирина
Может быть.
Какое "крещение Руси"? Русь как была - так и остаётся. Крестятся недалёкие люди.
Татьяна Поддубная
Интересно.. вот сектанты чётко видят переваривание языческим этносом христианства.. Православные не замечают.вроде всё нормально. А я думаю ..что уж лучше национальный вариант,чем импортный в х.з. чьих интересах..
это что - риторический вопрос?
Если уж вообще альтернативно. .
занимайся Святослав в мирное время созданием президентской вертикали с чётким культом своих богов. Продолжи его дело сыновья. расширяя госрелигию экспансивными методами.
И было бы государство не хуже чем наши соседи, например Китай и Япония.
Вовремя даденые меры очень хорошо помогают от миссионеров "белого бога".
Итог, оценка скорее отрицательная. "Христианство" патологически поддерживает разобщённость, удача Москвы и служба православия государству одно из редких совпадений.
Любовь Спирина
Ну было же у нас государство Российская Империя до революции.
И в армии были священники. Получали жалование. Как то это всё держалось
ну к примеру не приняли бы крещение то сидели бы сейчас тут шариатом пугали друг друга) ) Скажи спасибо князю Владимиру что решил свой народ неодевать в паранжу)))
любая религия - минус
Любовь Спирина
Я тут вопрос подымал. Так академики говорят, что понятие Бога имеет прво быть.
А религия книжная, этого мне не понять.
Вот честно говоря, на подобные вопросы я активно отвечала год назад, спорила с пеной у рта. Мое мнение не изменилось, я презрительно отношусь к христианству (не путать с Православием) .
И что-то в голове переключилось. Не стала я более в эти глупые (в основном) дебаты вступать, а стала труды академиков читать, исследователей Сибири и т. д.
Творчество и ремесла, про тех же самых кукол обрядовых.
Вот сижу - вяжу куколку, меня люди спрашивают, что это и зачем, я им все расскажу, может еще чего добавлю, а им интересно становится и они сами начинают развиваться.
По существу, в том споре не победить. Не дайте себя использовать, не делайте из себя тупое мясо. Читайте книги, интересуйтесь, длайте свои выводы и ищите свои доказательства.
Да, еще 5 копеек. Меня сегодня Трехлебов очень от себя отвернул в одном ролике. Беседа на тему "народного ополчения" Он прокомментировал (не цитирую, а приближенно) "Эти молодые люди со стороны Христианской церкви идут? Да? Не, тогда не победят... " и т. д. Речь шла о молодых парнях которые 2 года назад воевали с произволом ментов. (Приморские партизаны)
Любовь Спирина
Я знаю, что мнения всегда будут противоположные. Но бывает автор ответа подскажет то, чего я не знаю и даже не слышал. Вот такие ответы с сылками на источники самые ценные. Благодаря им я уже многое узнал.
Любовь Спирина
А спорить до хрипоты с кем то я не собираюсь. Каждый человек имеет право на свое мнение. Тем более, что со временем меняется и мое мнение. Когда больше проработаешь вопрос. Так зачем мучать другого? Человек не может сразу перестроиться.
Просто передел сфер влияния.
Сильная секта увела бОльшую часть клиентов у слабой.
Минус в том что люди лучше не стали)
Любовь Спирина
А если бы не было крещения, то стали бы лучшими люди?