Религия, вера

Я верю в Бога и мне не нужны доказательства? Вы придерживаетесь этой позиции?

Мария Попова
я придерживаюсь интимности данного вопроса
Л*
Людмила ***
скорее нет чем да однако
Миша Серов
Никто ещё не доказал ни "за", ни "против" !
канеж. я верю и в Африку, хотя ни разу ее не видела, к примеру
а ваще-то вот. баян канеж, но прям в яблочко ))

Анна Пусева
А это внутри должно быть. А у меня давно внутри пустота.
Наташечка, лучше задумайся - почему "доказательства" существования Бога столь малочисленны, что их называбют чудесами, а доказательства существования Антихриста (Сатаны, Дьявола, Вельзевула... ) мы наблюдаем ежедневно и ежечасно? (хотя бы в детских онкоцентрах...) . Так может, все беды из-за того, что не в того веруют?
Ольга Макарова
Мария Попова Это не антихрист... это люди бестолковые ( и верующие и атеисты
Да, это примерно так:
Телеологический аргумент
(1) Посмотрите на мир/Вселенную/жирафа. Разве они не сложны?
(2) Только Бог мог сотворить их такими сложными.
(3) Следовательно, Бог существует.

Доказательство от прекрасного, или Телеологический аргумент (II)
(1) Разве этот ребенок/закат/цветок/дерево не прекрасен?
(2) Только Бог мог сотворить его столь прекрасным.
(3) Следовательно, Бог существует.

Чудесный аргумент
(1) Моя тетя болела раком.
(2) Врачи делали ей все эти ужасные процедуры.
(3) Моя тетя молилась Богу, и теперь она здорова.
(4) Следовательно, Бог существует.

И еще 100 таких же доказательств :)
Я верю что миром правит Высший Разум, и у меня есть косвенные доказательства этому. Только Он не сказочный персонаж, а реальная сущность как и наши души.
Deniz Deniz
нет, конечно.. . я предпочитаю знания.. .
больше, как говорится, знаний.. . хороших и разных )))
Знаете, религии называть суть дьявола---гордость.

Но я обожаю и не устаю восхищаться этой сущностью!! .

Всеволишь надо разделить семью на верующих и атеистов, на богатых и бедных,
на умных и дураков и ...все!! ! капец! ! с этими людьми можно делать все что угодно!!!
Марта Ажгинь
Я верю в то что Бог верит в меня, и мне нужна эта вера!)
Марина Семенюк
Нет конечно, и если даже будут такие я с ними в туалет схожу.
Гарик Бадасян
Кто хочет. тот пусть верит. Это его личное дело. Но в двадцать первый век верить поповским сказкам могут только малограмотные и наивные люди.
Evgeny Korotaev А ты сам -то букварь читал?...грамотей!
Тут есть несколько конкретных заморочек...) ) Первая-заключается под самим понятиям того, что есть Бог) каждый под словом "Бог"подразумевает ЧТО ТО СВОЕ.. В итоге слово "Бог" ОДНО а ПОНЯТИЯ РАЗНЫЕ..) ) Второе-в понятии "ВЕРА"точно такая же заморочка и Третье-поиск ДОКАЗАТЕЛЬСТВ а точнее САМ ПРОЦЕСС такого поиска)) ) Мастера ДАО говорили так .."Ищущий доказательств НЕ ГОТОВ К ПРИЕМУ ИСТИНЫ"а так же "Все что есть не нуждается в доказательствах а того чего нет и не может быть доказанным")Иначе говоря если под понятием Бог подразумевать ИСТИНУ, то таковая познается только ЧУВСТВОМ, и именно об этом говорил И Христос) Чувство же одно и это ЛЮБОВЬ) От того говориться что Бог есть любовь) Доказать что либо можно ТОЛЬКО НА МАТЕРИАЛЬНОМ УРОВНЕ а ЧУВСТВО ДОКАЗАТЬ НЕВОЗМОЖНО в принципе) Отсюда простой вывод... Те кто смог почувствовать, те смогли и познать а все остальные ищут доказательств)) ) По Вашей ссылке ответчик обыкновенный тролишка а посему его ответом особо заморачивается не стоит))
Я верю в Аллаха и если нужно будет есть сотни доказательств ЕГО существования.
Рома Макаров
всеми конечностями за) ) при одном условии. . не вешать эту лапшу всем на уши. . Так ведь эти шарлатаны хорошо подумали свою идеологию) ) сам попался, притащи и товарища.
Доказательств накопилось достаточно, что Бог, Высший Разум есть и, что Бог и Знания неразделимы, а не так, как сказала Елена Голубева, что это разные вещи.
Irynka Paschuk
Просто верю, доказательств не ищу...)))
Алибек Санеу
У меня было много доказательств существования Бога, а сейчас я просто восхищаюсь Божественной красоте окружающего мира, проявлением Божественного образа в окружающих людях. Вера мне нужна вопреки всему. А кому нужны доказательства, ищите.
Andrey Kokshetau
Я верую и мне ничего более не надо.
Русское слово «Бог» имеет общеславянское происхождение и родственно иранскому baga и санскритскому bhagas — «податель благ» . С другой стороны, оно тесно связано с достаточно древней производной лексикой, обнаруживающей исходное значение «богатство» — *bogatъ, *ubogъ, а через неё — с индоевропейской лексикой, обозначающей доля, делить, получать долю, наделять
Представление о боге или богах — центральное понятие в религиях, а люди, разделяющие те или иные религиозные взгляды, — называются верующими или исповедующими данную религию.
Существуют религии, фактически не использующие понятие бога, например, буддизм и джайнизм. «Понятие о Боге неразрывно связано с понятием Откровения. Предметом исследования могут являться лишь эпифеномены Откровения, но не Сам Бог. <…> Лишь Церковь является истинной хранительницей и истолковательницей Божественного Откровения, данного ей Господом. »
Египетские боги отличаются необычным, порой весьма причудливым видом. Это связано с тем, что религия Египта складывалась из множества локальных верований. Со временем некоторые боги приобрели аспекты, а некоторые сливались друг с другом, например, Амон и Ра образовали единого бога Амона-Ра. Всего египетская религия насчитывает около 700 богов, хотя большинство из них почитались лишь в определённых местностях.
Религия древних греков — многобожие, их пантеон насчитывал несколько сот божеств, олицетворявших силы природы и небесные светила.
С научной точки зрения, гипотеза о существовании Бога (и связанных с ним понятий душа, дух, рай, ад и т. д. ) не отвечает критерию Поппера, так как не имеется и не предполагается возможность проверки этого научным методом. Как следствие, любые рассуждения о существовании бога не являются научными. [33] Хотя сам по себе критерий Поппера не является каким-либо доказательством или свидетельством истинности.

С другой стороны, наука не занимается доказательством отсутствия Бога. В то же время, предположение об отсутствии Бога вполне научно, так как отвечает критерию Поппера и его можно опровергнуть путём демонстрации какого-либо сверхъестественного проявления.

*Ирина*а с такой верой как у некоторых пользователей.... Лучше б они не верили, чесслово - полностью согласен.. . как говорится хотите верьте хотите нет...
Юлия Зверева
Я уже не верю, я скорее знаю. из личного опыта.
В раннем детстве я о Боге не задумывался. В первом классе Школы учительница разъяснила нам, что Бога нет. Это вызвало естественный вопрос - если нет, зачем же о нем толковать?
Дома мать, отец и бабушка подтвердили мне, что бога нет. Иного мнения придерживалась моя бывшая нянька, но не настаивала на нем, ссылаясь на свою неграмотность. Тогда я стал расспрашивать о том, что такое Бог. И быстро обнаружил, что есть разные виды атеизма.
Например моя бабушка, поведала мне ветхозаветную версию о том, что такое Бог, которого нет. А мама поведала о Христе, которого тоже не было. Папа-позитивист высказал сомнение в их версиях и попытался дать некое пантеистическое толкование, поведав заодно о древнегреческих богах, которых тоже нет.

Все это породило у меня существенные подозрения, что больно уж все они много знают конкретных подробностей о том, чего нет. В результате я сделал вывод, что конечно, это есть, но все предпочитают отрицать его существование по тем или иным причинам. Потому что если бы не было, не было бы нужды и отрицать.

Меня не слишком интересовали мотивы, по которым существование Бога отрицается. Я принял это как данность - раз надо, значит надо: взрослым виднее. Но с другой стороны, возник вопрос, как мне самому себя вести. Не на людях - тут все понятно, Бога нет, а с самим собой?

Хотя я тогда еще не знал теории игр, но рассудил в рамках теоретико-игрового подхода. Было два возможных варианта - есть или нет и две возможных стратегии - верить-не верить или точнее - налаживать или не налаживать контакты? При первой стратегии я ничего не мог получить, вне зависимости от того, есть Он или нет. При второй, если обращаться к Нему с просьбами, как моя бывшая нянька, я мог что-то получить, если Он есть, и ничего не терял, если Его нет. Следовательно, исходить из того, что Он есть, было разумнее и естественнее, чем себе в ущерб игнорировать

С тех пор я стал обращаться к Нему с различными просьбами и кое-что получал. В основном обращался в случаях, когда было плохо и чего-то не мог сделать. Тот факт, что подобные обращения совпадали с хорошим результатом много чаще обычной вероятности, привел меня к мысли, что все же Он есть.
Петя Ташкенов
Я - Свет, а вы не видите Меня.
Я - Путь, а вы не следуете за Мной.
Я - Истина, а вы не верите Мне.
Я - Жизнь, а вы не ищите Меня.
Я - Учитель, а вы не слушаете Меня.
Я - Господь, а вы не повинуетесь Мне.
Я- ваш Бог, а вы не молитесь Мне.
Я - ваш лучший Друг, а вы не любите Меня.
Если вы несчастны, то не вините Меня.
Ни в коем случае. Так можно уверовать и в колобка!
Да, но с уточнением.. Мне не нужны ваши доказательства, а свое у меня уже есть. Само собой доказывать кому то нет смысла.
Манушак Сарян
мдаааааааааааааааааааааааа.... христианство так и прет со всех мест)))))))))))))) )
это как раз и есть то, что называют СРАНЬ ГОСПОДНЯ.
Жадыра Садыр
Доказательства я вижу постоянно. Даже то, что я вижу - тоже доказательство.
«…они приняли слово с необычайным рвением, тщательно исследуя Писания каждый день, чтобы проверить, так ли это на самом деле» (Деяния 17:11).
George .
Лично мне тяжело верить без доказательств, а потому, чтобы вера моя не иссякла, Бог иногда даёт доказательства упрекая за неверие. Ты веришь, потому что видишь, но блажен тот, кто верит невидя.
да, придерживаюсь
Armen Karapetyan
Я долго искала Бога... Нашла.. . и никому ничего не хочу доказывать!...
Олег Кочкин
Да, придерживаюсь такой позиции тоже!
я бы поверил, но смущает количество посредников.
Да! И только этой!!!
Бог внутри каждого из нас..
Лиза Т.
все по разному к вере приходят, но вера - всегда дар Божий. Кому то нужны доказательства материальные, как Фоме, кто то чудом верует, а кто то сразу верит чисто, без сомнений, как ребенок, и это самое ценное.
Fllln Ykf
Нравится статья "Пустота, одиночество, страх смерти - когда я вспоминаю, что наполняло мою жизнь раньше, сердце переполняет чувство огромной благодарности Богу за то, что Он спас меня и вытащил из этого прошлого.

В моем сердце всегда была жажда познать Бога, найти Его. "Есть священная книга - Библия, - слышал я от бабушек, еще когда учился в пятом классе. - Все, что в ней написано, исполняется. Три всего такие книги на земле. Есть они только у богатых. А простым людям их не достать". Эти слова уже тогда зародили во мне желание во что бы то ни стало прочитать ее. Уже тогда я знал, что поверю всему, что в ней написано.

Оглядываясь назад, я вспоминаю, какой была моя жизнь. Я жил с постоянными, навязчивыми мыслями о смерти. Мне было всего 22 года, а казалось, что жизнь уже закончена. Я постоянно ждал, что со мной произойдет что-то плохое: эти мысли не покидали меня никогда. Я думал, что меня либо убьют, либо я попаду в тюрьму. Мне порой хотелось прекратить это бессмысленное существование. Моя мама, старший брат и дядя покончили жизнь самоубийством. Я думал, что если и мне покончить с собой, то ничего страшного не произойдет, просто перестану мучиться, меня похоронят, и на этом все закончится.

Единственное, в чем я надеялся найти смысл жизни - это вера в Бога. Когда я пошел в армию, бабушка на прощание дала мне листок, на котором был написан 90-ый псалом из Библии. Она сказала, что когда мне будет тяжело, и никто не окажет помощи, обратиться к этому псалму. Действительно, пришло такое время в мою жизнь, когда мне было очень трудно, и вновь меня начали преследовать гнетущие мысли о самоубийстве. Я не понимал, что происходит, и не мог найти выход из этого состояния. С таким внутренним давлением я не мог бороться. Тогда я начал читать 90-ый псалом, который дала мне бабушка, и заметил: что-то стало меняться в лучшую сторону.

В моей душе постоянно было желание узнать истину. После армии я начал читать кришнаитские книжки и поверил тому, о чем в них говорилось. Около года я изучал эти книги, которые считал «божьими» , но мне становилось почему-то еще хуже. Я не мог выбраться из депрессии.

Однажды я увидел приглашение на служение христианской церкви. Придя туда, я услышал проповедь Слова Божьего и потом вышел на покаяние. С того дня, который стал самым счастливым в моей жизни, я стал ходить в церковь на каждое служение.

Раньше я хотел посвятить свою жизнь спорту. Когда я пришел к Богу, мои цели изменились. Я увидел, что спорт - это не главное, важнее всего наладить взаимоотношения с Богом. И потом делать все возможное, чтобы другие люди тоже могли встретиться с Иисусом Христом.

Читая Библию, я узнал, что кришнаитские книги - это ложь и до сих пор думал бы, что они приносят пользу. Как черное отличается от белого, так ложь - от истины. Слово Божье просветило мой разум и показало, где тьма, а где свет. Мое мышление стало меняться. Меня покинул дух самоубийства. Бог просветил мой разум и освободил. Страх ушел. Я понял, что Бог не заинтересован в том, чтобы человек кончал жизнь самоубийством. Господь хочет, чтобы каждый человек прожил полноценную жизнь на этой земле. Сегодня меня уже не мучают мысли о самоубийстве.

Бог осуществляет мечты. С Господом многие желания моего сердца исполнились. То, что порой не под силу человеку, Бог делает Сам. Сейчас я счастлив с Ним. "
Eleha Rasteqaeva
Жан Имангалиева Ты просто заснул летаргическим сном и все время видишь сказки... во сне..
Нет
Костыли и подпорки нужны слабым и больным.

Я верую в Господа и Его Церковь, потому что моя жизнь постоянно убеждает в истинности православной веры
*S
* S *
доказательства вокруг тебя, оглянись по сторонам. . 19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. 20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны....
Юлия Горшкова
Верю, потому что вера есть уверенность в невидимом. Я верю, что Бог есть и доказательства мне не требуются.
Я не верю в Бога. И мне не нужны доказательства.
аксиома принимается без доказательств
но является основой доказательств
Рафаэль Файзулин Это лучший ответ.
я верю в творящего Бога, в святые заветы небес. .
и верю, что явлено ..много ...безумному миру чудес.

и п е р в о е чудо на свете ( великий источник утех ) -
блаженно-невинные дети, их сладкий и радостный смех..
точно такой же
Да, я лично придерживаюсь именно такой точки зрения.
Зачем доказательства, либо он есть либо ты глупец.
Tanya Chernova
да придерживаюсь-только у всех боги разные и свои
А.
Абдулла .
и да и нет
Да хоть в черта верьте, это право на свободу совести