Религия, вера

Говорят, что не верят в Бога. но вера не требует доказательств! Вот если б сказали: не знаю Бога, то знания необходимы?

Сергей Казаров
Да есть много людей, которые считают, что верить — значит просто принимать что-то на веру, не имея на то никаких доказательств. Например, человек может сказать: «Я верю в Бога». Но если его спросить, почему он верит, возможно, он ответит: «Меня так воспитали» или «Меня всегда этому учили». Получается, что нет особой разницы между верой и легковерием.
Вот как раз Слово Бога дает ответ на этот вопрос; «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1). Чтобы наши ожидания были обоснованы, у нас должны быть веские причины для уверенности. Так, использованное здесь слово, переведенное как «обоснованное ожидание», означает больше чем просто чувство или желание верить во что-то. Поэтому вера подразумевает убежденность, основанную на доказательствах, т.е. на знаниях.
Сергей Сижков
Лучший ответ
Бесы веруют в Бога и знают Его и что?! Человек чисто подсознательно может жить по заповедям и совести. Если захочет.
Поэтому верить можно во что угодно. Даже в круглый квадрат
Вера в Бога, как раз таки требует доказательств. Ведь сначала мы познаем Бога, убеждаемся в Его верности и реальности, а потом уже доверяем Ему. Эта как раз та вера, которая строится на знании.
Katrine Kulikova
вы путаете настоящую веру с легковерием.
Настоящая вера в настоящего Бога по воздуху не летает и строится на твёрдых доказательствах о невидимом
Де
Денис
Оля Цепакина Нет доказательств
Наличие электричества подтверждается прохождением тока в проводах. Хотя вы его и не видете, но электрическая лампочка загорается. Вот точно также и с Богом. Не видеть его качества через творения-надо быть совсем слепым.
Вера должна быть подтверждена уверенностью. Это всё равно что знать, что завтра будет рассвет. После весны настанет лето.
Оля Цепакина Ток можно увидеть. А бога нет.
То что ты приводишь в пример реально существующие вещи, никак не доказывает существование бога. Я тоже могу сказать что это всё создал чупакабра, а не твой бог
Вера основана на законах Библии, на примере жизни Иисуса и на доказательствах основа которых пророчества что были есть и особенно те что будут.
А*
Алина *
Сергей Казаров Законом чел не оправдывается и даже делами праведности)
Алина * Чел не оправдается, но Бог может оправдать на основе дел и послушания. Псалом 36:10... и Матфея 28:19. Деяние 1:8.
Вера не требует доказательств. Получается нужно просто поверить на слова. Но я не дебил, что бы верить бомжам на слова
Сергей Казаров Значит ты не знаешь Бога и делов то)
Сергей Казаров Фантазия это то чего не существует, знать это безрассудно)
Сергей Казаров Вы про веру или про знания?
Сергей Казаров Я тоже могу сказать про твою такое же, и шо , это изменить твою мать?
Сергей Казаров Я лично Бога не знаю)
Мы ж не лучше Гр. Богсслова, который рек такое:
"Непостижимым же называю не то, что Бог существует, но то, что Он такое. Ибо не тщетна проповедь наша, не суетна вера наша; и не о том преподаем мы учение. Не обращай нашей искренности в повод к безбожию и к клевете, не превозносись над нами, которые сознаемся в неведении! Весьма большая разность — быть уверенным в бытии чего-нибудь, и знать, что оно такое.
Впрочем, не Бог еще то, что мы представили себе под понятием Бога, или чем мы Его изобразили, или чем описало Его слово. А если кто когда-нибудь и сколько-нибудь обнимал Его умом; то чем это докажет? "
Григорий Богослов, "Слово 28. О богословии второе"