Религия, вера

Почему Гиммлер сказал: «Свидетели Иеговы обладают … весьма желательными для нас характеристиками…» ? (вн)

В датированном 21 июля 1944 года письме к возглавлявшему Главное управление имперской безопасности обергруппенфюреру СС Эрнсту Кальтенбрунеру Гиммлер изложил свои представления о том, каким образом можно будет установить контроль над Россией и поддерживать в ней должный порядок:

"Любые мысли о введении какой-либо разновидности национал-социализма были бы безумием. Но каждому народу необходима религия или идеология. Сохранить и поддерживать православную церковь неразумно, поскольку она снова обратится в организацию национального единства. Столь же неразумным было бы дать возможность обосноваться там католической церкви. Тут и говорить особенно не о чем… Нам необходимо поддерживать те формы религии и группы, которые действуют на людей умиротворяюще. Для всех тюркских народностей в этом смысле был бы полезен буддизм. Для остальных – учение Свидетелей Иеговы. Как Вам, вероятно, известно, Свидетели Иеговы обладают следующими невероятно ценными для нас качествами: несмотря на то, что они отказываются нести воинскую службу и исполнять любую работу, связанную с войной, они являются сильными противниками евреев, а также католической церкви и Папы.
Материалы с сайта - http://iriney.ru/sects/witness/news079.htm
Андрей Куц
Хе-хе, вообще-то это мой удалённый вопрос - спасибо, что обновили) )
__________________________________________________________

Потому что именно распространение подобных сект сводит на нет патриотические чувства, которые и отличают народ от стада. Свидетели Иеговы сознательно выжигают такие святые ценности как любовь к Родине - и способность её защищать.
Гитлеровцам не был нужен НАРОД на оккупированных территориях - им нужно было СТАДО.

А теперь подумаем: КОМУ сегодня выгодно, чтобы русский народ был стадом?
Подсказываю - верхушка секты "свидетели Иеговы" - центр "Вефиль" - находится в Бруклине, США.
Зинира Сахабутдинова
Лучший ответ
Маргарита Кондакова Христос про патриотизм, вроде ничего хорошего не говорил?
Если Религия работает на государство, то это заслуга государства, а не Религии.:(
Людмила Панасевич А разве патриотизм это не религия.
Для которого Бог-государство становится всем.
7 октября 1934 года, в кабинете рейхсминистра внутренних дел Вильгельма Фрика в Берлине Адольф Гитлер, сжав кулаки, произнес: «Эти выродки будут истреблены в Германии! » Он имел в виду Свидетелей Иеговы. Это была не пустая угроза. Начались повсеместные аресты. Согласно конфиденциальному извещению прусской тайной полиции от 24 июня 1936 года, для борьбы со Свидетелями была сформирована «специальная команда гестапо» . После тщательной подготовки гестапо развернуло кампанию по задержанию всех Свидетелей Иеговы, а также всех, кто подозревался в принадлежности к ним. В операции участвовала вся полиция, оставив без внимания преступников.
По отчетам, в итоге было арестовано 6 262 немецких Свидетеля. Карл Виттиг, бывший немецкий государственный служащий, который сам побывал в нескольких концлагерях, позднее писал: «Никакую другую группу заключенных.. . эсэсовцы не подвергали такому садизму, как Исследователей Библии. Для того садизма была характерна череда бесконечных физических и психических пыток, которые не описать ни на каком языке мира» .
К чему это привело? Кристин Кинг в своей книге, опубликованной в 1982 году, писала: «Правительство не сумело справиться лишь со Свидетелями [в отличие от других религиозных групп]» . Гитлер поклялся истребить их, и сотни были убиты. Тем не менее Кинг пишет: «Их деятельность [проповедь о Царстве Бога] продолжалась, и в мае 1945 года, когда национал-социализма не стало, движение Свидетелей Иеговы по-прежнему существовало» . Она также отмечает: «Не было никаких компромиссов» («The Nazi State and the New Religions: Five Case Studies in Non-Conformity»)
Андрей Куц Конечно! Гитлер не хотел этого в своей стране, он хотел разрушить не Германию, а враждующие государства.
Богдан Дикан Это старая "мулька", что они хотят этим сказать неизвестно.. Но то эта инфа из "иринейского" сайта цель ясна. В любом случае имя Иеговы будет прославлено.
К сожалению монотеизм умышленно опускают до уровня язычества, так как правящие миром придерживаются принципа "разделяй и властвуй". Они разделяют мир по религиям, идеологиям, странам, а потом наталкивают их друг на друга. Национализм, фанатизм, фашизм это крайние формы проявления язычества, которое построено на идеологических кумирах. И патриотизм используется в этой же системе для манипуляции людьми. Бог - есть Бог всех народов земли. И Он не делит людей по столь примитивным признакам, как цвет кожи, разрез глаз, территория проживания.. . Или как? С этой стороны линии - Бог людей любит, а с другой игнорирует. Есть прекрасная притча Христа о ближнем. Ближним он там посчитал самаритянина.. . Так же Христос сказал: если вы только братьев своих любите, что особенное делаете? И если только своих приветствуете, какая вам за то награда? Не так ли поступают и ЯЗЫЧНИКИ? А Я говорю вам: любите врагов ваших благословляйте проклинающих вас, молитесь за обижающих вас...
Свидетели Иеговы безропотно подчиняются лидеру и неспособны на восстание.
А разве для немцев не нужно было ввести умиротворяющую религию, чтобы лучше управлять своим же народом? бунтари ведь никому не нужны, гитлеру в том числе. Почему было не сделать СИ гос религией? а они глупые концлагеря первые заполнили Свидетелями.. Ваша теория не работает. Не логично!
Андрей Куц Ну да, как же (-: Гитлеру нужны были воины а не унылые сектанты, типа СИ.
Дана Амалбек Так СИ сами помогали в концлагерях, у них ещё надписи были типа: "С нами Бог", где-то даже в сети фотки такие есть.
Дана Амалбек "Почему бы Гитлеру не сделать СИ госрелигией?" да ответ здесь очевиден, накрыкся бы ни разу не свещенный рейх медным тазом, СИ от военной службы отказывались, какая в этом случае госрелигия это ж абсурд.
Боргир выразил интересную мысль: кому выгодно чтобы народ был СТАДОМ, ответ РПЦ!! !Они вводят народ в заблуждение говоря ложь о Боге и его намерениях.
http://www.youtube.com/watch?v=xM5z-VlACu0
Про православие у нас тоже в своё время так сказали...
Тэддя Фри
Ответ содержится в вашей же цитате Гитлера
1. отказываются нести воинскую службу и исполнять любую работу, связанную с войной (соответственно народ, который отказывается вести военную службу, будет легче удержать во власти)
2. они являются сильными противниками евреев, а также католической церкви и Папы (данное выражение говорит о незнании верований Свидетелей Иеговы)

П. С: сугубо Гитлеровское мышление
в любом случае его (гиммлера) надежды не оправдались бы, ибо религию, которую исповедуют СИ ,-христианство по примеру христа и апостолов- невозможно навязать силой, а можно только принять добровольно. поэтому СИ никогда не будут преобладать числом на какой либо территории, и мы к этому не стремимся в принципе. как сказал Христос: узок путь ведущий в жизнь и тесны ворота, немногие находят "матфея 7:13,14.

поэтому любые опасения о подрыве обороноспособности или угасании революционных движений из-за СИ-необоснованны, нас просто м а л о (около 0.1 процента) в мире.. .

кроме того, в нацистской германии они (СИ) жизни и свободы лишались из за того что отказывалиссь произносит нацистское приветствие и учавствовать в убийстве на войне.. поэтому не стоит обвинять их в трусости или слепой покорности, это был осознанный выбор, который можно было всегда изменить, только подписав один документ-об отречении от веры