Религия, вера

Думать о самоубийстве - грех?

Svetlana Sevrukova
Самоубийцы перед самоубийством своим совсем не знают, что около них стоит гадкий (невыразимо) злой дух, понуждая их убить тело, разбить драгоценный «глиняный сосуд» , хранящий душу до сроков Божиих. И советует этот дух, и убеждает, и настаивает, и понуждает, и запугивает всякими страхами, только чтобы человек нажал на гашетку или перескочил через подоконник, убегая от жизни, от своего нестерпимого томления… Человек и не догадывается, что «нестерпимое томление» не от жизни, а от того, от кого и вес мысли, «обосновывающие» убиение себя. Человек думает, что это он сам рассуждает, и приходит к самоубийственному заключению. Но это совсем не он, а его мыслями говорит тот, кого Господь назвал «человекоубийцей искони» … Одно покаянное молитвенное слово, одно мысленное хотя бы начертание спасительного Креста и с верою воззрение на него – и паутина зла расторгнута, человек спасен силой Божией от своей гибели. Архиепископ Иоанн (Шаховской) (1902-1989).

Мысль покончить с собой приходит от бесов. Протоиерей Сергий Николаев. http://www.pobedish.ru/main/who?id=14

"Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему даждь славу, о милости Твоей и истине Твоей. "(Псалом 113, 9).

"Слава Тебе, Господи! "
Kanat Bakitov
Лучший ответ
Грех.
Ирина Щетинина
Да, т. к. мысли материальны.
Мустафа Эсатов
Считаю, что это не грех, а искушение. Мысли всякие в голову могут приходить, но нехорошие мысли лелеять, допускать в сердце нельзя. лелеять мысль о самоубийстве - грех, а просто думать можно. в состоянии депрессии такие мысли могут настойчиво стучаться к нам.
Левон Атабекян
Думать не грех.
Не грех думать кто и что вас к этому подталкивает.
Иногда кто-то совершил самоубийство, поэтому человек вынужден думать, что такое существует. Лишь он не думал в отношении себя, а самое главное при первой же мысли обратился к людям с помощью, вот такая мысль мелькнула. Ибо трудно самостоятельно иногда человеку справиться и даже понять, откуда пришла мысль. И даже согласно законодательству в нашей стране, что если любой человек слышит высказывания от другого человека по поводу самоубийства, то обязан обратиться в правоохранительные органы и не скрывать, что подобные высказывания приходят к другому человеку. Иногда нужно и вмешательство врачей, хотя бы на некоторое время.
Мария Сорокина
мысль от лукавого, лучше сразу присекать подобные мысли в начале их возникновения, какими бы безобидными они на первый взгляд не казались, а то как поётся "с голубого ручейка.... "
Yuriy Slepov
Смотря с какой целью думать.
Елвин Алийев
я бы ответил по другому : думать о самоубийстве - это не есть путь к спасению, выходу, избавлению и благу.
Ирина Алдошина
Даже уныние - грех.
Слабость
АӨ
Акмарал Өсер
Борьба с помыслом не является грехом, грех - с ним согласиться
Женя Ким
смотри что бы птичка не свила гнездо
а мне кажется, это выбор лично ваш, ну, хочется-думайте, а толку-то???
Казыбек Samatov
слабость, глупость.
Тимко *)
Мало ли что там в голове крутится, главное что ты делаешь
Хорошо помнить, что некоторые верные мужчины и женщины в библейские времена выражали явно негативное отношение к жизни. Ревекка, жена Исаака, однажды была настолько удручена проблемами в семье, что сказала: «Я жизни не рада» (Бытие 27:46). Иов, который потерял детей, здоровье, богатство и положение в обществе, сказал: «Опротивела душе моей жизнь моя» (Иов 10:1). Моисей однажды взывал к Богу: «Лучше умертви меня» (Числа 11:15). Пророк Бога Илия сказал: «Довольно уже, Господи; возьми душу мою» (3 Царств 19:4). Пророк Иона несколько раз повторял: «Лучше мне умереть, нежели жить» (Иона 4:8).
Осуждал ли Иегова этих людей за их чувства? Нет. Он даже сохранил сказанные ими слова в Библии. Но важно отметить, что ни один из этих верных служителей не позволил негативным чувствам довести себя до самоубийства. Иегова ценил этих служителей и хотел, чтобы они жили. Бог беспокоится даже за жизнь злых людей. Он призывает их обратиться от злых путей и жить (Иезекииль 33:11). Тем более он желает, чтобы те, кто хочет завоевать его благоволение, продолжали жить!
Бог предоставил нам для этого искупительную жертву своего Сына, христианское собрание, Библию и возможность молиться. Возможность обращаться к Богу в молитве у нас есть в любое время дня и ночи. Бог может и хочет слышать всех, кто обращается к нему с кротким и искренним сердцем. «Так приблизимся же со свободой речи к престолу милости, чтобы снискать милосердие и обрести милость для своевременной помощи» (Евреям 4:16).
Елена Lunazara
Нет, не грех. Грешно было бы думать о совершении самоубийства.
Мысли, которые овладели Вами, внушает Вам враг нашего спасения. Как и все, что идет от него – ложь. Приемы, которыми пользуются падшие демоны, хорошо изучены святыми отцами. Вначале бесы стремятся всячески притупить чувство греха. Вовлечь в него. Когда греховный навык укоренится, демоны весь свой арсенал направляют на то, чтобы довести человека до отчаяния. С этой целью они внушают ему мысль о том, что он спастись не может. http://www.pravoslavie.ru/answers/6425.htm
. По каким бы причинам у человека ни возникали мысли о самоубийстве, все может обернуться совсем по-другому, если рядом с ним будет проницательный, сочувствующий и терпеливый человек, которому он мог бы довериться. Возможно, ему смогут помочь члены семьи и друзья, которые готовы его выслушать. Помимо сочувствия и доброты потерявшие надежду люди очень нуждаются в созидающих мыслях из Слова Бога.
Бог дал нам жизнь. А самому прекращать ее-грех.
Не думай о самоубийстве.. .
Вспомни белую обезьяну Ходжи Насреддина.
да убейся .какие проблемы
Бога нет, значит это не грех
Natali .