Религия, вера

Кому верить? - все религии дают одинаковый ответ

Серьёзным противоречием здравому смыслу является факт существования множества религий, религиозных течений, сект. Каждая из которых оправдывает своё существование тем, что именно она является истинной, а другие заблуждаются. Вполне понятно, что все правыми быть не могут
Murat Karymshakov
Иисус сказал, что истинную религию можно узнать по тому, как ведут себя ее последователи. «По плодам их узнаете их, — сказал он и добавил: — Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды» (Матфея 7:16, 17). Другими словами, тех, кто принадлежит к истинной религии, можно узнать по их вероучениям и поведению.

Важны не только слова, но и дела, угодные Богу.

Библия помогает понять, какую религию Создатель считает истинной..
Александр Карпухин
Лучший ответ
Луиза . православие, католицизм, ислам и все прочие религии к таковым явно не относятся) по вашему определению...)
Константин Михеев так получается все бесплодные все пьянствуют а Христос был назорей
Оксана Найдун Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды» (Матфея 7:16, 17) - действительно, все предельно ясно.
Проблема с одним - все по разному оценивают плоды...
А вы попробуйте верить не религиям, а Богу, а Он уже сам позаботится о том, чтобы привести вас в Свою живую Церковь.
зздравому смыслу
Artur Knapp
Вы неправы.
Все они истинны одновременно.
Либо черное -либо белое.Такова человеческая логика.

Но логика Бога другая : вы все разные,поэтому Я дам вам каждому тот путь,который вам больше подходит.
Не нужно с позиции своей логики пытаться понять Бога и действие Его энергий.Понимание учения Бога приходит тогда,когда человек начинает практиковать это учение.Практиковать духовные принципы жизни.

Разнообразие -мать наслаждения.Все это знают.И никто не говорит,что это противоречит здравому смыслу.Напротив! Здравому смыслу противоречит,чтобы все люди на планете имели одну профессию,жили в одной квартире(???) и т.д.
Но когда дело касается Бога и духовной жизни,то тут почему-то хочется всех запихнуть в один мешок.

Суть всех религий одна -любить Бога,любить ближних и служить всем.
Это -главное.Остальное -детали и могут различаться.
Духовное знание -одно.Но в разных писаниях сказано ровно столько,сколько Бог захотел открыть этому народу.
Одному открыто больше,другому меньше.Таким образом,кто хочет БОЛЬШЕ узнать о Боге-может изучать другие писания.
А кому-то-достаточно своих.
Теологические диспуты всегда имели место.На них люди пытались углубить свое понимание Бога и духовной практики,обсуждая это с другими,разрешая свои сомнения.Цель бесед о Боге -не унижать другого,а увеличивать его веру и свою веру.Когда мнения дискутирующих расходятся -это НЕ говорит о том,что один путь плохой,а другой хороший.Это говорит о том,что один путь имеет больше знаний,другой меньше.Так в чем проблема?Когда есть где-то больше знаний о Боге -то это просто нужно изучать.Но высокомерие не позволяет признать,что есть нечто большее,чем мое собственное понимание и мой путь.
Но посмотрим хотя бы на математику.
В ней есть много разделов.Начиная с арифметики и кончая высшей математикой.Какой из разделов -истинный?
ВСЕ.Просто разный уровень знаний.
Абсолютно тоже самое -в духовном знании.

Да,люди могут ошибаться,НЕВЕРНО понимая писания.Это как ошибка в начале уравнения.Все решение будет неверно.
Для верного понимания писаний нужно искать авторитетные комментарии и квалифированных наставников.
И следует погасить свое высокомерие.Иначе мы не будем пытаться найти верное понимание.А напротив будем искать ложные.

...Но действительно НЕРАЗУМНО -считать свой путь единственным.
Хотя бы потому ,что мы все живем на ОДНОЙ планете.Под ОДНИМ Солнцем.И в каждом писании разных народов Бог говорит - " Я это создал".
Предельно ясно,что ОДИН Бог есть.Иначе бы над нашими головами как минимум было 5 солнц и 5 лун.О чем спорят -не понимаю.

...Иисус сказал: "Только через Меня".
Но кто понял правильно?
Иисус НЕ был обычным человеком.Он был уполномочен дать знание людям и дать им спасение из ада.Но и до Него и после были пророки,которые это делали.Весь Ветхий Завет об этом.
Только через Иисуса-значит только через уполномоченную Богом личность можно спастись.
Из этого следует,что спастись можно -в любой религии.
ЕСЛИ. Мы следуем всем наставлениям писаний(заповедям и т.д.)

"Нет Бога кроме Аллаха".
Это НЕ отрицание других религий,а указание на то,что Верховный Господь,Бог-Отец -один для всех. Не мой путь-один для всех.А БОГ.
Вот что важно понять.

Я -НЕ являюсь истинным последователем своей религии,пока не возлюблю всем сердцем своим братьев и сестер других конфессий, и даже атеистов.
Пока в моем сердце есть ненависть,гордость,зависть,злоба и т.п. -я НЕ являюсь истинным последователем своей религии,как бы я об этом не говорил(а).
Без требования,что ты должен принять мою веру, только тогда я тебя буду любить -я обязан развивать свою любовь к человечеству и Единому Богу.

Истина -одна.Но как это понять?
Повторю : есть Один Бог и одно знание о Нем.Но дается это знание в разном количестве.НЕ этом заблуждение.
Заблуждение мы создаем сами.
Когда не хотим отринуть свою гордость и принять как факт все,что сказано выше.
Единственное заблуждение -наше личное желание быть избранным. Вместо того,чтобы быть любящим.
Кому верить?
Писаниям.Святым людям .Пророкам...+тем,чьи высокие слова =делам.
Сеятель посеял семена, а враг пришел ночью и посеял среди зерен-плевелы, а наутро все взошло и разобрать невозможно, где что.
Павел Каяткин можно .там где трезвое учение т к Христос вина не пил
Или ты - духу. Или духу в тебя. Духу едино.
Верь мне иди за мной.
- или впереди меня.
Муррр...
Множество религий обусловлено историческим развитием. А самоуверенность каждой из них обусловлена грехом - гордыней.
Оксана Найдун
Отсюда мораль: нет истинной религии. Религии (сборники обрядов и ритуалов) не являются путеводителями к Богу. Но если поискать среди различных философских учений и школ, то логично предположить, что верней всего то учение, которое дано Самим Богом. Таким является учение Иисуса Христа о покаянии (исправлении характера) . Никто из пророков кроме Иисуса не говорил о себе, что Он Сын Божий. Значит, Ему можно доверять. Тем более, Он не являлся религиозным человеком :-)
думаю не стоит кому-то из них верить, где гарантия что не ошибёшься?
представь Бога как некого анонима, незнакомца и общайся с ним в рамках своей морали
10 Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.
11 Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото;
12 и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс.
13 Имя второй реки Гихон: она обтекает всю землю Куш.
14 Имя третьей реки Хиддекель: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.
(Быт. 2:10-15)
все религии не могут дать одинаковый ответ,,, во всех религиях люди обещают, от имени Бога,,, а в Библии, Сам Бог обещает,,, ( должны были заметить)....
Все религии отменены с приходом Ислама . хотите верить отменённым религиям - верьте . но обманитесь, так как они искажены людьми до абсурда.
если религия способствует развитию любви к Богу, то в этом случае она права. это здравый смысл.
иши трезвую
Вот и ищите истинную
чтобы в чём то быть уверенным, нужно это попробовать, пройти и осознать, никто это за тебя не сделает
Этот факт (наличие множества религий) ясно указывает на то, что объяснить что бы то ни было с помощью одного лишь "здравого смысла" - полное безумие. В определении ложной или истинной религии Вам никто не помощник: слушайте сердце и включайте голову.
Как найти истинную религию:
-учения служителей Бога основаны на Библии;
-те, кто принадлежит к истинной религии, чтят как Бога только Иегову (Библия показывает, что у Бога есть личное имя) и правозглашают его имя;
-служители Бога проявляют друг к другу бескорыстную, самоотверженную любовь ;
-истинные христиане признают, что спасение Бог дает только через Иисуса Христа;
-служители истинного Бога отделены от мира ;
-истинные последователи Иисуса Христа возвещают о том, что Царство Бога-единственная надежда для человечества.
Яков
длиннокотизм - самая позитивная религия в мире) ) верь тем, кто не призывает убивать и подчиняться.. . будь с теми кто свободен по сути, а не на словах)))
Луиза .
Доверяй, но проверяй.
Господу Иисусу Христу и Его Святой Православной Церкви
Константин Михеев уберите вино из храмов( т к его проклял Бог) и люди пойдут к вам вы же природные ветви
Поверить Богу что он единь . Нет между Богом никаих посредников не сыновей не то не другого это и есть костяк вере. С этим уже вы веруюший в истинно в Бога.
Иисус, когда молился к своему отцу, сказал-;Слово твое есть истина; . Значит истину надо искать в библии -слове Бога.
S_
Sule!men _
Существует множество Родин, нет единой страны. Но если вы все умрёте, то оставшиеся образуют новую страну -- Либрию:') Спецслужбы всех стран смякушат в одну, получится Тетраграмматон.
Саша Тофоров