Религия, вера

СИ считтают. что у Луки Христос рассказал анекдот о богаче, Лазаре и Аврааме?

Игорь Кузин
Да именно так они пытаются представить эту притчу, так как она полностью разбивает их лживую теологию, по которой душа после смерти умирает, и что существует огненный ад, в котором мучаются грешники. Как они не пытаются перевирать и изменить смысл этой притчи, всем всё равно прекрасно понятно о чем она.
Давайте детально разберемся, чему же НА САМОМ ДЕЛЕ УЧИТ БИБЛИЯ. А учит она нас об аде и вечном огне приготовленном для всех не принявших истину Божью. Именно из Писания мы видим что ад это не какая-то могила всех мертвых людей, (так как у каждого мертвого тела есть своя, индивидуальная могила, исключения братские могилы, но их нельзя назвать адом) . А нельзя назвать именно потому, что Господь Иисус говорит об аде как о месте огненных мучений, и я верю что Он не врет: (Лук. 16:22-24)"Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И В АДЕ, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ИБО Я МУЧАЮСЬ В ПЛАМЕНИ СЕМ". Из этого места мы четко видим, что ад это не просто могила с покойником, который ничего не чувствует, а конкретное место с МУЧЕНИЯМИ В ПЛАМЕНИ, то есть в огне. Мы четко видим, что хотя тело богача было похоронено, но его душа, продолжает жить, получив достойное его делам во время жизни на земле.
Если читать Библию, без комментариев сторожевой башни, то ясно видно, что со смертью тела жизнь человека не прекращается, а почему? Да потому что душа человека бессмертна. Журналы "Сторожевая башня", являющиеся основой вероучения иеговизма, ссылаясь на то, что это притча, утверждают, что нельзя эти слова Христа воспринимать буквально, но они не учитывают того, что когда Иисус учил народ притчами или рассказами, Он всегда использовал РЕ­АЛЬНЫЕ ЖИЗНЕННЫЕ ситуации: блуд­ный сын, возвращающийся домой; чело­век, насадивший виноградник; покупка поля, девы, масло словом, обычные для тех дней вещи. Иисус никогда не рассказывал небылицы, типа инопланетян, Лохнесского чудовища и т. п. Бесспроно, что личности в притче были вымышленными, но ситуация для них была АБСОЛЮТНО РЕАЛЬНОЙ. Что еще может подумать человек, прочитавший эти слова, именно то, что душа продолжает жить, в этом и заключается смысл притчи. НИКАКАЯ ЛОЖЬ И КОВЕРКАНИЕ СМЫСЛА ТЕКСТА НЕ НЕ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ ИСТИНЫ.
Евгений Егоров
Лучший ответ
Нет, это притча.
Мысль об анекдоте (и сомнительную аргументацию этого) высказал не Свидетель Иеговы.
Наверное на иврите она слышится смешно
а вы притчи как жанр ставите в ряд с документальными сообщениями?

ПРЕЦЕДЕНТ: слова Христа про питье крови и поедание его плоти некоторые ученики восприняли буквально и ушли.
Игорь Кузин Назовите еще где в притчах Христос упоминал имена.а то вы в своей лжи запутались и не различаете где истина.а где вас хотят надуть.