в Библии нет не одного примера.. что бы кто либо молился с помощью икон т. к. в Исходе 20:4,5 записано следующее:
,,Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им... "
люди о которых записано в Библии не хотели расстраивать Бога даже в казалось бы таком малом.. они исполняли Божьи заповеди.. так что вы в Библии ни где не найдете того что бы кто либо поклонялся иконам
Религия, вера
Бог без икон молитвы не слышит?
иконы нужны не Богу а человеку, простому человеку легче соотносить веру с материальными проявлениями этой веры, не у всех развито абстрактное мышление
Prolan610
А Богу это не приятно....
и слышит и видит! Всегда!!!!
Бог САМОДОСТАТОЧЕН, Ему твои молитвы не нужны. Это нужно тебе, а икона это "БОГОСЛОВИЕ В КРАСКАХ", то есть вместо букв - образы рисованные красками на доске, разве доски и краски могут заменить ВСЕДЕРЖИТЕЛЯ и ТВОРЦА всего?
Искреннюю молитву Бог всегда слышит и икона для этого не нужна. Но если кому то она помогает сосредоточится и душою приблизиться к Богу, то думаю не стоит его осуждать, основываясь на принципе"Не суди да не судим будешь". А то мы порой так не примиримы друг к другу, что Иисус Христос, обещавший узнать учеников своих по любви между ними, нас явно не признает по причине её отсутствия.
В храме Соломона по всюду были изображения, были они и в скинии, были вышиты херувимы на покрывалах, были херувимы чеканной работы на ковчеге завета. Но вам сколь не говори, все как о стену горох бросать... Внушил вам сатана ложь и вы заслонили им свое сердце, это даже не вы ненавидите иконы святые, а он в вас.
Сергей Овсянкин
У меня вдоме тоже картины красивые,но я им же не поклоняюсь
Наталья Шмагайлова
А при чём тут украшения Храма?
Алла Кумышева
Одно дело изображения как иллюстрация.Совсем другое поклоняться и лобызать эти изображения.Ну были изображения какие вы описываете,но это не значит,что им поклонялись.А у вас получается как всегда :заставь дурака молиться-он лоб расшибет.Богу надо такое фанатичное поклонение ?
Бог через иконы молитвы не слышит, не по адресу.
Так это ж такой передатчик.
открываете новую секту-тогда мы идём к вам
Она туда не попадает! ))
К примеру : мы находимся в лесу или где нибудь в путешествии . мы не носим с собой иконы, а то и крест при купании снимаем . Но когда случается беда, то мы сразу же начинаем просить Бога, Господа спасти нас, даже рукой не можем перекреститься . Все возможно Господу .
Prolan610
Так можно и в повседневной жизни, ведь правда?
А Вы что перед иконами молитесь? - тогда Ваш вопрос странен.
а если нет, то тем более.
Вас ни кто не заставляет этого делать.
а если нет, то тем более.
Вас ни кто не заставляет этого делать.
Наталья Шмагайлова
Так и язычников-идолопоклонников никто не заставляет называться христианами. Но они же это делают и вводят этим в заблуждение множество людей.
Без икон он молящихся не ВИДИТ - лик-то на иконе, а если её нет так и смотреть нечем.))))
Христос есть образ Бога Живаго. Так что считайте, я думаю много цитат наберете. А молиться можно без икон и на всякое время во всяком месте
Prolan610
На церковнославянском общаться изволите? (частично) Почему?
Сергей Овсянкин
Он есть его образ в том плане что он похож набога духовно,делами,и др. а к чему тут иконы?
Да, Саудовская Аравия, Пакистан и 2/3 мира, где нет православных святынь - обречены!
Вячеслав Филиппов
Обречены! На поклонение черному камню.
Конечно нет. Почитайте сами и Убедитесь что вы правы. Книга Второзаконие Моисея 4 глава, стихи 15-20; Книга пророка Исаии, 44 глава стихи 9-20. Это только не которые стихи из множества.
не слышит, а точнее не хочет слышать тех кто молится перед иконами.
Нигде, В Библии на счёт икон говорится НЕ ЗАНИМАТЬСЯ ИДОЛОПОКЛОНСТВОМ. ИКОНЫ НИЧТО.