Свидетели Иеговы, цитату про Еноха - что Енох не видел смерти, но Бог взял его (Быт. 5:24, Евр. 11:5) – толкуют так, будто Бог усыпил его, погрузив в бессознательное состояние, а потом остановил его жизнь, чтобы спасти от жестокой смерти от рук врагов. Поэтому, мол, Енох и не видел смерти - что не помнил, как помер:
1. «Бог мирно остановил жизнь Еноха, ИЗБАВИВ ЕГО от смертных мук из-за какой-нибудь болезни или насилия со стороны его врагов… Видимо, Бог ПОГРУЗИЛ ЕНОХА В БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ… Бог безболезненно УСЫПИЛ ЕГО в смерти до того дня, когда тот воскреснет» (Сторожевая башня, 15.01.1997, с. 30-31).
2. «Бог ПОГРУЗИЛ ЕГО В ОСОБОЕ СОСТОЯНИЕ, во время которого Енох имел пророческое видение, после чего Бог ОСТАНОВИЛ ЕГО ЖИЗНЬ. Таким образом Енох не пострадал, то есть «не видел смерти», от рук своих врагов» (Сторожевая башня. 01.01.2004, с. 29).
3. «Вероятно, когда Еноху УГРОЖАЛА СМЕРТЕЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ, «Бог взял его» (Бытие 5:24). Иегова НЕ ДОПУСТИЛ, чтобы его верный пророк ПОСТРАДАЛ ОТ РУК ВЗБЕШЕННЫХ ВРАГОВ» (Сторожевая башня 15.09.2001, с. 31).
Почему тогда Бог не усыпил апостолов, которые почти все погибли жестокой мученической смертью? Они тоже угодили Богу (2Тим. 4:6-8).
Почему Бог не усыпил других ветхозаветных праведников? Многих из них побивали камнями и перепиливали, они умирали от меча и пыток (Евр. 11:35-38).
Почему Иегова допустил, чтобы целый сонм Его верных служителей Ветхого и Нового Заветов пострадали от рук взбешенных врагов? Надо было и их усыпить.
Почему - за ВСЮ Библейскую историю – был ЯКОБЫ усыплен ТОЛЬКО ОДИН Енох?
Почему в Библии нет НИ ОДНОГО свидетельства подобных выходок Бога, которые приписывают Ему иеговисты?
Религия, вера
Почему, по учению Свидетелей Иеговы, Бог не усыпил апостолов и других мучеников, чтобы спасти их от жестокой смерти?
Поставленные Святым духом. Стандартной религиозной реакцией в ответ на конкретные стимулы могут быть даже гордость и соперничество. Несмотря на то, что в своей литературе организация клеймит эти качества, в среде адептов де-факто она их всячески приветствует. В журналах и на собраниях Свидетели Иеговы постоянно «поощряются брать преимущества». Объявления о назначении кого-то служебным помощником или старейшиной воспринимаются как высочайшая веха в жизни. Как сказано в книге «Организованы, чтобы исполнять волю Иеговы» (2005, стр. 37), «зрелый христианин стремится получить обязанности надзирателя». Нередко мужчины в собраниях настолько серьезно относятся к «получению обязанностей», что это становится навязчивой идеей. Назначения преподносятся организацией как действо, совершенное при помощи святого духа, и новоизбранный назначенец будет ощущать нескрываемую гордость за столь значимый факт признания системой. По этому поводу в той же книге говорится: «Хотя надзиратели несовершенны, это не повод отказываться им подчиняться, ведь они назначены Иеговой и за свои действия ответят перед ним. Они - его представители, и через них осуществляется теократическое руководство. Иегова назначил надзирателей святым духом» (стр. 38). Таким образом, честь стать руководителем низовой ступени бруклинской иерархии воспринимается не иначе, как выдающаяся привилегия, приближающая адепта к личному спасению, тем более, что наиболее верным надзирателям (старейшинам) в будущем раю обещаны еще большие привилегии в качестве «князей». Членам организации привито осознание, что чувство самоуважения неразрывно связано с отношением к тебе системы, и получение «теократической» должности рассматривается как жизненная необходимость. В итоге, с течением времени многие из ответственных лиц собрания начинают проявлять чрезмерную важность и даже надменность в отношениях с теми, в чью обязанность входит подчинение им. К восхождению на пьедестал члены организации относятся как к естественному циклу духовного развития. И наоборот, если долгие годы человек не получает «преимуществ», он будет неминуемо сталкиваться с недоуменными взглядами и соответствующими вопросами.
при чем тут СИ ты читай синодальный перевод так же сказано, во вторых, апостолы своим примером показали, что даже под угрозой смерти не отреклись от Иисуса Христа, вспомните о солдате Сергее Родионове

СИ-танизм мутнейшей воды!
Лавель нервно курит в сторонке!!!
Потому что данное конкретное учение не от Бога.
Анна Сидорова
Ты знаешь что такого понятие Христианство вообще не было. Эту религию придумали рабы, потому что при прежней религии их хозяева попадали в Рай, а они в Ад. Поэтому и придумали Христианство. Историю учите...
Бог точно знает, где проходит грань, за которой испытание уже не имеет смысла, так как оно ничего больше не покажет в отношении нашей непорочности перед ним (1Коринфянам10:13)
Подражайте Иисусу
Как через ангелов Иисусу была оказана помощь и чего он достиг, оставшись верным Богу?
Вот как Иегова действовал через ангелов в случае с Иисусом. Они объявили о его рождении и воскресении, а также служили ему, когда он был на земле. Ангелы могли бы воспрепятствовать его аресту и жестокой смерти. Но вместо этого ангел был послан, чтобы укрепить Иисуса (Матф. 28:5, 6; Луки 2:8—11; 22:43). По замыслу Иеговы Иисус умер жертвенной смертью и доказал, что совершенный человек может сохранить непорочность перед Богом, даже если будет испытан до предела. Поэтому Иегова воскресил Иисуса, даровав ему бессмертную жизнь на небе, наделив его «всей властью» и подчинив ему ангелов (Матф. 28:18; Деян. 2:32; 1 Пет. 3:22). Таким образом, Иисус оказался главной частью «потомства» Божьей «женщины» (Быт. 3:15; Гал. 3:16).
Как мы можем подражать Иисусу в здравомыслии?
Иисус знал, что было бы неправильно испытывать Иегову, ведя себя безрассудно и рассчитывая при этом на защиту ангелов. (Зачитай Матфея 4:5—7.) Давайте же, подражая Иисусу, жить в «здравомыслии» и избегать неоправданного риска, но в то же время мужественно встречать преследования (Титу 2:12).
"Итак, не будем спать, как и прочие, но будем бодрствовать и трезвиться. "
(1-е Фес. 5:6)
Бог также не усыпил и Иисуса, разве нет?
а мог бы!
ведь Он - есть для него самое дорогое, "Сын возлюбленный", "Единородный".
Зачем нужно было подвергать его мученической смерти и унижениям?
Затем, что Он должен был пострадать за нас, искупив наше греховное состояние и дав нам возможность жить вечно (Иоанна 3:16).
Т. е. любящий Отец ДОПУСТИЛ страдания любимого Сына, пожертвовав самым дорогим, что у Него было.
(Не зря же апостол Павел уподобил эту ситуацию саможертвенной готовности Авраама отдать жизнь своего сына Исаака) .
Но Бог допустил страдания Иисуса с определенной целью, с целью искупления человечества. Также и с верными служителями Бога, всеми другими - он ДОПУСКАЛ их смерти, хотя это Ему, так же как и в случае с Иисусом, причиняло боль.
Но допускал это Он по веским причинам, так же, как и в случае с Иисусом - причины были весьма веские
(1-е Фес. 5:6)
а мог бы!